Афлумед порошок: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Афлумед порошок: инструкция по применению

Афлумед порошок

Форма выпуска: порошок

МНН: Парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+аскорбиновая кислота

ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+симпатомиметическое средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Цены в аптеках: Минск

9,52 — 15,16 р.

Содержание

  1. Описание
  2. Состав
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочные действия
  8. Противопоказания
  9. Передозировка
  10. Меры предосторожности
  11. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  12. Применение во время беременности и лактации
  13. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Упаковка
  17. Отпуск из аптек

Описание

Порошок белого или почти белого цвета с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков. АФЛУМЕД (апельсин).
Порошок белого или почти белого цвета с запахом клюквы. Допускается наличие мягких комков. АФЛУМЕД (клюква).
Порошок белого или почти белого цвета с запахом лесных ягод. Допускается наличие мягких комков. АФЛУМЕД (лесные ягоды).
Порошок белого или почти белого цвета. Допускается наличие мягких комков. АФЛУМЕД.

Состав

1 пакет содержит:
активные вещества: парацетамол – 325,0 мг, фенирамина малеат – 20,0 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10,0 мг, аскорбиновая кислота – 50,0 мг.
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам, сахар (порошок для приготовления раствора для приема внутрь).
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам, сахар, ароматизатор «Апельсин» или «Клюква» или «Лесная ягода» (порошок для приготовления растворов для приема внутрь (апельсин или клюква или лесные ягоды)).

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).
Код АТХ: N02ВЕ51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.
Фармакодинамика
Парацетамол
Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Болеутоляющий механизм действия за счет ингибирования синтеза простагландинов проявляется в первую очередь в центральной, но также и в периферической нервной системе. Жаропонижающее действие подавляет эффект эндогенных пирогенов в центре регулирования температуры гипоталамуса. Парацетамол не обладает выраженными противовоспалительными свойствами и не влияет на гемостаз или слизистую оболочку желудка.
Фенирамина малеат является блокатором Н1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативньгх местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и в носу, устраняет ринорею.
Фенилзфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.
Аскорбиновая кислота помогает восполнять потребности в аскорбиновой кислоте, которые увеличиваются во время лихорадки и гриппа.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим. Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат дольше 7 дней.
Афлумед можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Наиболее частые побочные реакции: головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, беспокойство, нервозность, тахикардия, учащенное сердцебиение, редко отмечаются возбуждение, нарушение сна,
отеки
Редко могут наблюдаться:
Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, в единичных случаях – эритематозные и другие кожные реакции, петехии, ангионевротический отек, бронхоспазм, падение артериального давления даже до шокового состояния, анафилаксия;
Со стороны пищеварительного тракта: расстройства пищеварения, включая запор, тошноту, рвоту, диарею или метеориэм, боли в эпигастрии, нарушение функции печени;
Со стороны эндокринной системы: колебания уровня сахара в крови;
Со стороны нервной системы: спутанность сознания, вестибулярные нарушения.
Побочные реакции, вызванные парацетамолом: тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях – агранулоцитоз. Пациенты с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (5-10 %) реагируют и на парацетамол (например, астматики).
При приеме парацетамола в высоких дозировках и в течение длительного времени возможно развитие гепато- и нефротоксического действия, гемолитической анемии, панцитопении;
Вызванные фенилэфрином: повышение артериального давления, боли в сердце, мидриаз, нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления и потенциальное воздействие на эндокринные и другие регуляторы метаболических процессов, нарушение мочеиспускания;
Вызванные фенирамином: сухость глаз, бессонница, в отдельных случаях – кома, судороги, дискенезия, изменения поведения.
В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения, применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией QТс интервала и аритмией.

Цены в аптеках Минск

Афлумед

Афлумед, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [апельсин], Мед-интерпласт, Беларусь • Без рецепта

9,52 — 15,16 р.
Где купить
Афлумед

Афлумед, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [клюква], Мед-интерпласт, Беларусь • Без рецепта

9,52 — 15,16 р.
Где купить
Афлумед

Афлумед, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [лесные ягоды], Мед-интерпласт, Беларусь • Без рецепта

9,52 — 15,16 р.
Где купить
Афлумед

Афлумед, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Мед-интерпласт, Беларусь • Без рецепта

9,52 — 15,16 р.
Где купить

Аналоги

Триалгин
Фармлэнд

Триалгин, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
8,66 — 15,58 р.
Где купить
Триалгин
Фармлэнд

Триалгин, таблетки ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
10,50 — 14,64 р.
Где купить
Ангриколд
Экзон

Ангриколд, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [лимон], Экзон, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
11,16 — 15,36 р.
Где купить
Ангриколд
Экзон

Ангриколд, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [черная смородина], Экзон, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
11,86 — 15,36 р.
Где купить

Обработка файлов cookie

Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie