facebook vkontakte e signs star-full

Хепилор спрей : инструкция по применению

Хепилор спрей
Формы выпуска:
МНН: ~
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Описание

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость со специфическим ароматным запахом и спиртово-анисовым вкусом, находящаяся во флаконе с клапаном-насосом, обеспе­ченным распылителем. Препарат извлекается из флакона через распылитель в виде аэрозоль­ной струи.

Состав

действующие вещества: гексетидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
1 мл спрея содержит гексетидина - 1 мг, холина салицилата 80% - 5 мг, хлорбутанола геми- гидрата - 2,5 мг;
вспомогательные вещества: этанол 96%, сахарин натрия, полисорбат 20, кислота пропионо­вая, масло лимонное, масло анисовое, ментол (левоментол), эвкалиптол, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения заболеваний гортани и глотки. Ан­тисептические средства.
Код ATC: R02AA20

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Действие препарата обусловлено тремя активными ингредиентами.
Антибактериальная и противогрибковая активность.
Гексетидин оказывает антибактериальное воздействие как на грампозитивные, так и на грам- негативные штаммы микроорганизмов, как на аэробов, так и на анаэробов.
Необходимо отметить, что на аэробные штаммы он имеет, в основном, бактериостатическое влияние, бактерицидное действие слабое. На анаэробные штаммы гексетидин имеет выражен­ное бактерицидное влияние. Механизм действия заключается в конкурентном действии с тиа­мином: структура гексетидина схожа со структурой тиамина, необходимого для роста микро­организмов.
Противовоспалительная активность
Холина салицилат обладает аналгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Для лечения заболеваний ротовой полости.
Обезболивающая активность обеспечивается хлорбутанолом. Применяют в отоларингологии (капли в нос, полоскания) и в стоматологической практике (аппликации и орошение) как ане­стетик.
Фармакокинетика
Активные вещества фиксируются на слизистой оболочке ротовой полости, откуда они посте­пенно высвобождаются.

Показания к применению

Вспомогательное антибактериальное и обезболивающее средство для местного лечения забо­леваний полости рта и глотки.

Способ применения и дозы

Применять местно для орошения ротовой полости.
Взрослым и детям с 15 лет: 1 распыление 4-6 раз в сутки.
Детям с 6 до 15 лет: 1 распыление 2-3 раза в сутки.
Курс лечения - не более 5 дней.
Особые группы
Рекомендации по дозированию у пожилых пациентов и у пациентов с нарушением функции почек отсутствуют.
Пациенты с нарушением функции печени
С осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени, поскольку препарат содер­жит этанол.
Детский возраст
Лекарственное средство Хепилор, спрей для ротовой полости, не следует применять детям до 6 лет.

Применение у детей
Применять препарат детям с 6 лет.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротичный отек, ларингоспазм, бронхоспазм.
Со стороны нервной системы: агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 часов (ощущение «сладкого» может дважды изменяться на ощущение «горького»).
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, одышка, ощущение першения в горле.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных же­лез, боль при глотании. При случайном проглатывании препарата могут возникнуть желу­дочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический контактный дерматит, кожные ре­акции (высыпания).
Общие нарушения и состояние места применения: местные реакции - обратимое изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно - жжение, чувство оне­мения; раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и/или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезия слизистой оболочки; воспаление; пузырьки; возникновение язв на слизистой оболочке, отек в месте контакта, сухость слизистой оболочки носа/горла.
При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение пре­парата и обязательно обратиться к врачу.

Противопоказания

- гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
- атрофический фарингит;
- бронхиальная астма или любые другие заболевания дыхательных путей, связанных с сих гиперчувствительностью;
- дети до 6 лет;
- повышенная чувствительность к салицилатам (аспирин и его производные);

Передозировка

Из-за всасывания достаточного количества спрея для ротовой полости Хепилор может возник­нуть алкогольная интоксикация из-за содержания этилового спирта.
Концентрация гексетидина, содержащегося в препарате Хепилор, спрей для ротовой полости, не является токсической, если препарат использовать по назначению.
Возникновение острой алкогольной интоксикации крайне маловероятно. Если ребенок про­глотил значительную дозу препарата, может возникнуть алкогольная интоксикация из-за со­держания этилового спирта.
Отсутствуют случаи чрезмерного применения гексетидина, которые приводили к возникнове­нию реакций гиперчувствительности.
Лечение: симптоматическое. В случае проглатывания ребенком содержимого флакона следует немедленно обратиться к врачу. Необходимо рассмотреть возможность проведения промыва­ния желудка в течение 2 часов после проглатывания и направить усилия на устранение при­знаков алкогольной интоксикации.

Меры предосторожности

При применении препарат не глотать и избегать контакта с глазами, с осторожностью назна­чать пациентам с заболеваниями печени, поскольку препарат содержит этанол. Это лекар­ственное средство содержит небольшое количество этанола (алкоголя), меньше 100 мг/дозу. Препарат следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией. Препарат может уменьшать эпилептический порог и вызывать судороги у детей.
С осторожностью применять пациентам со склонностью к аллергическим реакциям, включая бронхиальную астму, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте. При появлении признаков гиперчувствительности к препарату его использования следует немед­ленно прекратить. Есть риск возникновения ларингоспазма у детей из-за наличия левомен­тола.
Не рекомендуется длительное применение, поскольку может измениться естественное мик­робное равновесие ротовой полости и горла, где есть риск бактериального или грибкового рас­пространения.
При появлении общих клинических признаков бактериальной инфекции должна быть преду­смотрена общая антибактериальная терапия.
Если симптомы сохраняются более 5 дней и/или повышена температура тела, при усилении воспаления лечение препаратом следует прекратить и пересмотреть тактику лечения.

Применение в период беременности или кормления грудью

Данные исследований у людей о возможности проникновения через плаценту и экскреции в грудное молоко гексетидина отсутствуют, поэтому препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работу с другими механизмами

Препарат содержит этанол. Водителям не рекомендуется управлять автомобилем в течение 30 минут после применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не применять совместно с препаратами, содержащими антисептики (может быть взаимодействие с другими антисептическими лекарственными средствами). Гексетидин может быть инактивирован щелочными растворами.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Не замораживать. здравоохранения
Хранить в недоступном для детей месте.     

Срок годности

3 года.
Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 20 мл или по 50 мл во флаконы из стекла коричневого цвета с винтовой горло­виной, снабженные насосами-дозаторами орального назначения, с защитным колпачком. На флакон наклеивают этикетку-самоклейку.
Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем) и распылителем вкладывают в пачку из картона.

Название и местонахождение производителя
ПАО «Фармак». Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно