facebook vkontakte e signs star-full

Пантасан 20 таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска: Таблетки
ФТГ: Протонового насоса ингибитор
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Что собой представляет препарат и для чего он применяется

Пантасан 20 является селективным ингибитором протонного насоса, препаратом, который снижает количество кислоты в вашем желудке. Пантасан 20 используется для лечения заболеваний, связанных с повышенной кислотностью желудка и двенадцатиперстной кишки.

У взрослых и подростков в возрасте 12 лет и старше Пантасан 20 применяется для лечения рефлюкс-эзофагита (воспаление пищевода (трубки, связывающей глотку и желудок), сопровождающееся забросом кислоты из желудка в пищевод).

У взрослых Пантасан 20 применяется для лечения:

  • инфекции, вызванной бактериями Helicobacter pylori в составе соответствующей терапии с антибактериальными средствами (эрадикационная терапия);
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • синдрома Золлингера-Эллисона и других патологических состояний, связанных с повышенной выработкой кислоты в желудке.

Не принимайте

  • при наличии аллергии на пантопразол или любой из ингредиентов, входящих в состав данного препарата (см. раздел "Состав").
  • если у вас аллергия на другие ингибиторы протонного насоса.
  • не рекомендуется одновременное применение пантопразола с ингибиторами протеазы ВИЧ, такими как атазанавир, нелфинавир, абсорбция которых зависит от значения внутрижелудочного pH, по причине значительного снижения их биодоступности.

Особые указания и меры предосторожности

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать

  • Если у вас имеются тяжелые заболевания печени. Сообщите лечащему врачу, если вы когда-либо имели проблемы с печенью, чтобы он чаще контролировал уровень печеночных ферментов, особенно, если вы принимаете Пантасан 20 длительное время. В случае роста уровня ферментов печени лечение следует прекратить.
  • Если вам нужно постоянно принимать препараты, называемые НПВП, и Пантасан 20, потому что у вас повышенный риск развития желудочных и кишечных осложнений. Любой повышенный риск будет оцениваться в соответствии с вашими персональными факторами риска, такими как возраст (65 лет и старше), язва желудка или двенадцатиперстной кишки или желудочное или кишечное кровотечение в анамнезе.
  • Если у вас уменьшены запасы витамина В12 или имеются факторы риска для снижения содержания витамина В12 и вы принимаете Пантасан 20 длительное время. Как и все препараты, снижающие кислотность, Пантасан 20 может привести к уменьшению всасывания витамина В12.
  • Если вы принимаете ингибиторы протеазы ВИЧ, такие как атазанавир (для лечения ВИЧ инфекции) одновременно с препаратом Пантасан 20, обратитесь к врачу за консультацией.
  • Прием ингибитора протонного насоса, такого как Пантасан 20, особенно в течение более одного года, может немного увеличить риск перелома шейки бедра, запястья или позвоночника.
  • Сообщите лечащему врачу, если у вас остеопороз или вы принимаете кортикостероиды (что может увеличить риск развития остеопороза).
  • Если вы принимаете Пантасан 20 более трех месяцев, возможно снижение уровня магния в крови. Низкий уровень магния может иметь такие симптомы, как усталость, непроизвольные мышечные сокращения, дезориентация, судороги, головокружение или увеличение частоты сердечных сокращений. Если у вас возникли какие-либо из этих симптомов, сообщите как можно быстрее об этом лечащему врачу. Низкий уровень магния также может привести к снижению уровня калия или кальция в крови. Ваш врач может принять решение о проведении регулярных анализов крови для контроля уровня магния.
  • Если у вас когда-либо возникала кожная реакция после приема препарата, подобного Пантасану 20, которое уменьшает количество кислоты в желудке.
  • Если у вас появилась сыпь на коже, особенно в местах, подверженных воздействию солнца, сообщите об этом врачу как можно скорее, так как может потребоваться отмена препарата. Также сообщайте о любых других симптомах, таких как боль в суставах.
  • Если вы планируете сделать специфический анализ крови (Хромогранин А).

Немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили какой-либо из следующих симптомов:

  • непреднамеренная потеря веса;
  • рвота, особенно повторяющаяся;
  • рвота с примесью крови (это может выглядеть, как примесь цвета кофейной гущи);
  • вы заметили кровь в стуле (это может выглядеть, как черный или дегтеобразный стул); затруднение или боль при глотании;
  • вы выглядите бледным и чувствуете слабость (анемия);
  • боль в груди;
  • боль в области живота;
  • тяжелая и/или постоянная диарея (прием препарата связан с небольшим увеличением риска развития инфекционной диареи).

Лечащий врач может назначить обследование, чтобы исключить злокачественные образования, так как Пантасан 20 облегчает симптомы рака и может вызвать задержку в диагностике этого заболевания. Если, несмотря на лечение, указанные симптомы сохраняются, будут проводиться дальнейшие исследования.

Если вы принимаете Пантасан 20 на долгосрочной основе (более 1 года), ваш врач, вероятно, будет тщательно контролировать ваше состояние. Вы должны сообщать о любых новых и специфических симптомах на приеме у врача.

Дети и подростки

Препарат не предназначен для использования у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Пантасан 20 с пищей и напитками

Принимайте таблетки за 1 час до еды, не разжевывая и не измельчая. Проглатывайте их целиком, запивая водой.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки, если вы принимаете, недавно принимали или могли принимать какие-либо другие лекарственные препараты. Пантасан 20 может влиять на эффективность других препаратов, поэтому сообщите лечащему врачу, если вы принимаете:

  • препараты для лечения ВИЧ, такие как атазанавир;
  • кетоконазол, итраконазол и позаконазол (используются для лечения грибковых инфекций) или эрлотиниб (для лечения некоторых видов рака), так как Пантасан 20 может прекратить их действие;
  • варфарин и фенпрокумон (используется для разжижения крови и предотвращения образования сгустков крови). Вам могут потребоваться дополнительные исследования;
  • метотрексат (используется для лечения ревматоидного артрита, псориаза и рака) - если вы принимаете метотрексат, ваш врач может порекомендовать временно прекратить прием Пантасана 20, так как Пантасан 20 может увеличить уровень метотрексата в крови;
  • флувоксамин (используется для лечения депрессии и других психических заболеваний)
  • если вы принимаете флувоксамин, ваш врач может уменьшить дозу;
  • рифампицин (используется для лечения инфекций);
  • растительные препараты, содержащие зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) (используется для лечения легкой депрессии).

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, предполагаете, что беременны или планируете беременность, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки прежде, чем принимать Пантасан 20.

Данных об использовании препарата Пантасан 20 у беременных нет.

Сообщалось о выделении пантопразола в грудное молоко. Если вы кормите грудью - вы должны использовать препарат только в том случае, если ваш врач считает, что польза от препарата для вас выше, чем потенциальный риск для ребенка.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Пантасан 20 не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Если у вас возникли такие нежелательные реакции, как головокружение или нарушение зрения, не управляйте транспортными средствами и механизмами.

Как принимать

Пантасан 20 принимают внутрь, перед едой, глотают таблетку целиком, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемая доза: одна таблетка Пантасана 20 в сутки.

Для купирования симптомов обычно достаточно принять Пантасан 20 в течение 2-3 суток до исчезновения симптомов. После исчезновения симптомов прием препарата прекращают. Продолжительность лечения не должна превышать 4-х недель. Если симптомы не проходят в течение 2-х недель непрерывного приема, необходимо обратиться к врачу.

Пожилые пациенты и пациенты с нарушением функции почек и печени

Коррекция дозы не требуется.

Дети и подростки до 18 лет

Учитывая недостаточное количество данных по эффективности и безопасности при лечении детей и подростков до 18 лет - не рекомендуется назначение таблеток Пантасан 20 этой возрастной категории.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам Пантасан 20 может вызвать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Немедленно сообщите врачу или обратитесь в ближайшее отделение больницы при возникновении любой из перечисленных нежелательных реакций:

  • Тяжелые аллергические реакции (редко: могут возникать у менее чем 1 из 1000 человек): отек языка и/или горла, затруднение глотания или дыхание, крапивница (сыпь), аллергический отек лица (отек Квинке/ангионевротический отек), сильное головокружение с учащенным сердцебиением и сильным потоотделением.
  • Тяжелые кожные реакции (частота неизвестна: частота не может быть оценена по имеющимся данным): образование волдырей и быстрое ухудшение общего состояния, эрозивные поражения (включая легкие кровотечения) из глаз, носа, рта или половых органов (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, мультиформная эритема), повышенная чувствительность к свету.
  • Другие серьезные реакции (частота неизвестна: частота не может быть оценена по имеющимся данным): пожелтение кожи или белков глаз (желтуха, симптом тяжелого поражения печени), повышение температуры тела, сыпь и нарушение функции почек, сопровождающиеся болезненным мочеиспусканием и болью в пояснице (тяжелое воспаление почек с возможным прогрессированием до почечной недостаточности).

Если вы принимаете Пантасан 20 более трех месяцев, возможно снижение уровня магния в крови. Низкий уровень магния может проявляться такими симптомами, как усталость, непроизвольные мышечные сокращения, дезориентация, судороги, головокружение, увеличение частоты сердечных сокращений. Если у вас возникнут какие-либо из этих симптомов, сообщите об этом лечащему врачу как можно быстрее. Низкий уровень магния может привести к снижению уровня калия или кальция в крови. Ваш врач может назначить регулярные анализы крови, чтобы контролировать уровень магния.

Редкие нежелательные реакции (могут возникать у менее чем 1 из 1000 человек) Значительное снижение количества лейкоцитов в крови, что увеличивает вероятность инфекции. Сообщите о любых признаках внезапного повышения температуры тела, боли в горле, сильной усталости, которые могут быть признаками инфекции.

Очень редкие нежелательные реакции (могут возникать у менее чем 1 из 10 000 человек)

Уменьшение количества тромбоцитов в крови, которое может вызвать аномальное кровотечение или кровоподтеки. Сообщайте врачу о любых необъяснимых кровоподтеках или кровотечениях.

Другие нежелательные реакции

Частые (могут возникать у менее чем 1 из 10 человек)

Доброкачественные полипы в желудке.

Нечастые (могут возникать у менее чем 1 из 100 человек)

Головная боль; головокружение; диарея; тошнота, рвота; вздутие живота и метеоризм; запор; сухость во рту; боль и дискомфорт в животе; кожная сыпь, экзантема, крапивница; зуд; перелом костей запястья, шейки бедра, позвоночника; слабость, истощение или ухудшение общего самочувствия; нарушение сна.

Редкие (могут возникать у менее чем 1 из 1 000 человек)

Искажение вкусовых ощущений; нарушение зрения (помутнение зрения); крапивница, боль в суставах; мышечная боль; изменение массы тела; повышение температуры тела; отек конечностей (периферический отек); аллергические реакции; депрессия; увеличение груди у мужчин.

Очень редкие (могут возникать у менее чем 1 из 10 000 человек)

Дезориентация.

Частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным)

Галлюцинации, спутанность сознания (особенно у пациентов, уже имевших данные симптомы); снижение уровня натрия в крови; снижение уровня кальция в крови; снижение уровня калия в крови; покалывание или онемение в руках и ногах; воспаление толстого кишечника, которое может вызвать постоянный водянистый стул; мышечные спазмы; сыпь, возможно, с болью в суставах.

Нежелательные реакции, выявляемые при анализе крови

Нечастые (могут возникать у менее чем 1 из 100 человек) Повышение уровня печеночных ферментов.

Редкие (могут возникать у менее чем 1 из 1000 человек)

Повышение уровня билирубина; повышение уровня липидов в крови.

Очень редкие (могут возникать у менее чем 1 из 10 000 человек)

Уменьшение количества лейкоцитов, что может увеличить вероятность возникновения инфекции; значительное снижение количества клеток крови, которое может вызвать слабость, кровоподтеки или способствовать возникновению инфекции.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на нежелательные реакции, не перечисленные в этом листке-вкладыше.

Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях согласно рекомендациям УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь, размещенным на портале www.rceth.by.

Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение и срок годности

Хранить при температуре не выше 25°С.

Храните это лекарство в недоступном и невидном для детей месте.

Не используйте это лекарство после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте лекарства в сточные воды или бытовые отходы.

Спросите у фармацевта, как утилизировать лекарства, которые вы больше не принимаете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Состав

Что содержит Пантасан 20

Действующее вещество: пантопразол.

Каждая таблетка Пантасан содержит пантопразол (в виде пантопразола натрия сесквигидрата) 20 мг.

Вспомогательные вещества

натрия карбонат безводный (Е500), маннитол (Е421), кросповидон (тип А) (Е1202), гидроксипропилцеллюлоза-L (Е463), целлюлоза микрокристаллическая (РН 112) (Е460), кальция стеарат (Е470); оболочка: Опадрай 02Н52369 желтый: гипромеллоза 5 cP (Е464), пропиленгликоль (Е1520), повидон (Е1201), титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата (1:1) дисперсия 30%, триэтилцитрат (Е1505), натрия лаурилсульфат (Е487), титана диоксид (Е171), тальк (Е553Ь).

Описание

Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой почти белого цвета, гладкие с обеих сторон.

Упаковка

10 таблеток в блистерной упаковке Ал-ОПА-ПВХ.

1 блистер вместе с листком-вкладышем в картонной пачке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения в Республике Беларусь:

«Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд.», Индия.

«Sun Pharmaceutical Industries Ltd.», India.

Sun House, Plot No. 201 B/l, Western Express Highway,

Goregaon (E), Mumbai - 400 063,

Maharashtra, INDIA.

Производитель

“Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд.”, Индия

(“Sun Pharmaceutical Industries Ltd.”), India

Village Ganguwala, Paonta Sahib -173 025,

District Sirmour, Himachal Pradesh, India

За любой информацией о препарате следует обращаться к локальному представителю держателя регистрационного удостоверения:

Представительство ООО «SUN Pharmaceutical Industries Ltd.» в Республике Беларусь, 220113, г. Минск, ул. Мележа 1, оф.1118-34; Тел./факс: 364-54-57. Адрес электронной почты:

minsk-office@sunpharma.org


Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Пантап

Нобель Илач Турция

Пантасан

Сан фармасьютикалс Индия

Пантопразол-лф

Лекфарм Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно