facebook vkontakte e signs star-full

ОРВИколд : инструкция по применению

ОРВИколд
Формы выпуска: порошок
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Цены в аптеках Минска
4.95 – 6.88 р. Где купить

Описание

ОРВИколд. Порошок белого или почти белого цвета без запаха. Допускается наличие мягких комков.
Порошок растворяется в горячей воде с образованием прозрачного или опалесцирующего бесцветного или с желтоватым оттенком раствора.
ОРВИколд (вкус апельсина). Порошок белого или почти белого цвета с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков.
Порошок растворяется в горячей воде с образованием прозрачного или опалесцирующего бесцветного или с желтоватым оттенком раствора с характерным запахом и вкусом апельсина.
ОРВИколд (вкус лимона). Порошок белого или почти белого цвета с запахом лимона. Допускается наличие мягких комков.
Порошок растворяется в горячей воде с образованием прозрачного или опалесцирующего бесцветного или с желтоватым оттенком раствора с характерным запахом и вкусом лимона.
ОРВИколд (вкус малины). Порошок белого или почти белого цвета с запахом малины. Допускается наличие мягких комков.
Порошок растворяется в горячей воде с образованием прозрачного или опалесцирующего бесцветного или с желтоватым оттенком раствора с характерным запахом и вкусом малины.

Состав

Один пакет содержит:
Активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар (порошок для приготовления раствора для приема внутрь);
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахар, ароматизатор (апельсин или лимон, или малина) (порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсин или лимон, или малина)).

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Парацетамол в комбинациях с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Фенирамина малеат является блокатором H1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.

Показания к применению

Для облегчения симптомов гриппа и простуды, таких как высокая температура тела и озноб, головная и мышечно-суставная боль, насморк, заложенность носа, чихание.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, тяжелая форма артериальной гипертензии, бронхиальная астма, а также наличие у пациентов в анамнезе приступа бронхиальной астмы, вызванного приемом аспирина, феохромоцитома, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, заболевания крови, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, гемолитическая анемия, гранулоцитопения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, злоупотребление алкоголем, сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения, одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, одновременное применение с бета-блокаторами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Если не отмечается снижения температуры и/или облегчения симптомов в течение 3 дней от начала приема лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.
Если у Вас возникли сомнения или вопросы, обратитесь к своему лечащему врачу.

Побочное действие

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, анемия (в том числе гемолитическая анемия), агранулоцитоз, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, отек Квинке, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, бессонница, спутанность сознания, тремор, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, артериальная гипертензия, боли в сердце, аритмия.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, запор, боль и дискомфорт в животе, диарея, метеоризм, изжога, снижение аппетита.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, приступы астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатотоксическое действие (при длительном применении высоких доз).
Со стороны почек и мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, почечная колика, нефротоксичность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание.
Со стороны органа зрения: мидриаз, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, мультиформная эритема, крапивница. Другие: гипогликемия, общая усталость, усиленное потоотделение.
В случае возникновения побочных реакций, в том числе неуказанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы, вызванные парацетамолом:
Острая передозировка парацетамола может вызвать гепатотоксический эффект и привести к некрозу печени. Передозировка, а также прием высокой суммарной дозы парацетамола в течение более длительного периода, может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью. Риск передозировки выше у пожилых людей, детей младшего возраста, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического злоупотребления алкоголем, хронического недоедания или при одновременном применении индукторов ферментов печени.
Прием внутрь 7,5-10,0 г парацетамола у взрослых и 150-200 мг/кг массы тела у детей оказывает острое токсическое действие на печень, вызывая некроз. У восприимчивых пациентов, например, злоупотребляющих алкоголем или у пациентов с пониженным содержанием глутатиона, токсическое действие парацетамола возможно даже при приеме низких доз. Концентрации в плазме крови >200 мкг/мл через 4 часа, от >100 мкг/мл через 8 часов, >50 мкг/мл – через 12 ч и >30 мкг/мл через 15 ч приводят к повреждению печени с летальным исходом в результате печеночной комы. Гепатотоксичность напрямую связана с концентрациями в плазме.
В течение первых 24 часов (первая фаза) возникают тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита, недомогание. Во второй фазе (2-й день) при субъективном улучшении наблюдается увеличение печени с повышением уровня трансаминаз, билирубина и удлинением протромбинового времени. Третья фаза (3-й день): значительное увеличение уровня трансаминаз, желтуха, гипогликемия, печеночная кома.
Острая печеночная недостаточность с острым тубулярным некрозом может развиться при отсутствии серьезного повреждения печени. Также сообщалось о случаях сердечной аритмии и панкреатита.
Лечение:
В случае подозрения на отравление эффективная терапия должна быть начата незамедлительно. Поэтому пациенту следует немедленно обратиться в клинику за медицинской помощью даже при отсутствии симптомов. Необходимо принятие следующих мер: промывание желудка с последующим введением активированного угля (следует рассматривать в течение первого часа после передозировки), пероральное введение N-ацетилцистеина или метионина. В тех случаях, когда пероральное введение антидота невозможно или трудноосуществимо (например, из-за сильной рвоты, помутнения сознания), его можно вводить внутривенно. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять не ранее чем через 4 часа после приема. Следует осуществлять мониторинг дыхания и кровообращения (не использовать адреналин!). При судорогах можно вводить диазепам.
Симптомы, вызванные фенилэфрином и фенирамином: гемодинамические изменения и сердечно-сосудистая недостаточность с угнетением дыхания, сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); депрессия, язвы слизистой оболочки рта, нарушение зрения, головная боль, головокружение, бессонница, кома, судороги, изменения поведения, артериальная гипертензия, брадикардия, атропиноподобный "психоз", повышение артериального давления и связанные с гипертонией рефлекторная брадикардия и аритмия.
Лечение: Специфического антидота нет. Симптоматическое лечение и поддерживающая терапия. Повышенное артериальное давление следует купировать антагонистом альфа-адренорецепторов. При резком снижении артериального давления могут быть использованы вазопрессорные средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
При длительном ежедневном использовании парацетамол усиливает антикоагулянтный эффект кумаринов (включая варфарин) и повышает риск кровотечения, при редком применении существенного влияния не оказывает. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшается при совместном применении с холестирамином. При совместном применении с веществами, снижающими желудочное опорожнение (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) снижается поглощение парацетамола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме рифампицина, изониазида, алкоголя, противосудорожных лекарственных средств и других индукторов микросомальных ферментов печени. Период полувыведения хлорамфеникола увеличивается при одновременном приеме с парацетамолом. Парацетамол может снижать эффективность ламотриджина. Салициламид продлевает период полувыведения парацетамола и приводит к накоплению гепатотоксических метаболитов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола повышает риски возникновения нейтропении. Пробенецид ингибирует конъюгацию парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола. Фармакодинамическое взаимодействие может возникать при совместном приеме с другими болеутоляющими лекарственными средствами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект.
Фенирамина малеат
Одновременное применение с анксиолитиками, снотворными, антипаркинсоническими средствами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем усиливает угнетающее действие данных лекарственных средств на ЦНС. Ингибиторы монооксидазы увеличивают антихолинергические эффекты фенирамина малеата. Фенирамина малеат тормозит метаболизм фенитоина, что может привести к токсичности фенитоина.
Фенилэфрина гидрохлорид
Взаимодействие между фенилэфрином и ингибиторами моноаминоксидазы может вызывать гипертензивный эффект. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами и другими антигипертензивными средствами (в том числе гуанетидин, резерпин, метилдопа) может увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. При совместном применении с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метилсерид) возникает повышенный риск возникновения эрготизма. Риск возникновения нерегулярного сердцебиения и сердечного приступа увеличивается при применении одновременно с дигоксином и сердечными гликозидами.

Меры предосторожности

Следует обратиться к врачу, если симптомы заболевания:
- сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;
- включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.
Не следует принимать ОРВИколд без консультации с врачом более трех дней.
При длительном приеме высоких доз или неправильном использовании анальгетиков могут возникать головные боли (анальгетик-индуцированные), которые не следует купировать приемом еще более высоких доз обезболивающих средств. Частый прием анальгетиков, особенно при сочетании нескольких из них, приводит к риску поражения почек и возникновению почечной недостаточности.
Не превышать рекомендуемые дозы! В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут. Не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, деконгестанты, антигистаминные средства, другими лекарственными средствами для облегчения симптомов гриппа и простуды. Были зарегистрированы случаи острой печёночной недостаточности (в некоторых случаях заканчивающиеся трансплантацией печени или смертью) из-за приема парацетамола. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто – при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренными или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. Пациентам следует сразу обратиться к врачу, если было принято более 4 г парацетамола за 1 приём, даже если они чувствуют себя хорошо. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости предварительной консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронические употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах.
С осторожностью применять пациентам старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина. Следует соблюдать осторожность при использовании лекарственного средства у пациентов с нарушением функции печени, почек в связи с риском передозировки.
Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, гиперплазией предстательной железы, заболеваниями дыхательной системы, такими как энфизема или хронический бронхит, лицам пожилого возраста перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.
При приеме фенирамина в вечернее время могут усилиться симптомы гастроэзофагеального рефлюкса.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что лекарственное средство содержит 9,4 г сахара в 1 пакете. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять лекарственное средство.
Не следует использовать лекарственное средство из поврежденных пакетов.

Применение в период беременности или кормления грудью

Лекарственное средство противопоказано в период беременности или кормления грудью.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению механизмами

ОРВИколд, как и все другие лекарственные средства, содержащие антигистаминные вещества, оказывает влияние на способность управлять транспортом и работать с механизмами, так как может вызывать сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. Рекомендуется воздерживаться во время лечения от управления транспортом, механизмами и занятий деятельностью, требующей концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Упаковка

По 10,0 г порошка в пакете из комбинированного материала.
По пять, десять или пятнадцать пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Информация о производителе
СООО "Лекфарм", Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а
Тел./факс: (01774)-53801 E-mail: office@lekpharm.by

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Орвиколд

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Аналоги препарата Орвиколд в аптеках Минска

Триалгин

Фармлэнд Беларусь
Фармлэнд

Гриппомикс

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Гриппомикс с фруктозой

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Грипполек

АмантисМед Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.