Состав
1 мл сиропа содержит:
Активное вещество: амброксола гидрохлорид 3 мг.
Вспомогательные вещества: бензойная кислота (E 210), натрия метабисульфит (E 223), моногидрат лимонной кислоты, натрия гидроксид, поливидон, раствор сорбитола 70 % (E 420), глицерин 85 % (E 422), натрия цикламат, малиновый ароматизатор*, вода очищенная.
*Состав малинового ароматизатора: вкусоароматические вещества, идентичные натуральным вкусоароматические вещества, натуральные вкусоароматические вещества, глицерил диацетат (диацетил, Е1517), этанол, мальтол.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Обладает секретомоторным и секретолитическим действием (т. е. улучшает выведение мокроты и уменьшает ее вязкость), облегчает отхаркивание, стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает содержание слизистого секрета и выделение поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в альвеолах и бронхах; нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Активируя гидролизующие ферменты и усиливая высвобождение лизосом из клеток Клара, снижает вязкость мокроты. Повышает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.
После приема внутрь действие наступает через 30 мин и продолжается в течение 6-12 ч.
Фармакокинетика
Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации после перорального приема – 1-3 ч, продолжительность действия – 6-12 часов.
Абсолютная биодоступность составляет 79 %. Связывание с белками плазмы примерно 90 %.
Около 30 % введенной пероральной дозы выводится в результате пресистемного метаболизма в печени («эффект первого прохождения»). Пища не влияет на биодоступность амброксола гидрохлорида.
Амброксола гидрохлорид метаболизируется главным образом в печени путем глюкуронизации, образования дибромантраниловой кислоты (около 10 % от дозы), а также прочих незначительных метаболитов. Исследования на микросомах печени человека показали, что в метаболизме амброксола гидрохлорида до дибромантраниловой кислоты принимает участие CYP3A4. Период полувыведения амброксола около 10 часов. После трех дней перорального приема около 6 % дозы выводится в свободной форме, около 26 % дозы обнаруживается в моче в форме конъюгатов. Через 5 дней с мочой выводится 83 % от введенной дозы.
Общий клиренс находится в диапазоне от 660 мл/мин, почечный клиренс составляет примерно 8 % от общего клиренса.
В связи с высокой связываемостью с белками и большим объемом распределения, а также медленным перераспределением из тканей в кровь, значительного выведения амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза не ожидается.
Клиренс амброксола уменьшается на 20-40 % при тяжелых поражениях печени. При тяжелом нарушении функции почек период полувыведения метаболитов амброксола увеличивается.
Амброксол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.
Фармакокинетика особых групп пациентов
У пациентов с нарушениями функции печени выведение амброксола уменьшается, в результате чего уровень в плазме увеличивается в 1,3-2 раза. Благодаря широкому терапевтическому диапазону амброксола гидрохлорида коррекция дозы не требуется.
Возраст и пол пациентов
Возраст и пол не оказывают клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола гидрохлорида, и поэтому коррекция дозы не требуется.
Данные по доклинической безопасности
Амброксола гидрохлорид имеет очень низкий показатель острой токсичности.
В исследованиях с введением внутрь повторных доз 150 мг/кг/день (мыши – 4 недели), 50 мг/кг/день (крысы – 52 и 78 недель), 40 мг/кг/день (кролики – 26 недель) и 10 мг/кг/день (собаки – 52 недели) соответствовали максимальным дозам, не приводящим к развитию наблюдаемых нежелательных реакций (NOAELs). Токсикологические исследования не выявили поражение органов-мишеней.
Исследования токсичности продолжительностью 4 недели при внутривенном введении амброксола гидрохлорида крысам (4, 16 и 64 мг/кг/день) и собакам (45, 90 и 120 мг/кг/день) (инфузии 3 часа/день), не показали тяжелой местной или системной токсичности, включая гистопатологию. Все нежелательные реакции были обратимыми.
Амброксола гидрохлорид при исследовании в пероральных дозах до 3000 мг/кг/день на крысах и 200 мг/кг/день на кроликах не проявлял ни эмбриотоксических, ни тератогенных эффектов. При дозах до 500 мг/кг/день фертильность самцов и самок крыс не изменялась.
Показатель NOAEL в период перинатального и постнатального развития составлял 50 мг/кг/день. В дозе 500 мг/кг/день амброксола гидрохлорида проявлял небольшую токсичность для самок и новорожденного потомства, о чем свидетельствует задержка в приросте веса тела и снижение размера потомства. Исследования генотоксичности in vitro (тест Эймса и хромосомной аберрации) и in vivo (тест на микроядра мыши) не показали мутагенного потенциала амброксола гидрохлорида.
Амброксола гидрохлорид не показал канцерогенного потенциала в исследованиях концерогенности на мышах (50, 200 и 800 мг/кг/день) и крысах (65, 250 и 1000 мг/кг/день), при введении препарата в смеси с кормом в течение 105 и 116 недель, соответственно.