facebook vkontakte e signs star-full

Ницерголин-лф капсулы : инструкция по применению

Формы выпуска: Капсулы
ФТГ: Альфа-адреноблокатор
Цены в аптеках Минска
9,00 – 18,12 р. Где купить

Описание

Ницерголин-ЛФ 5 мг:

Твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом белого цвета и крышечкой красного цвета.

Ницерголин-ЛФ 10 мг:

Твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами белого цвета.

Ницерголин-ЛФ 30 мг:

Твердые желатиновые капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом белого цвета и крышечкой зеленого цвета.

Состав

Одна капсула Ницерголин-ЛФ содержит:

Активное вещество: ницерголин - 5 мг, 10 мг или 30 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, кальция гидрофосфат дигидрат.

Состав твердой желатиновой капсулы с содержанием ницерголина 5 мг:

Желатин, титана диоксид (Е 171), кармуазин (азорубин) (Е 122), понсо 4R (Е 124), хинолиновый желтый (Е 104).

Состав твердой желатиновой капсулы с содержанием ницерголина 10 мг:

Желатин, титана диоксид (Е 171).

Состав твердой желатиновой капсулы с содержанием ницерголина 30 мг:

Желатин, титана диоксид (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), понсо 4R (Е 124), апельсиновый желтый (Е 110), патентованный голубой V (Е 131).

Фармакотерапевтическая группа

Периферические вазодилятаторы. Алкалоиды спорыньи. Код АТХ С04АЕ02.

Показания к применению

В качестве вспомогательного средства для лечения симптомов нарушения функции головного мозга, вызванных процессом старения и нарушением мозгового кровообращения. Эти нарушения могут проявляться следующим образом:

Расстройствами с дефицитом внимания и нарушениями памяти;

Расстройствами концентрации внимания;

Снижением мотивации;

Несоблюдением личной гигиены;

Быстрой утомляемостью или головокружением;

Снижением или отсутствием социального взаимодействия (замкнутостью, затворничеством, самоизоляцией).

Перед началом лечения лекарственным средством лечащий врач должен удостовериться в том, что данные симптомы не являются проявлением другого заболевания (терапевтического, психиатрического или неврологического профиля) и не требуют специфического лечения.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для приема внутрь.

Если не назначено иначе, то капсулы следует принимать во время еды, не разжевывая, запивая некоторым количеством жидкости.

Если назначен прием лекарственного средства 1 раз в сутки, то всю суточную дозу 30 мг рекомендуется принимать за завтраком.

В связи с тем, что положительная динамика обычно наблюдается через 4-6 недель от начала лечения принимать лекарственное средство рекомендуется в течение длительного периода времени.

Продолжительность применения лекарственного средства Ницерголин-ЛФ не ограничена при его применении в соответствии с рекомендациями. Через определенные промежутки времени (но не реже, чем каждые 6 месяцев) врач должен проводить оценку целесообразности продолжения лечения ницерголином.

Рекомендуемая суточная доза составляет 30-60 мг в сутки и может быть разделена на 1-3 приема с одинаковыми интервалами между ними, доза и длительность лечения зависят от степени выраженности симптоматики и индивидуальной реакции пациента на лечение.

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)

По результатам исследований фармакокинетики и переносимости ницерголина коррекции дозы лекарственного средства у этой категории пациентов не требуется.

Дети и подростки до 18 лет

Ницерголин не показан для лечения детей и подростков младше 18 лет. Эффективность и безопасность применения ницерголина у этой категории пациентов не установлена, поэтому рекомендации по дозировке лекарственного средства отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции почек

Поскольку выведение через почки является основным путем элиминации ницерголина и его метаболитов, у пациентов с нарушением функции почек ницерголин рекомендуется применять в более низких дозировках.

Побочное действие

Побочные реакции классифицированы по системам органов и по частоте возникновения: очень часто > 1/10, часто от > 1/100 до < 1/10, нечасто от > 1/1000 до < 1/100, редко от ≥ 1/10000 до < 1/1000, очень редко < 1/10000, частота неизвестна (по имеющимся на сегодняшний момент данным частота не может быть определена).

Система, орган, класс Очень часто > 1/10 Часто от > 1/100 до < 1/10 Нечасто от > 1/1000 до < 1/100 Редко от ≥ 1/1000 0 до < 1/1000 Очень редко < 1/10000 Частота неизвестна
Нарушения со стороны психики Гиперактивность, спутанность сознания, инсомния
Со стороны нервной системы Сонливость, головокружение, головная боль Приливы и чувство жара
Нарушения со стороны сосудов Гипотензия, гиперемия
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Желудочно-кишечный дискомфорт Диарея, тошнота, запор
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей Зуд Сыпь
Общие расстройства и нарушения в месте введения Фиброз, заложенность носа
Лабораторные показатели Увеличение уровня мочевой кислоты в крови

В случае возникновения нежелательных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ницерголину, алкалоидам спорыньи или любому из вспомогательных компонентов лекарственного средства.

Недавно перенесенный инфаркт миокарда.

Острое кровотечение.

Угроза развития коллапса или склонность к коллапсу.

Выраженная брадикардия (< 50 уд/мин).

Нарушение ортостатической регуляции.

Передозировка

В случае передозировки возможно довольно резкое снижение артериального давления. Наличие и выраженность симптомов, приведенных в разделе «Побочное действие», варьирует у разных пациентов.

Врач должен проводить оценку тяжести интоксикации и требуемых мер. Специального лечения обычно не требуется, пациенту достаточно на несколько минут принять горизонтальное положение.

В исключительных случаях при резком нарушении кровоснабжения головного мозга и сердца рекомендуется введение симпатомиметических средств под постоянным контролем артериального давления.

Специфический антидот неизвестен.

Меры предосторожности

В исследованиях с применением однократных или многократных доз ницерголина было показано, что лекарственное средство может приводить к снижению систолического давления и в меньшей степени - диастолического давления у нормотензивных пациентов и пациентов с повышенным артериальным давлением. В других исследованиях такой эффект не был установлен.

Симпатомиметики (α- или β-) следует применять с осторожностью у пациентов, находящихся на лечении ницерголином.

При применении некоторых алкалоидов спорыньи, проявляющих агонистическую активность в отношении 5-НТ 2β серотонинового рецептора, наблюдалось развитие фиброза (например, легочного, сердечного, клапанов сердца и ретроперитонеального). При употреблении в пищу некоторых алкалоидов спорыньи и их производных были зарегистрированы случаи развития симптомов эрготизма (включая тошноту, рвоту, диарею, боль в животе и сужение периферических сосудов). Назначая лекарственные средства данного класса, клиницистам и лечащим врачам следует знать о признаках и симптомах передозировки спорыньи.

При соблюдении особых мер предосторожности ницерголин можно применять пациентам с брадикардией легкой степени.

Расстройства мозгового кровообращения также могут быть проявлением таких заболеваний, как сердечная недостаточность, аритмии или артериальная гипертензия. При наличии этих заболеваний необходимо начинать с их лечения.

Ницерголин ингибирует агрегацию тромбоцитов и уменьшает вязкость крови. У пациентов с предрасположенностью к нарушениям следует регулярно контролировать показатели свертывающей системы крови. Такой же контроль необходимо проводить в начале лечения ницерголином у пациентов, одновременно получающих антикоагулянты.

Ницерголин следует с осторожностью применять при гиперурикемии при подагре в анамнезе и/или в сочетании с лекарственными средствами, которые могут оказывать влияние на метаболизм и экскрецию мочевой кислоты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Если Вы беременны или кормите грудью, если Вы предполагаете, что беременны или не исключаете у себя вероятности наступления беременности, сообщите об этом своему лечащему врачу.

Беременность

В экспериментах на крысах и кроликах было показано, что ницерголин не обладал репродуктивной токсичностью. Исследований на беременных женщинах не проводили. Принимая во внимание показания к применению, маловероятно, что беременным женщинам и женщинам, кормящим грудью, будет назначаться ницерголин. Применение ницерголина во время беременности разрешено, только если потенциальная польза будет превышать потенциальный риск для пациентки и плода.

Кормление грудью

Так как вероятность проникновения ницерголина в молоко человека не установлена, то применение ницерголина в период кормления грудью не рекомендовано.

Фертильность

Ницерголин не влиял на фертильность при исследовании на крысах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние ницерголина на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами специально не изучалась. При назначении ницерголина, нужно также учитывать влияние основного заболевания на способность управлять транспортом.

В связи с тем, что при приеме лекарственного средства может развиться артериальная гипотензия, у пациентов может появляться слабость, головокружение и сонливость.

Лечение лекарственным средством требует регулярного врачебного контроля. На способность к вождению автотранспорта, управлению механизмами или работе без обеспечения мер безопасности может повлиять индивидуальная реакция на лекарственное средство, главным образом в начале терапии или при совместном употреблении алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу.

Ницерголин следует применять с осторожностью со следующими лекарственными средствами:

Антигипертензивные лекарственные средства: ницерголин может усиливать их терапевтический эффект. Ницерголин может потенцировать кардиотропное влияние β-адреноблокаторов.

Симпатомиметики (α и β): ницерголин снижает вазоконстрикторный эффект симпатомиметиков, так как является антагонистом α-адренорецепторов.

Лекарственные средства, метаболизируемые CYP 2D6: поскольку ницерголин метаболизируется под действием цитохрома CYP 2D6, нельзя исключить возможность его взаимодействия с лекарственными средствами, которые метаболизируются этой же ферментной системой.

Антиагреганты и антикоагулянты (например, ацетилсалициловая кислота): увеличивает влияние на гемостаз и, таким образом, может потенцировать удлинение времени кровотечения.

Лекарственные средства, влияющие на метаболизм мочевой кислоты: Ницерголин может приводить к асимптоматическому увеличению уровня мочевой кислоты в сыворотке крови.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Срок годности - 2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 3 контурные ячейковые упаковки для дозировок 5 мг и 30 мг вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

По 3 или 5 контурных ячейковых упаковок для дозировки 10 мг вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке из картона.

Информация о производителе

СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а.

Тел./факс: (01774)-53801 e-mail: .

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Ницерголин-лф

Лекфарм Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно