facebook vkontakte e signs star-full

Ангриколд : инструкция по применению

Ангриколд
Формы выпуска: порошок
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+симпатомиметическое средство+противокашлевое средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Цены в аптеках Минска
6,93 – 13,92 р. Где купить

Описание

Порошок от почти белого до желтого цвета с лимонным ароматом или с ароматом черной смородины. После растворения в теплой воде образуется желтый раствор с лимонным ароматом или с ароматом черной смородины.

Что входит в состав?

В состав порошка на один пакет входят такие действующие вещества, как парацетамол 325 мг; фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Данное лекарственное средство содержит в одном пакете 60 мг аскорбиновой кислоты. Также в состав порошка входят вспомогательные вещества: маннитол, лактоза безводная, лимонная кислота безводная, натрия цитрат, натрия хлорид, сукралоза, динатрия эдетат, лимонный ароматизатор или ароматизатор «Черная смородина», краситель хинолиновый желтый супра (Е104).

Что такое данный препарат и для чего его принимают?

Ангриколд является комбинированным лекарственным средством и применяется для кратковременного облегчения симптомов гриппа, простуды и лихорадки у взрослых и детей от 12 лет и старше. Симптомы включают в себя головную боль, легкий озноб, общее недомогание, заложенность носа и болезненность носовых пазух, катар верхних дыхательных путей и боль в горле. Парацетамол - болеутоляющее средство, понижает температуру при лихорадке. Фенилэфрина гидрохлорид - сосудосуживающее средство, которое снимает отечность слизистой оболочки носа и носовых пазух, при этом облегчается носовое дыхание.

Не принимайте препарат, если

- у Вас аллергия на парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту или любой другой компонент, входящий в состав этого лекарственного средства;

- у Вас выраженные нарушения функций почек и печени;

- у Вас гиперфункция щитовидной железы;

- у Вас сахарный диабет;

- у Вас артериальная гипертензия, заболевания сердца или системы кровообращения;

- у Вас феохромоцитома;

- у Вас глаукома;

- Вы принимаете трициклические антидепрессанты (например, имипрамин или амитриптилин) или ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) (например, моклобемид), назначаемые при симптомах депрессии, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;

- Вы принимаете бета-блокаторы.

- Вы беременны или кормите грудью.

Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех препаратов, содержащих парацетамол, может привести к серьезным повреждениям печени.

Не принимайте другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, во время приема данного средства. Не принимайте с другими препаратами от гриппа, простуды или с сосудосуживающими препаратами.

Препарат Ангриколд противопоказан детям младше 12 лет.

Меры предосторожности

Пожалуйста, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед началом приема Ангриколда, если:

- у Вас заболевания кровеносных сосудов, например, синдром Рейно;

- у Вас артериальная гипертензия;

- у Вас увеличена простата;

- у Вас сахарный диабет;

- у Вас гиперфункция щитовидной железы;

- у Вас феохромоцитома;

- у Вас глаукома;

- у Вас аденома предстательной железы;

- у Вас эпилепсия;

- у Вас бронхит;

- у Вас бронхоэктазии;

- у Вас бронхиальная астма;

- у Вас заболевания печени и почек. Следует соблюдать осторожность у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, в связи с содержанием парацетамола, который повышает риск парацетамол-индуцированных повреждений печени;

- Вы находитесь на диете с ограниченным потреблением натрия. Каждая доза содержит 146 мг натрия.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения лекарственного средства более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней необходимо обратиться к врачу.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

- не улучшаются в течение 5 дней;

- сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней.

- включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой и рвотой.

Не принимайте лекарственное средство с алкогольными напитками, поскольку этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Если ранее Ваш врач указал на непереносимость некоторых сахаров, перед приемом данного лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом.

Входящий в состав лекарственного средства фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

Прием препарата с другими лекарственными средствами

Перед началом приема лекарственного средства Ангриколд проконсультируйтесь со своим врачом, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства.

Возможно взаимодействие со следующими лекарственными средствами:

- препараты для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянты) (например, варфарин). При совместном приеме с антикоагулянтами может усиливаться их действие.

- применяемые для ускорения моторики желудка (например, метоклопрамид). Эти лекарства могут увеличить всасывание перецетамола и ускорить начало его действия;

- применяемые для замедления моторики желудка (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики);

- период полувыведения хлорамфеникола удлиняется при сопутствующем применении парацетамола;

- пробенецид (при лечении подагры) может замедлить выведение парацетамола из организма;

- колестирамин (лекарства для снижения уровня липидов в крови). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и снизить его эффект;

- другие болеутоляющие препараты, такие как кофеин, опиаты, барбитураты, уменьшают жаропонижающий эффект.

- рифампицин и изониазид увеличивают гепатотоксичность парацетамола.

Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Возможно взаимодействие еще со следующими лекарственными средствами:

- ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе моклобемид). Одновременное применение фенилэфрина с ингибиторами моноаминоксидазы может увеличивать риск повышения артериального давления.

- бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (в том числе дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа). Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен;

- трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин). Может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов фенилэфрина;

- алкалоиды спорыньи (эрготамин и метилсергид). Данное взаимодействие повышает риск эрготизма;

- дигоксин и другие сердечные гликозиды. Увеличение риска нерегулярного сердцебиения или сердечного приступа.

Если Вы принимаете данные лекарственные средства, пожалуйста, незамедлительно сообщите своему врачу.

Не рекомендуется принимать лекарственное средство Ангриколд с алкоголем. Алкоголь может влиять на эффекты и нежелательные реакции Ангриколда.

Применение в период беременности или кормления грудью

Если Вы беременны, планируете беременность или подозреваете, что беременны, проконсультируйтесь с Вашим врачом. Лекарственное средство Ангриколд противопоказано при беременности и в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Как принимать

Принимайте этот препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача. Если у Вас появились вопросы, проконсультируйтесь с врачом.

Содержимое одного пакетика высыпьте в стакан, налейте горячей воды, размешайте до растворения. Принимайте внутрь.

Взрослым: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимайте более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимайте препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимайте более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не применяйте более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультаций врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Если Вы приняли лекарственного средства больше, чем следовало

Если Вы приняли большую дозу препарата, немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы себя хорошо чувствуете. Слишком большое количество парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени.

К признакам передозировки относятся:

- парацетамолом: сначала возможно появление тошноты (в 1-й день), сменяющееся рвотой, потеря аппетита, бледность кожных покровов и боль в животе. Несмотря на улучшение общего состояния на 2-й день, может привести к прогрессирующему повреждению печени;

- фелилэфрином: повышение артериального давления, частота сердечных сокращений уменьшается.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Если Вы забыли принять Ангриколд

Не принимайте двойную дозу в случае пропуска очередного приема! Принимайте препарат согласно листку-вкладышу.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу.

Возможные нежелательные реакции

Как и все лекарственные средства, лекарственный препарат Ангриколд может вызывать побочные эффекты с различной частотой.

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными.

Прекратите прием Ангриколда и немедленно сообщите своему врачу, если Вы заметили:

- аллергические реакции, которые могут проходить в тяжелых формах, таких как кожная сыпь и зуд, иногда с отеком рта или лица или одышкой;

- сыпь или шелушение кожи, язвы во рту;

- проблемы с дыханием. Подобные реакции более вероятно могут проявиться ранее при приеме других обезболивающих препаратов, таких как ибупрофен или аспирин;

- внезапно возникшие синяки или кровотечение;

- возобновление лихорадки или инфекции;

- тошнота;

- неожиданное снижение веса;

- потеря аппетита;

- пожелтение белков глаз и кожи;

- зрительные расстройства (встречаются редко, но могут наблюдаться у больных глаукомой);

- учащенное сердцебиение или нарушение сердечного ритма;

- затрудненное мочеиспускание (чаще всего у мужчин с увеличенной предстательной железой).

Могут возникнуть следующие побочные эффекты. При возникновении следующих симптомов следует проконсультироваться в врачом:

- повышенное артериальное давление;

- головная боль, головокружение;

- расстройство сна;

- нервозность, тревожность;

- диарея;

- общее недомогание

При появлении побочных эффектов следует проконсультироваться с врачом.

Сообщение о нежелательных реакциях.

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного средства с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза/риск лекарственного средства. В случае возникновения нежелательных реакций, перечисленных в данном листке-вкладыше, а также не упомянутых в нем, или в случае неэффективности лекарственного средства необходимо, в первую очередь, незамедлительно сообщить об этом лечащему врачу. Также можно позвонить по телефону компании-производителя лекарственного средства, либо сообщить о нежелательной реакции неэффективности в Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» (http://www.rceth.by).

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности лекарственного средства.

Условия хранения и срок годности

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

В пакетах из пленки полимерной по 5,0 г в упаковке № 5 или в пакетах из материала комбинированного по 5,0 г в упаковке № 10 вместе с листком-вкладышем помещают во вторичную упаковку (пачку из картона).

Информация о производителе.
ОАО «Экзон», Республика Беларусь,
225612, Брестская обл., г. Дрогичин, ул. Ленина, 202.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Ангриколд

Экзон Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно