

Нольпаза, таблетки, 40 мг ×28
покрытые кишечнорастворимой оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта
Минск
Каталог
МНН: Пантопразол
ФТГ: Протонового насоса ингибитор
Цены в аптеках: Минск
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, гладкие с обеих сторон.
Каждая таблетка содержит:
активное вещество: пантопразол (в виде пантопразола натрия) – 20 мг;
вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кросповидон (коллидон CL тип А), повидон К-90, кальция стеарат;
оболочка: гипромеллоза 2910 (метоцел Е5 Премиум), полиэтиленгликоль 400, тальк, сополимер метакриловой кислоты (тип С), триэтилцитрат, титана диоксид (Е 171), железа оксид желтый (Е 172).
Лекарственные средства, применяемые при лечении пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Ингибиторы протонного насоса.
Код ATX: А02ВС02
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Пантопразол представляет собой замещенный бензимидазол, который ингибирует секрецию соляной кислоты в желудке путем специфической блокады протонной помпы париетальных клеток.
Пантопразол преобразуется в свою активную форму в кислой среде париетальных клеток, где он ингибирует фермент H+, K+-АТФ-азу, то есть заключительную стадию выработки соляной кислоты в желудке.
Ингибирование является дозозависимым и влияет как на базальную, так и на стимулированную секрецию кислоты. У большинства пациентов купирование симптомов достигается в течение двух недель. Как и другие ингибиторы протонной помпы и ингибиторы H2-рецепторов, пантопразол уменьшает кислотность в желудке, и таким образом увеличивает уровень гастрина пропорционально снижению кислотности. Увеличение гастрина является обратимым. Так как пантопразол взаимодействует с ферментом, дистальным по отношению к рецептору, он может ингибировать секрецию соляной кислоты вне зависимости от стимуляции другими веществами (ацетилхолином, гистамином, гастрином). Наблюдается одинаковый эффект при введении активного вещества внутрь или внутривенно.
Показатели гастрина натощак при применении пантопразола увеличиваются. При краткосрочном применении в большинстве случаев они не превышают верхнюю границу нормы. При длительном лечении уровни гастрина в большинстве случаев удваиваются. Чрезмерное повышение, однако, имеет место только в отдельных случаях. В результате легкое или умеренное повышение количества специфических эндокринных (ECL) клеток желудка имело место в малом количестве наблюдений при длительном лечении (простая/аденоматоидная гиперплазия). Однако, согласно исследованиям, проведенным к настоящему времени, формирование карциноидных предшественников (атипичная гиперплазия) или карциноидов желудка, что обнаруживалось в экспериментах на животных, у человека не наблюдалось.
Влияние длительного лечения пантопразолом, превышающим один год, на эндокринные показатели щитовидной железы на основании исследований на животных не может быть исключено.
При лечении лекарственными средствами, подавляющими секрецию, уровень сывороточного гастрина увеличивается в ответ на снижение секреции соляной кислоты. При уменьшении кислотности желудочного сока уровень хромогранина A (CgA) повышается. Повышенный уровень CgA может искажать результаты исследований на предмет выявления нейроэндокринных опухолей. Доступные опубликованные данные свидетельствуют о том, что применение ингибиторов протонного насоса должно быть прекращено в период от 5 дней до 2 недель до измерения уровня CgA. Это позволяет вернуть уровень CgA в диапазон нормальных значений, которые могут быть ложно повышены после лечения ингибиторами протонного насоса.
Фармакокинетика
Абсорбция
Пантопразол быстро всасывается и максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) при пероральном применении достигается уже после первой дозы 20 мг. В среднем, Cmax, равная 2,0–3,0 мкг/мл, достигается через 2–2,5 ч. Данный показатель остается постоянным после многократного применения препарата.
Фармакокинетика после однократного или повторного назначения не различается.
Абсолютная биодоступность таблеток пантопразола составляет около 77 %. В диапазоне доз 10–80 мг пантопразол имеет линейную кинетику как после перорального, так и внутривенного введения. Одновременное применение их с пищей не влияет на AUC и Cmax и таким образом на биодоступность. При совместном приеме с пищей была повышена только вариабельность латентного периода.
Распределение
Связывание пантопразола с белками плазмы крови составляет 98 %.
Объем распределения составляет 0,15 л/кг.
Метаболизм
Метаболизируется почти исключительно в печени. Основным путем метаболизма является деметилирование с участием CYP2C19, с последующим конъюгированием с сульфатом; другие метаболические пути включают окисление с участием CYP3A4.
Выведение
Терминальный период полувыведения составляет около 1 часа и клиренс – 0,1 л/ч/кг. Описаны несколько случаев замедленной элиминации. В связи со специфическим связыванием пантопразола с протонным насосом париетальной клетки период полувыведения не коррелирует со значительно более длительным периодом действия (подавления секреции кислоты).
Основной путь выведения – через почки (около 80 %) в виде метаболитов пантопразола, остальная часть выводится с калом. Основным метаболитом в плазме крови и в моче является десметилпантопразол, конъюгированный с сульфатом. Период полувыведения основного метаболита (около 1,5 ч) существенно превышает таковой у пантопразола.
Характеристики у особых групп пациентов
Почечная недостаточность
При применении пантопразола у пациентов с нарушениями функции почек (включая пациентов, находящихся на гемодиализе, который удаляет лишь незначительное количество пантопразола) снижения дозы не требуется. Как и у здоровых пациентов, период полувыведения пантопразола у них является коротким. Хотя период полувыведения основного метаболита несколько больше (2–3 часа), выделение остается быстрым и кумуляции не происходит.
Печеночная недостаточность
После приема пантопразола пациентами с печеночной недостаточностью (классы А, В и С согласно классификации по Чайлд-Пью) период полувыведения увеличивался до 3–7 часов, а значения AUC увеличивались в 3–6 раз, в то время как Cmax увеличивалась лишь немного (в 1,3 раза) по сравнению со здоровыми испытуемыми.
Пожилые люди
Небольшое увеличение AUC и Cmax у пожилых добровольцев по сравнению с более молодыми испытуемыми не было клинически значимым.
Санпраз 20 применяется для краткосрочного лечения симптомов рефлюкса (например изжога, кислая отрыжка) у взрослых.
покрытые кишечнорастворимой оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта
покрытые кишечнорастворимой оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта
Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
покрытые кишечнорастворимой оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта
Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
покрытые кишечнорастворимой оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта