

Оросептин, спрей, 14 мг / 1 мл 100 мл ×1
для местного применения, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта
Минск
Каталог
МНН: ~
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках: Минск
Прозрачная или с лёгкой опалесценцией жидкость со специфическим ароматным запахом и спиртово-анисовым вкусом.
действующие вещества: гексетидин, холина салицилат, хлорбутанола гемигидрат;
100 мл раствора содержит гексетидина – 0,1 г, холина салицилата – 0,5 г, в виде холина салицилата 80% – 0,625 г; хлорбутанола – 0,25 г, в виде хлорбутанола гемигидрата – 0,2627 г;
вспомогательные вещества: этанол 96%, сахарин натрия, полисорбат 20, кислота пропионовая, масло лимонное, масло анисовое, ментол (левоментол), эвкалиптол, вода очищенная.
Средства, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики.
Код АТС R02A А20.
Фармакодинамика.
Действие препарата обусловлено тремя активными ингредиентами.
Антибактериальная и противогрибковая активность.
Гексетидин имеет антибактериальное влияние как на грампозитивные, так и на грамнегативные штаммы микроорганизмов, как на аэробов, так и на анаэробов.
Необходимо отметить, что на аэробные штаммы он имеет в основном бактериостатическое влияние, бактерицидное действие слабое. На анаэробные штаммы гексетидин имеет выраженное бактерицидное влияние. Механизм действия заключается в конкурентном действии с тиамином: структура гексетидина схожа со структурой тиамина, необходимого для роста микроорганизмов.
Противовоспалительная активность.
Холина салицилат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Для лечения заболеваний ротовой полости.
Обезболивающая активность обеспечивается хлорбутанолом. Используется в отоларингологии (капли в нос, полоскания) и в стоматологической практике (аппликации и орошения) как анестетик.
Фармакокинетика.
Активные вещества фиксируются на слизистой оболочке ротовой полости, откуда они постепенно высвобождаются.
Местное лечение инфекционных заболеваний и воспалительных процессов ротовой полости и глотки: ангины, острые и хронические тонзиллиты, фарингиты, ларингиты; гингивиты, стоматиты, афты.
Уход за ротовой полостью после стоматологических вмешательств.
Применяется как местное средство для полоскания ротовой полости.
Для одного полоскания ротовой полости взрослым и детям с 6 лет: налить раствор в мерный стаканчик до деления 10 мл и растворить в 50 мл тёплой воды. От 2 до 4 полосканий в сутки. Не глотать. Курс лечения – не более 5 дней.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм.
Со стороны нервной системы: агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 часов (ощущение «сладкого» может дважды изменяться на ощущение «горького»).
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, одышка, ощущение першения в горле.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании. При случайном проглатывании препарата могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический контактный дерматит, кожные реакции (высыпания).
Общие нарушения и местные проявления: местные реакции – обратимое изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно – жжение, чувство онемения; раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и/или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезия слизистой оболочки; воспаление; пузырьки; возникновение язв на слизистой оболочке, отек в месте контакта, сухость слизистой оболочки носа/горла.
При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.
для местного применения, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта
для рассасывания, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта
для местного применения, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта