facebook vkontakte e signs star-full

Вермокс Гедеон Рихтер : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Противогельминтное средство
Цены в аптеках Минска
7,00 – 8,85 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Таблетки Вермокс содержат действующее вещество под названием мебендазол. Это одно из группы лекарственных средств, называемых «антигельминтными» (противоглистными). Таблетки Вермокс применяются для лечения глистных инвазий (заражений) кишечника, таких как:

  • нитевидные черви (острицы);
  • другие распространенные глистные инвазии (такие как власоглав, аскарида, анкилостома, ленточные черви).

Этот лекарственный препарат применяется у взрослых и детей старше 2 лет.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте

  • если у Вас аллергия на мебендазол или на любые другие компоненты препарата (перечислены в разделе «Состав» листка-вкладыша);
  • если Вы беременны.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Вермокс проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Всегда принимайте этот лекарственный препарат точно так, как Вам сказал врач. Требуется постоянный медицинский контроль до исчезновения симптомов (например, анализ кала на яйца глистов).

Необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены во время и после лечения для предотвращения рецидивов и передачи инфекции другим лицам.Дети и подростки

Таблетки Вермокс не следует применять у детей младше 2 лет.

Вермокс следует давать детям младшего возраста только в том случае, если Ваш врач специально назначил его. Ваш врач решит, подходит ли Вермокс Вашему ребенку. Вы должны тщательно следовать инструкциям врача.

Вермокс следует использовать только для лечения заражения круглыми и ленточными глистами у детей в возрасте от 2 до 17 лет, если нет альтернативного лечения.

Препарат Вермокс с пищей и напитками

Во время лечения никаких специальных мероприятий, таких как соблюдение особой диеты или прием слабительных средств, не требуется.

Препарат Вермокс содержит лактозу (молочный сахар).

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Препарат Вермокс содержит натрий

Данный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в 1 таблетке, то есть по существу «не содержит натрия».

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Одновременный прием некоторых лекарственных препаратов может изменить действие препарата Вермокс, поэтому поговорите со своим врачом, если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные препараты.

Особенно это касается таких препаратов как:

  • циметидин (применяют для лечения изжоги), может повлиять на эффект препарата Вермокс;
  • метронидазол (препарат для лечения некоторых бактериальных или протозойных инфекций), из-за возможного развития серьезных побочных эффектов. Следует избегать одновременного приема препарата Вермокс и метронидазола.

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны, думаете, что можете быть беременны, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Если Вы беременны или можете быть беременны, Вам не следует принимать это лекарство. Во время грудного вскармливания Вермокс можно принимать только в исключительных случаях, по указанию врача.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Вермокс не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и на работу с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Дозу препарата Вермокс и продолжительность его приема определяет врач в зависимости от типа гельминтов, которым вы заражены. Лечение обычно длится от 1 до 3 дней.

Следует строго соблюдать дозу, назначенную врачом, и проводить постоянный медицинский контроль (например, выполнение назначенного анализа кала на яйца глистов) до исчезновения симптомов.

При некоторых инвазиях лечение можно повторить через 2-4 недели, если необходимо, по указанию врача.

Рекомендуемая доза

Взрослые и дети старше 2 лет.

Для лечения заражения нитевидными глистами (острицы): 1 таблетка.

Одна таблетка Вермокса убьет нитевидных червей. Ваш врач должен посоветовать вам принять вторую таблетку через две недели в случае повторного заражения.

Для лечения других распространенных глистных инвазий: 1 таблетка два раза в день (утром и вечером) в течение трех дней подряд или по указанию Вашего врача.

Применение у детей и подростков

Данный препарат не рекомендуется применять у детей младше 2 лет.

Детям в возрасте от 2 до 17 лет Вермокс может применяться для лечения инвазий круглыми и ленточными червями только в том случае, если нет альтернативного лечения.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, запивая водой, после еды.

Таблетки можно разжевывать или проглатывать целиком. Риска служит для облегчения разлома таблетки для большего удобства при приеме внутрь и не делит таблетку на равные дозы.

Для детей младшего возраста перед применением необходимо растолочь таблетку. После приема препарата у детей следует наблюдать за их самочувствием.

Продолжительность терапии

Всегда принимайте Вермокс точно в соответствии с указаниями Вашего врача, и необходимо постоянное медицинское наблюдение до исчезновения симптомов (например, для проведения предписанного обследования стула).

Если Вы забыли принять препарат Вермокс

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную. Примите следующую дозу в обычное время и продолжайте принимать препарат в соответствии с рекомендациями врача.

Если Вы прекратили прием препарата Вермокс

В этом случае возможно снижение эффективности лечения.

При наличии вопросов по применению препарата Вермокс обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

Если Вы случайно приняли большее количество таблеток, чем следовало, у Вас могут развиться спастические боли в животе, тошнота, рвота и диарея.

Если Вы случайно приняли большее количество таблеток, чем следовало, или у Вас появились описанные выше симптомы, немедленно сообщите об этом лечащему врачу или обратитесь за медицинской помощью в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. Возьмите с собой упаковку и листок-вкладыш препарата.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам Вермокс может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прием препарата в рекомендованной дозе, как правило, не сопровождается развитием каких-либо нежелательных симптомов. При массивной паразитарной инвазии может отмечаться преходящая боль в нижнем отделе живота и диарея.

Как и при приеме любого другого лекарственного препарата, при приеме препарата Вермокс могут развиться тяжелые аллергические реакции (реакции гиперчувствительности). Поэтому, если у Вас отмечаются какие-либо симптомы из перечисленных ниже, сразу же прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  • Кожная сыпь, крапивница, аллергический отек (ангионевротический отек: отек лица, горла, полости рта или гортани), затрудненное дыхание, слабость.
  • Тяжелые кожные реакции, с образованием волдырей на коже, во рту, глазах и половых органах; распространенная кожная сыпь с волдырями и шелушением кожи, (Синдром Стивенса — Джонсона).

Тяжелые кожные реакции с образованием волдырей на коже (сильное шелушение кожи с поражением более 30% поверхности тела - токсический эпидермальный некролиз).

Другие возможные нежелательные реакции

Нечасто (могут возникать менее чем у 1 человека из 100)

  • тошнота, рвота

Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10000):

  • боль в животе, диарея
  • выпадение волос
  • головокружение

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • уменьшение количества определенных видов лейкоцитов, которое может стать причиной развития более частых инфекционных заболеваний
  • нарушение функции печени, воспаление печени (гепатит)
  • метеоризм

При длительном приеме препарата в дозах, значительно превосходящих рекомендованные, отмечались следующие нежелательные реакции:

Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10000):

  • значительное уменьшение количества лейкоцитов, сопровождающееся увеличением риска инфекций

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • воспаление почек (гломерулонефрит)

Дополнительные нежелательные реакции у детей:

Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10000):

  • судороги

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Условия хранения

Хранить при температуре от + 15 °C до + 30 °C.

Предупреждения о признаках непригодности препарата к применению

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который более не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности

5 лет.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на блистерной упаковке и картонной пачке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Состав

Полное перечисление действующих веществ и вспомогательных веществ

Препарат Вермокс содержит

Действующим веществом является: мебендазол

Каждая таблетки содержит 100 мг мебендазола.

Вспомогательными веществами являются:

натрия лаурилсульфат

кремния диоксид коллоидный безводный

магния стеарат

натрия сахарин тальк

крахмал кукурузный

лактозы моногидрат

Внешний вид препарата и содержимое его упаковки

Плоские таблетки белого или почти белого цвета с легким характерным запахом, формы диска с фаской, с надписью “VERMOX” на одной стороне и риской на другой.

6 таблеток в блистере из AL/ПВХ.

1 блистер в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ОАО «Гедеон Рихтер»

1103 Будапешт, ул. Дёмрёи, 19-21, Венгрия

Телефон: +36-1-431-4000

Электронный адрес: drugsafety@richter.hu

Производитель:

Гедеон Рихтер Румыния А.О.,

540306, Тыргу-Муреш, ул. Куза Водэ 99-105, Румыния

Выпускающий контроль качества:

ОАО «Гедеон Рихтер»

1103 Будапешт, ул. Дёмрёи, 19-21, Венгрия

За любой информацией о препарате, а также в случае возникновения претензий следует обращаться к представителю держателя регистрационного удостоверения: Представительство ОАО «Гедеон Рихтер» в Республике Беларусь

220004 г. Минск, пр. Победителей, дом 5, офис 505

Телефон/факс: +375-17-272-64-87, +375-17-215-25-21

Электронный адрес: drugsafety.by@gedeonrichter.eu

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Вермокс

Гедеон Рихтер Венгрия

Аналоги

Вермазол

Фармтехнология Беларусь

Вермакар

Фармакар Палестина

Мебендазол

Фармлэнд Беларусь

Мебендазол гриндекс

Гриндекс Латвия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно