facebook vkontakte e signs star-full

Каметон м : инструкция по применению

Формы выпуска: Спрей
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
5,18 – 6,69 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

КАМЕТОН М принадлежит к классу лекарственных препаратов, известных как антисептические препараты, применяемые для местного лечения острых и хронических (преимущественно в стадии обострения) воспалительных заболевании носа, глотки и гортани.

Не применяйте

  • если у вас повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • если возраст до 18 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед употреблением взболтать. Не допускать попадания препарата в глаза! Не распылять и не держать флакон с препаратом вблизи огня. Не рекомендуется пользоваться одним флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Пациентам с бронхиальной астмой или респираторными заболеваниями, сопровождающимися гиперреактивностью дыхательных путей, препарат следует применять с осторожностью из-за риска бронхоспазма.

Необходимо соблюдать осторожность у пациентов с воспалительными заболеваниями или изъязвлениями желудочно-кишечного тракта в связи с наличием масла эвкалипта в составе лекарственного средства.

Пациентам с судорогами в анамнезе перед применением следует проконсультироваться с врачом, так как лекарственное средство содержит в составе производные терпенов, которые могут понизить порог судорожной готовности.

Дети и подростки

Препарат КАМЕТОН М противопоказан в возрасте до 18 лет.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или фармацевту о том, что вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты:

-      препараты, снижающие порог судорожной активности.

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

В связи с отсутствием данных об опыте применения в период беременности и кормления грудью, использовать препарат этой категории пациентов следует с осторожностью, по назначению врача, не превышая рекомендуемые дозы и длительность терапии.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Исследования по оценке влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводились. Принимая во внимание профиль побочных реакций, такого влияния не ожидается.

Применение

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или фармацевта. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

КАМЕТОН М спрей распыляют в носовую или ротовую полость во время вдоха. Перед применением лекарственного средства необходимо очистить нос от слизи и прополоскать ротовую полость от остатков пищи. Перед первым применением препарата снимают прозрачный предохранительный колпачок и нажимают несколько раз на клапан распылителя до появления дисперсной струи. Вводят распылитель в полость носа на глубину 0,5см или в полость рта и нажимают на распылительный клапан до упора. Частота применения - по 2-3 распыления 3-4 раза в сутки.

За 1 нажатие распыляется 97 мг лекарственного средства, в котором содержится суммарно 3,59 мг действующих веществ.

После распыления препарата в полости рта, рекомендуется некоторое время (5-10 минут) воздерживаться от приема пищи и воды для обеспечения максимального воздействия.

Длительность лечения определяется лечащим врачом. Тем не менее длительность лечения, обычно, составляет 6-7 дней.

Если вы забыли применить КАМЕТОН М

Если Вы вспомнили, что пропустили очередное применение дозы препарата, примените ее, как только вспомнили. Если пришло время для следующей дозы, то пропустите ту, о которой забыли, и вернитесь к обычному режиму. Не применяйте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Если вы прекратили применение препарата КАМЕТОН М

Не прекращайте лечение. Нроконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, прежде чем прервать лечение.

При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или фармацевту.

Передозировка

Если вы применили более высокие дозы, чем вам назначено, обратитесь к лечащему врачу или фармацевту.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

1)     Во время лечения могут возникнуть серьезные нежелательные реакции.

Нечасто (могут возникать не более чему 1 человека из 100):

  • аллергические реакции, включая крапивницу, зуд, кожную сыпь; у лиц с повышенной чувствительностью - ангионевротический отек (отек Квинке).

В случае появления таких серьезных нежелательных реакций прекращайте применение препарата КАМЕТОН М и СРОЧНО обратитесь к врачу.

2)      Другие возможные нежелательные реакции:

Редко (могут возникать не более чему 1 человека из 1 000):

  • ощущение сухости слизистой оболочки горла и носа.

Очень редко (могут возникать не более чему 1 человека из 10 000):

  • одышка.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через национальную систему сообщений, сведения о которой опубликованы на веб-сайте республиканского УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Республики Беларусь (Фармаконадзор): www.rceth.by или по электронному адресу: rcpl@rceth.by.

Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности данного препарата.

Хранение и срок годности

Хранить при температуре 15-25 °C.

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света и влаги.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке после «Годен до.». Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у фармацевта, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Препарат КАМЕТОН М содержит

  • 20 мл эмульсии содержит действующие вещества: хлорбутанол гемигидрат 0,19 г, левоментол 0,19 г, камфора рацемическая 0,19 г, эвкалиптовое масло 0,19 г.
  • Прочим ингредиентами являются: масло вазелиновое, эмульгатор Т-2, твин-80, вода очищенная.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Белая или белая с желтоватым или голубоватым оттенком эмульсия со специфическим запахом. По 20 мл во флаконах из янтарного стекла, герметично укупоренных при помощи устройства с распылительным клапаном и прозрачным колпачком. По одному флакону вместе с инструкцией по применению в индивидуальных картонных коробках.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ЗАО «ИНТЕГРАФАРМ»

Республика Беларусь, 223045, Минская область, Минский р-н,

Юзуфоский с/с, 8-5, р-н а\г Юзуфово.

тел.:+375 17 504 22 60

e-mail: office@integrafarm.by

За любой информацией о препарате следует обращаться к локальному представителю держателя регистрационного удостоверения по адресу:

Республика Беларусь, 223045, Минская область, Минский р-н,

Юзуфовский с/с, 8-5, р-н а\г Юзуфово

тел.:+375 17 504 22 60

e-mail: office@integrafarm.by

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Каметон м

Интеграфарм Беларусь

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно