facebook vkontakte e signs star-full

Гриппомикс : инструкция по применению

Гриппомикс
Формы выпуска: порошок
ФТГ: Орз и 'простуды' симптомов средство устранения
Цены в аптеках Минска
6.00 – 9.40 р. Где купить

Описание

Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или розоватым оттенком с запахом лесных ягод (Гриппомикс лесные ягоды). Допускается наличие мягких комков.
Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом апельсина (Гриппомикс апельсин). Допускается наличие мягких комков.
Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лимона (Гриппомикс лимон). Допускается наличие мягких комков.

Состав

Каждый пакет содержит:
активные вещества: парацетамол – 325 мг, римантадина гидрохлорид – 75 мг, аскорбиновая кислота – 125 мг, цетиризина дигидрохлорид – 2,5 мг, кальция карбонат 70 с сорбитолом – 89,3 мг, что соответствует 25 мг кальция.
вспомогательные вещества: аспартам, лимонная кислота безводная, ароматизатор (лесные ягоды, лимон или апельсин), сахар.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты).

Показания к применению

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или простудных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой.

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.
Лекарственное средство оказывает противовирусное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное действие.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Содержимое пакета растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Детям старше 12 лет и взрослым – по 1 порошку 3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома в течение 3-5 дней.
При отсутствии улучшения самочувствия или заметном ухудшении состояния в течение приема лекарственного средства, лечение следует прекратить и обратиться к врачу!

Противопоказания

- повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомогательных веществ;
- период беременности и лактации;
- фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама);
Связанные с наличием римантадина и парацетамола:
- острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз.
Связанные с наличием цетиризина:
- терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин).
Связанные с наличием аскорбиновой кислоты:
- тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет.
Связанные с наличием вспомогательных веществ:
В связи с наличием в составе сахара, лекарственное средство не рекомендуется принимать пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
В состав лекарственного средства входит аспартам, который является источником фенилаланина и противопоказан пациентам с фенилкетонурией.
Пациентам с сахарным диабетом следует принимать во внимание, что лекарственное средство содержит 9,1 г сахара в каждом пакете.

Побочное действие

Частота побочных реакций определена следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 - < 1/10), нечасто (> 1/1000 - < 1/100), редко (> 1/10000 - < 1/1000), очень редко (< 1/10000), неизвестно (нельзя определить на основании имеющихся данных).
Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия, нарушение концентрации внимания, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, галлюцинации, спутанность сознания, судороги, бессонница, извращение вкуса, парестезии, дистония, нарушение памяти, амнезия, очень редко – дискинезия, тик; редко – агрессия, депрессия, нарушения сна; частота неизвестна – суицидальные мысли.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: возможно раздражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, боли в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита, метеоризм, диарея, спазмы желудка.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, стойкая эритема.
Со стороны системы крови: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия, метгемоглобинемия, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитоз.
Со стороны иммунной системы: возможны реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, обморок, тромбоз, нарушения проводимости сердца (блокады), сердечная недостаточность, возможно развитие микроангиопатий, микрокардиодистрофия.
Со стороны органов чувств: изменение/потеря вкуса, нарушение обоняния, шум в ушах, вертиго, нечеткость зрения, нистагм, нарушение аккомодации.
Со стороны органа зрения: частота неизвестна – васкулит.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, одышка, бронхоспазм.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, энурез, задержка мочи, гипероксалатурия и образование мочевых камней из кальция оксалата.
Со стороны лабораторных показателей: гипокалиемия, гипергликемия, глюкозурия, изменение лабораторных показателей проб печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, γ-глутаматтрансферазы и билирубина), тромбоцитоз, увеличение массы тела.
Прочие: гипервитаминоз (аскорбиновая кислота), периферические отеки, ощущение жара; нечасто – астения, недомогание; редко – увеличение массы тела.
В случае возникновения нежелательных реакций, в том числе не описанных в инструкции по применению, необходимо прекратить применение и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае проявления любых симптомов передозировки лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью!
Связанная с наличием парацетамола:
В случае превышения рекомендуемой дозы существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
- продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
- регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
- возможно имеющих недостаточность глутатиона (имеющие нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные).
Симптомы острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем применимо, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа.
Связанная с наличием римантадина:
Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмии. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдается: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отравлении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения требуемой терапии и поддержания жизненно важных функций.
Связанная с наличием цетиризина:
При однократном приеме препарата в дозе 50 мг наблюдались следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор рук, задержка мочи.
Лечение: сразу после приема препарата – промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Связанная с наличием аскорбиновой кислоты:
Симптомы при приеме более 1 г в день: изжога, диарея, затрудненное мочеиспускание или окрашивание мочи в красный цвет, гемолиз (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Меры предосторожности

Лекарственное средство не предназначено для профилактики.
Лечение следует начинать не позднее 24-48 часов от появления первых симптомов заболевания. Длительность применения – не более 5 дней. При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).
Перед применением лекарственного средства при гриппе, сопровождающемся повышением температуры до 38,5°С, рекомендуется консультация врача о целесообразности приема лекарственного средства.
При заметном ухудшении состояния и/или появлении новых симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
Связанные с наличием парацетамола:
С осторожностью применять пациентам при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.
Пациентам с нарушением функций почек и печени, лицам, злоупотребляющим алкоголем, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Не превышать указанные дозы. Не принимать препараты с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.
Связанные с наличием римантадина:
Применять с осторожностью при артериальной гипертензии, эпилепсии (в том числе, в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга, при печеночной недостаточности, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, у пациентов пожилого возраста.
Возможно появление резистентных к лекарственному средству вирусов.
Возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, повышается риск развития судорожного припадка.
Связанные с наличием цетиризина:
Применять с осторожностью у пациентов с печеночной недостаточностью, эпилепсией или склонностью к судорогам. Пациентам, которые имеют предрасполагающие факторы к задержке мочи (поражение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), необходимо соблюдать осторожность, поскольку цетиризин может увеличивать риск возникновения проблем с мочеиспусканием.
Связанные с наличием аскорбиновой кислоты:
Применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией, мочекаменной болезнью, почечной недостаточностью, гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией, сидеробластной анемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточной анемией, прогрессирующими злокачественными заболеваниями, беременностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами предварительно проконсультируйтесь с врачом.
При лечении препаратом ГРИППОМИКС недопустим одновременный прием алкогольных напитков!
Связанное с наличием парацетамола:
Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.
Связанное с наличием римантадина:
Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина в крови. Циметидин снижает выведение римантадина.
Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками.
Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.
Связанное с наличием цетиризина:
При одновременном применении с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено, изменений на электрокардиограмме не отмечалось.
При одновременном применении лекарственного средства с теофиллином может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина.
После однократного приема дозы 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8 ‰) значительно не усиливается; заметное взаимодействие отмечается с диазепамом. Рекомендуется раздельный прием лекарственных средства с глипизидом – утром; цетиризин-содержащее лекарственное средство – вечером.
Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя уменьшает ее скорость.
При одновременном курсовом лечении ритонавиром (600 мг 2 раза в день) длительность действия цетиризина возрастает, действие ритонавира уменьшается.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период.
Связанное с наличием аскорбиновой кислоты:
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; повышает биодоступность этинилэстрадиола. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол.
В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Условия хранения и срок годности

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 10 г порошка в пакет из комбинированного материала (пленка полиэтилентерефталатная, пленка полипропиленовая белая, фольга, пленка полиэтиленовая прозрачная).
По 5, 10 или 15 пакетов вместе с инструкцией по применению укладывают в пачку из картона.

Информация о производителе
СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а.
Тел./факс: (01774)-53801 e-mail: office@lekpharm.by.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Гриппомикс

Лекфарм Беларусь

Гриппомикс с фруктозой

Лекфарм Беларусь

Аналоги препарата Гриппомикс в аптеках Минска

Ангриколд

Экзон Беларусь
Экзон
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
cookies Этот сайт использует cookies
Мы используем файлы cookie для запоминания и анализа ваших предпочтений. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно