facebook vkontakte e signs star-full

Нейромед : инструкция по применению

Нейромед
Формы выпуска: капсулы
ФТГ: Поливитамин
Цены в аптеках Минска
6,00 – 30,76 р. Где купить

Описание

Твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом белого цвета и крышечкой красного цвета.

Состав

1 капсула содержит:
активные вещества: тиамина мононитрат – 15,0 мг, пиридоксина гидрохлорид – 10,0 мг, цианокобаламин в виде витамина В12 0,1% WS – 0,02 мг.
вспомогательные вещества: картофельный крахмал, магния стеарат, тальк, повидон К30, лактоза моногидрат.
состав желатиновой капсулы № 1: желатин, вода очищенная, титана диоксид Е- 171, патентованный голубой Е-131, хинолиновый желтый Е-104, красный очаровательный Е-129.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинация витамина B1 с витаминами В6 и/или В12.
Код АТХ: A11DB

Показания к применению

Неврологические расстройства различного происхождения, вызванные недостаточностью витаминов В1, В6 и В12, которые не могут быть устранены путем коррекции питания.

Способ применения и дозы

Обычная доза составляет 1-2 капсулы 1-3 раза в сутки в течение 30 дней.
Индивидуальную дозу и продолжительность лечения определяет врач.
Капсулы принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Побочные действия

Нейромед, как правило, переносится хорошо. В очень редких случаях возможно появления аллергических реакций – зуд, крапивница, затрудненное дыхание, отек Квинке, анафилактический шок. В редких случаях – повышенное потоотделение, тахикардия, угревая сыпь, головная боль, головокружение, тошнота. Длительное применение препарата (в течение 6-12 месяцев) может вызвать развитие сенсорной нейропатии.
В случае возникновения нежелательных реакций в том числе, не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к компонентам препарата.
- Детский возраст до 6 лет.
- Острая тромбоэмболия.
- Эритроцитоз и эритремия.

Передозировка

Витамин B1
Не было зарегистрировано симптомов передозировки после перорального применения.
Витамин В6
После приема внутрь более 2 г в день, отмечались невропатии с атаксией и расстройством чувствительности, церебральные судороги с изменениями ЭЭГ и в очень редких случаях гипохромная анемия и себорейный дерматит.
Витамин В12
После высоких доз при парентеральном применении (в редких случаях после перорального применения) – аллергические реакции, экзема кожи и мягкая форма акне.
Лечение: должно быть поддерживающим и симптоматическим.

Меры предосторожности

С особой осторожностью и в минимальных дозах препарат Нейромед следует применять у пациентов с тяжелыми и острыми формами декомпенсированной сердечной недостаточности и стенокардии.
При длительном применении (более 6-12 месяцев) витамина В6 в суточной дозе 50 мг может возникать периферическая сенсорная нейропатия. Поэтому при длительной терапии рекомендуется регулярно контролировать состояние пациента.
При появлении признаков периферической сенсорной нейропатии (парестезии) необходимо скорректировать дозу и, при необходимости, прекратить прием препарата. При приеме витамина В12 клиническая картина, а также лабораторные показатели при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.
Этот лекарственный препарат содержит в качестве вспомогательного вещества лактозу, его не следует принимать пациентам с лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозным/галактозным синдромом мальабсорбции.
Капсулы не предназначены для применения у детей младше 6 лет, так как у данной группы пациентов могут возникать сложности с проглатыванием лекарственных средств в форме капсул.
Если во время приема лекарственного препарата симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами резко снижается абсорбция тиамина (уровень в крови может снизиться на 30%).
Антациды, чай снижают абсорбцию витамина B1.
Тиамин инактивируется 5-фторурацилом, который конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина.
Витамин В6 уменьшает антипаркинсонический эффект леводопы. Этот витамин усиливает периферическое декарбоксилирование леводопы и таким образом уменьшает ее активность при лечении болезни Паркинсона.
Высокие дозы витамина В6 противодействуют действию изониазида и тиосемикарбазона, наряду с устранением сидеробластной анемии, индуцированной этими противотуберкулезными препаратами. Длительное применение пеницилламина может вызвать недостаточность витамина В6. Гидралазин и циклосерин также являются его антагонистами, и их совместное применение с витамином В6 уменьшает нежелательные неврологические эффекты этих препаратов. Количество витамина В6 уменьшается во время одновременного применения с пероральными противозачаточными средствами.
При длительном лечении фуросемидом возможно повышение почечной экскреции тиамина. Длительное лечение противосудорожными препаратами (фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином) в сочетании с Нейромедом может привести к дефициту тиамина.
Абсорбция витамина В12 подавляется колхицином, этанолом и неомицином. Пероральные бигуанидные противодиабетические препараты и парааминосалициловая кислота, а также хлорамфеникол и витамин С ухудшают абсорбцию этого витамина. Витамин В12 не совместим с солями тяжелых металлов.

Применение во время беременности и лактации

Данные о негативном влиянии препарата Нейромед на плод и ребенка во время беременности и кормления грудью отсутствуют. Витамины проникают через плацентарный барьер и выводятся из организма с материнским молоком. Из-за отсутствия достаточного количества сведений применение препарата возможно только в случае абсолютной необходимости, в рекомендованных дозах, по назначению и под наблюдением врача, после оценки соотношения польза/риск, если польза перевешивает риск.
Следует принимать во внимание, что в высоких дозах, пиридоксин может вмешиваться в секрецию пролактина и должен применяться с осторожностью у кормящих матерей.
Применение в больших количествах во время беременности может привести к синдрому пиридоксиновой зависимости у новорожденных.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По три или шесть контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Отпуск из аптек

Без рецепта врача.

Производитель
Иностранное производственное унитарное предприятие «Мед-интерпласт», 222603, Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская, 115, ком. 204.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Нейромед

Мед-интерпласт Беларусь

Нейромед форте

Мед-интерпласт Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно