Терафлю экстра: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Терафлю экстра: инструкция по применению

Форма выпуска: порошок

МНН: Парацетамол+фенилэфрин+фенирамин

ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Цены в аптеках: Минск

Уточняйте

Содержание

  1. Состав
  2. Описание
  3. Фармакологическое действие
  4. Показания к применению
  5. Противопоказания
  6. Беременность и период лактации
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочное действие
  9. Передозировка
  10. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  11. Меры предосторожности
  12. Форма выпуска
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Условия отпуска из аптек

Состав

Один пакетик содержит:
Активные компоненты: парацетамол 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг
Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтол, порошок карамель (E150d), титана диоксид (Е171), сахароза, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота безводная, ароматизатор яблочный искусственный, ароматизатор яблочно-коричный натуральный.

Описание

Гранулированный легко сыпучий порошок белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями. Может содержать мягкие комки.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает
жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания к применению

кратковременное симптоматическое лечение инфекционно¬воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам
препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), чрезмерное употребление алкоголя, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет. 

Беременность и период лактации

Не следует применять лекарственное средство во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет. Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

эритема, сыпь, крапивница, аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, тошнота, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
В случае появления побочных реакций, даже если они не указаны выше, следует обратиться к врачу. 

Передозировка

при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фенирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия.
Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение метионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки.
При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание.
Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз.
Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться.
Возможно усиление действия при одновременном использовании с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, барбитуратами и нейролептиками. Следует соблюдать осторожность при одновременном использовании успокаивающих средств, поскольку фенирамин может усилить их действие.

Меры предосторожности

Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты.
Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы.
Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (=82 ккал).
Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы.
В одном пакетике содержится 28 мг натрия.
Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков.
Не рекомендуется применять препарат длительное время без консультации врача (См. раздел «Способ применения и дозы»). Длительное применение препарата, особенно в сочетании с другими анальгетическими средствами может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности.
Следует учитывать, что хроническое применение лекарственных средств с анальгетическим эффектом для облегчения головной боли может вызвать головную боль, связанную с длительным применением лекарственного средства.

Форма выпуска

По 21,78 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

: 2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Цены в аптеках Минск

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Триалгин
Фармлэнд

Триалгин, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
4,70 — 15,58 р.
Где купить
Ангриколд
Экзон

Ангриколд, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [лимон], Экзон, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
11,16 — 15,36 р.
Где купить
Ангриколд
Экзон

Ангриколд, порошок, 5 г ×10

для приготовления раствора для приема внутрь [черная смородина], Экзон, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
11,86 — 15,36 р.
Где купить
Триалгин
Фармлэнд

Триалгин, таблетки ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
10,50 — 14,64 р.
Где купить

Обработка файлов cookie

Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie