

Ринол, спрей, 0,1% 15 мл ×1
назальный, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта
Минск
Каталог
МНН: Фенилэфрин
ФТГ: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Цены в аптеках: Минск
Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость без запаха.
Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.
Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01AB04.
Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов (симпатомиметик). За счет стимуляции альфа1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек и улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Фармакокинетика
Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.
Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.
Перед применением тщательно очистить носовые ходы.
Для флакона 15 мл: слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Для флакона 10 мл: использовать крышку-пипетку.
Запрокинуть голову и закапать рекомендуемое количество капель в каждую ноздрю. Это положение головы сохранять несколько минут.
Детям от 1 до 2 лет (под наблюдение взрослых): по 1-2 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Детям от 2 до 6 лет (под наблюдение взрослых): по 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Не превышать рекомендованный режим дозирования.
Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.
Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.
Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.
Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.
назальный, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта