facebook vkontakte e signs star-full

Триалгин порошок : инструкция по применению

Триалгин порошок
Формы выпуска:
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (анальгетическое ненаркотическое средство+h1-гистаминовых рецепторов антагонист+психостимулирующее средсвто)
Цены в аптеках Минска
9,70 – 18,34 р. Где купить

Описание

Порошок от почти белого до светло-оранжевого цвета со специфическим запахом. При растворении содержимого пакета в 100 мл горячей воды, получается слегка мутный раствор оранжевого цвета со специфическим запахом.

Состав

Выпускается Триалгин в форме порошка для приготовления раствора. В состав одного пакета Триалгин входят следующие действующие вещества: парацетамол 325,0 мг, кофеин 32,0 мг, хлорфенамина малеат 2,0 мг; также в состав каждого пакета входят следующие вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная (ЕЗЗ0), сахарин натрий (Е954), натрия цитрат (Е331), ароматизатор апельсиновый (натуральные ароматические вещества, а-токоферол, кукурузный мальто декстрин), краситель солнечный закат желтый супра (Е110), кремния диоксид коллоидный безводный, глюкоза.

Показания к применению

Триалгин является комбинированным лекарственным средством и применяется для кратковременного лечения простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:

- прозрачными выделениями из носа и слезотечением;

- чиханием;

- головной болью и/или лихорадкой.

Не принимайте препарат

если:

- у Вас аллергия на парацетамол, кофеин, хлорфенамин или любой другой компонент, входящий в состав этого лекарства;

- у Вас тяжелая почечная недостаточность;

- Вы беременны или кормите грудью.

Препарат Триалгин противопоказан детям и подросткам младше 15 лет.

Меры предосторожности

Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим врачом перед началом приема Триалгин, если у Вас:

  • почечная недостаточность;
  • нарушена функция печени;
  • врожденный повышенный уровень билирубина в крови (синдром Жильбера или болезнь Мейленграхта);
  • хронический алкоголизм;
  • пилородуоденальная обструкция и/или обструкция шейки мочевого пузыря;
  • повышенное внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома);
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • нарушение сердечного ритма;
  • тревожное расстройство.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются лихорадка и жалобы и не наблюдается улучшение состояния, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правило, лекарственные средства, содержащие парацетамол, могут применяться без назначения врача несколько дней и с соблюдением рекомендуемых доз.

При необходимости длительного применения препарата и/или в дозах, выше рекомендуемых, необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном использовании без рекомендаций врача обезболивающие препараты могут вызвать головную боль, которая не устраняется повышением дозы.

Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех препаратов, содержащих парацетамол, может привести к серьезным повреждениям печени. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. При приеме других препаратов, содержащих парацетамол, убедитесь, что максимальная суточная доза парацетамола не превышается. Проконсультируйтесь у своего врача о необходимости коррекции дозы препаратов.

Прием препарата с другими лекарственными средствами

Перед началом приема препарата Триалгин проконсультируйтесь со своим врачом, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства.

Возможно взаимодействие со следующими лекарственными средствами:

• применяемые для замедления моторики желудка (например, пропантелин). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и замедлить начало его действия;

• применяемые для ускорения моторики желудка (например, метоклопрамид). Эти лекарства могут увеличить всасывание парацетамола и ускорить начало его действия;

• зидовудин (при лечении ВИЧ-инфекции). Может увеличить риск нейтропении (уменьшение лейкоцитов в крови);

• пробенецид (при лечении подагры). Может замедлить выведение парацетамола из организма;

• салициламиды (обезболивающие препараты). Могут удлинять действие Триалгина;

• лекарства, активирующие определенные метаболические ферменты в печени. К ним относятся некоторые снотворные (барбитураты), противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), противотуберкулезные препараты (рифампицин). Одновременное их применение может привести к повреждению печени;

• препараты для уменьшения свертывания крови (антикоагулянты). Может усилить действие антикоагулянтов;

• колестирамин (лекарства для снижения уровня липидов в крови). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и снизить его эффект;

• лекарства с успокаивающим (седативным) действием, например снотворные (барбитураты), лекарства для лечения аллергии (антигистаминные препараты) или лекарственные средства для лечения психических расстройств (антидепрессанты). Эффект этих препаратов может быть снижен кофеином или увеличен хлорфенамином;

• лекарственные средства, повышающие частоту сердечных сокращений, например, симпатомиметики и применяемые для гормонзаместительной терапии при сниженной функции щитовидной железы (тироксин). Возможно учащение сердечных сокращений;

• теофиллин (лекарство для лечения астмы). Может замедлиться выведение теофиллина;

• эфедрин и подобные ему вещества (например, используемые при простудных заболеваниях и при поллинозе). Одновременное применение увеличивает риск развития зависимости от этих лекарств;

• оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам. Это может привести к снижению метаболизма кофеина;

• некоторые снотворные (барбитураты) и никотин. Это может привести к ускорению выведения кофеина из организма;

• противоинфекционные препараты (ингибиторы гиразы типа хинолонкарбоновой кислоты). Это может привести к замедлению выведения кофеина из организма;

• препараты широкого спектра действия, такие как бензодиазепины. Возможно возникновение различных и непредсказуемых взаимодействий.

Если Вы принимаете данные лекарственные средства, пожалуйста, незамедлительно сообщите своему врачу.

Не рекомендуется принимать лекарственный препарат Триалгин с алкоголем. Алкоголь может влиять на эффекты и нежелательные реакции Триалгина.

Применение в период беременности или кормления грудью

Если вы беременны, планируете беременность или подозреваете, что беременны, проконсультируйтесь с вашим врачом. Лекарственный препарат Триалгин противопоказан при беременности и в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Как принимать препарат

Принимайте этот препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача. Если у Вас появились вопросы, проконсультируйтесь с врачом.

Принимать внутрь. На один прием содержимое одного пакета растворить в горячей воде и после ее охлаждения до температуры 21-24°С выпить. Рекомендуемая суточная доза по одному пакету 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет - 2 пакета, суточная - 8 пакетов. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Пациенты с печеночной и/или почечной недостаточностью

У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера доза должна быть уменьшена или интервал между дозами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности нельзя принимать Триалгин.

Если Вы забыли принять Триалгин

Не принимайте двойную дозу в случае пропуска очередного приема! Принимайте препарат согласно листку-вкладышу.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу.

Передозировка

Если Вы приняли препарата Триалгин больше, чем следовало

Если Вы приняли большую дозу препарата, немедленно обратитесь к врачу.

К признакам передозировки относятся:

• парацетамолом: сначала возможно появление тошноты (в 1-й день), сменяющаяся рвотой, потеря аппетита, бледность и боль в животе. Несмотря на улучшение общего состояния на 2-й день, может привести к прогрессирующему повреждению печени;

• хлорфенамином: покраснение лица, расширение зрачков, сухость во рту и запоры. Также возможно развитие галлюцинаций, нарушения координации и судорог;

• кофеином: тремор, нарушения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Возможные нежелательные реакции

Как и все лекарственные средства, лекарственный препарат Триалгин может вызывать побочные эффекты с различной частотой.

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными.

Прекратите прием Триалгин и немедленно сообщите своему врачу в случае развития аллергической реакции (анафилактический шок).

Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:

Частые (менее 1 случая на 10 пациентов): сухость во рту.

Нечастые (менее 1 случая на 100 пациентов): аллергические кожные реакции (простая кожная сыпь или крапивница), могут сопровождаться повышением температуры (лекарственная лихорадка) и повреждениями слизистой оболочки.

Редкие (менее 1 случая на 1000 пациентов): увеличение показателей печени в крови (печеночные трансаминазы).

Очень редкие (менее 1 случая на 10000 пациентов): снижение лейкоцитов в крови (лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз), снижение тромбоцитов в крови (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), панцитопения (снижение всех клеток крови), угнетение образования клеток крови в костном мозге (апластическая анемия), а также при высоких дозах образование метгемоглобина (измененного пигмента крови, может привести к дефициту кислорода в ткани); непроизвольные движения (дискинезия); развитие закрытоугольной глаукомы (повышение внутриглазное давление), нарушение зрения; реакции гиперчувствительности дыхательных путей; желудочно-кишечный дискомфорт; нарушения со стороны мочевыделительной после длительного приема более высоких доз; серьезные кожные реакции; повышение аппетита; для парацетамола - тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, тошнота, падение артериального давления с развитием недостаточности кровообращения и анафилактического шока); повреждение печени; нарушения психики.

Частота не известна (рассчитать частоту учитывая имеющиеся данные невозможно): парацетамол влияет на определенные лабораторные тесты (мочевая кислота и уровень сахара в крови); хлорфенамин может занижать результаты аллергических кожных проб; нерегулярное сердцебиение (аритмия), учащенное сердцебиение (тахикардия); усталость, сонливость; тяжелые кожные реакции с образованием пузырей (синдром Стивенса-Джонсона, Синдром Лайелла); беспокойство, бессонница.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше.

Условия хранения

Триалгин должен храниться в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°С. Необходимо обеспечить надёжное хранение препарата в недоступном для детей месте.

Срок годности

Срок годности Триалгина составляет 3 года.

Не следует принимать лекарственное средство по истечении срока годности.

Условия отпуска в аптечных учреждениях

Триалгин относится к числу препаратов безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях.

Упаковка

По 5 г порошка в термосвариваемом пакете из комбинированного материала.

5 или 10 пакетов вместе с листком-вкладышем в пачке из картона.

Информация о производителе:
Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская 124-3.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Триалгин нео

Фармлэнд Беларусь

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Грипполек

АмантисМед Беларусь

Грипполек экстра

АмантисМед Беларусь

Орвиколд

Лекфарм Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно