facebook vkontakte e signs star-full

Терафлю : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+симпатомиметическое средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Описание

Крупный, сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями. Продукт может содержать комки.

Состав

Один пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные компоненты: сахароза, краситель желтый (Е 104), краситель желтый (Е 110), титана диоксид (Е 171), натрия цитрат дигидрат, ароматизатор лимонный, кислота лимонная безводная, яблочная кислота, кальция фосфат трехосновный.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики, парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код ATX: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение инфекционновоспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Применение у пожилых пациентов (старше 65 лет)

Пожилым пациентам коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени и почек

У пациентов с печеночной недостаточностью или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между дозами.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) интервал между дозами должен составлять не менее 8 часов.

Дети

ТераФлю не рекомендуется применять у детей в возрасте до 12 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, врожденная гипербилирубинемия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, гипертрофия предстательной железы с задержкой мочеиспускания, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, чрезмерное употребление алкоголя, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Противопоказано принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета- блокаторами, симпатомиметиками, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), и в течение 2-х недель после отмены ингибиторов МАО.

Меры предосторожности

Следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

Не следует одновременно применять иные лекарственные препараты, содержащие парацетамол, поскольку при передозировке существует риск тяжелого поражения печени.

Во время лечения препаратом Терафлю следует избегать употребления спиртных напитков, поскольку алкоголь в сочетании с парацетамолом может привести к нарушению функции печени.

Парацетамол следует применять с осторожностью пациентам, страдающим алкогольной зависимостью.

Парацетамол следует применять с осторожностью пациентам, принимающим другие лекарственные препараты, которые влияют на функцию печени.

Следует проконсультироваться с врачом в том случае, если:

Эти симптомы могут быть признаками более серьезного заболевания.

Не рекомендуется применять препарат длительное время без консультации врача (См. раздел «Способ применения и дозы»). Длительное применение обезболивающих, особенно сочетание разных анальгетиков, может привести к необратимому повреждению почек с развитием почечной недостаточности. Постоянный прием анальгетиков при головной боли может привести к возникновению стойкой некупирующейся головной боли (лекарственная головная боль).

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (=82 ккал)

Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы.

В одном пакетике содержится 28 мг натрия.

Краситель желтый Е 110 может вызвать аллергические реакции.

Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Терафлю не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автомобилем и управлению механизмами

Терафлю может вызвать сонливость. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты перечислены ниже по системно-органному классу и частоте проявления. При оценке частоты встречаемости побочных эффектов использованы следующие градации: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1,000, < 1/100); редко (≥1/10,000, < 1/1,000); очень редко (< 1/10,000), или частота неизвестна (невозможно оценить при помощи существующих данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: гиперчувствительность, ангиоотек.

Частота не известна: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны психики

Редко: повышенная нервозность, бессонница.

Нарушения со стороны нервной системы

Часто: сонливость

Редко: головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: тахикардия, сердцебиение.

Редко: артериальная гипертензия.

Нарушения со стороны ЖКТ

Часто: тошнота, рвота

Редко: сухость во рту, запор, диарея, дискомфорт в желудке.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Редко: повышение активности печеночных ферментов.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Редко: сыпь, зуд, эритема, крапивница

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Редко: общее недомогание.

В случае появления побочных реакций, даже если они не указаны в этом листке- вкладыше, следует обратиться к врачу.

Передозировка

В случае передозировки Терафлю, симптомы, связанные с передозировкой парацетамолом, будут наиболее значительными.

При острой передозировке парацетамол может вызывать гепатотоксический эффект или даже приводить к некрозу печени. Передозировка парацетамолом, в том числе при использовании максимально допустимых суммарных доз в течение продолжительного периода времени, может индуцировать нефропатию; вызванную приемом анальгетика с необратимым поражением печени. Не следует принимать одновременно другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует также риск отравления, особенно у пациентов пожилого возраста, маленьких детей, пациентов с заболеваниями печени, или страдающих хроническим алкоголизмом, при хронической недостаточности питания, и у пациентов, принимающих индукторы ферментов печени.

Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, и анорексия. Боль в животе может быть первым признаком повреждения печени, которое отчетливо не проявляется, как правило, в течение 24 до 48 часов, а иногда проявляется с задержкой до 4 - 6 дней после приема препарата. Повреждение печени, как правило, проявляется в максимальной степени в течение 72 до 96 часов после приема препарата. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность с острым канальциевым некрозом может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Поступали сообщения о развитии сердечной аритмии и панкреатита.

При передозировке парацетамолом важную роль играют своевременное внутривенное или пероральное введение N-ацетилцистеина как антидота парацетамола на раннем этапе после отравления, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказать благоприятный эффект не позже, чем через 48 часов после передозировки. Могут принести пользу назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем. В случае появления судорог назначают диазепам.

Симптомы передозировки, связанные с действием фенирамина и фенилэфрина: сонливость, сменяющаяся возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия; атропиновый психоз. Специфического антидота при передозировке антигистаминами не существует. Должна проводиться обычная интенсивная терапии, в том числе с назначением активированного угля, солевых слабительных средств и обычных мер, направленных на поддержку сердечной и дыхательной функции. Не следует использовать стимуляторы; для лечения гипотонии могут применяться вазопрессоры.

Гипотензивное действие можно лечить внутривенным введением блокаторов альфа- адренорецепторов. В случае появления судорог назначают диазепам.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Лекарственные взаимодействия, которые могут быть вызваны отдельными активными компонентами, хорошо известны. Нет данных об ином проявлении взаимодействий при комбинированном использовании активных компонентов.

Парацетамол

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться на фоне длительного регулярного применения парацетамола, при этом увеличивается риск развития кровотечения. При редком применении парацетамол не оказывает существенного влияния.

Гепатотоксические вещества могут увеличить вероятность накопления парацетамола и передозировки. Риск гепатотоксичности парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме лекарственных препаратов, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, в частности, барбитураты, противоэпилептические средства (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и используемые для лечения туберкулеза рифампицин и изониазид.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и повышает максимальные уровни в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость всасывания парацетамола.

Период полувыведения хлорамфеникола удлиняется при сопутствующем применении парацетамола.

Парацетамол может снизить биодоступность ламотригина и уменьшить его эффект, поскольку может способствовать индукции его метаболизма в печени.

Одновременное применение холестирамина может уменьшить всасывание парацетамола, однако снижение всасывания можно минимизировать, если принимать холестирамин через час после приема парацетамола.

Регулярный прием парацетамола одновременно с зидовудином может вызывать нейтропению и увеличивает риск повреждения печени.

Пробеницид оказывает влияние на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно принимающих пробенецид, следует уменьшить дозу парацетамола.

Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамина малеат

Антигистаминные средства первого поколения, такие как фенирамина малеат могут повышать эффект депрессантов ЦНС при одновременном назначении различных препаратов (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, средств, применяемых при болезни Паркинсона, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических препаратов).

Фенирамина малеат может также подавлять действие антикоагулянтов.

Фенилэфрина гидрохлорид

Применение ТераФлю противопоказано пациентам, принимавшим ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) в течение 2 последних недель, предшествующих началу применения препарата. Фенилэфрин может усилить действие ингибиторов МАО и привести к развитию гипертонического криза.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопа). Может увеличиваться риск развития артериальной гипертонии и других сердечно-побочных эффектов со стороны сосудов.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидам может увеличить риск аритмии или сердечного приступа.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамина и метисергида) может увеличить риск эрготизма.

Упаковка

По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария.

Произведено Фамар Орлеан, Франция.

Адрес: 5, Авеню де Консир, 45071, Орлеан, Франция.

При возникновении нежелательных явлений при приеме препарата и/или наличии претензий к качеству, пожалуйста, сообщите об этом по электронной почте oax70065@gsk.com (для Армении, Азербайджана, Беларуси и Грузии) и kz.safety@gsk.com (для Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии).

Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK. ©2017 группа компаний GSK или их лицензиар.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги препарата Терафлю в аптеках Минска

Триалгин

Фармлэнд Беларусь
Фармлэнд

Гриппомикс

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Гриппомикс с фруктозой

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Орвиколд

Лекфарм Беларусь
Лекфарм

Афлумед

Мед-интерпласт Беларусь

Афлумед с сорбитолом

Мед-интерпласт Беларусь

Грипполек

АмантисМед Беларусь

Максиколд рино

Отисифарм Россия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.