
Наклофен дуо, капсулы, 75 мг ×20
с модифицированным высвобождением, КРКА, Словения • Без рецепта
Минск
Каталог
МНН: Диклофенак
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках: Минск
Наклофен дуо является нестероидным противовоспалительным препаратом. Он обладает противовоспалительным и болеутоляющим эффектами. Основой механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов, молекул, которые вызывают воспаление, боль и отек. Наклофен дуо показан для лечения всех форм ревматических заболеваний, а также для снижения болевого синдрома различного генеза.
Капсулы Наклофена дуо содержат диклофенак натрия в форме пеллет с немедленным и пролонгированным высвобождением - для обеспечения быстрого и поддержания длительного эффекта препарата.
Наклофен дуо применяется при:
Проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем принимать Наклофен дуо, если у вас:
если вы:
Если что-либо из вышеперечисленного относится к вам, проконсультируйтесь с врачом, прежде принимать препарат.
Вы должны сообщить врачу:
Нежелательные реакции могут быть сведены к минимуму, если использовать минимальную эффективную дозу в кратчайший период.
Сообщите вашему врачу, если вы недавно перенесли или собираетесь сделать операцию на желудке или кишечнике, прежде чем принимать/использовать препарат, так как Наклофен дуо может иногда ухудшать заживление ран в кишечнике после операции.
Прием таких препаратов, как Наклофен дуо, может быть связан с небольшим повышенным риском сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта. Любой риск более вероятен при приеме высоких доз и длительном лечении. Не превышайте рекомендуемую дозу или продолжительность лечения.
Если в любой момент при приеме Наклофена дуо у вас возникают какие-либо признаки-или симптомы проблем с сердцем или кровеносными сосудами, такие как боль в груди, одышка, слабость или нарушение речи, немедленно обратитесь к врачу.
В связи с приемом НПВП очень редко наблюдались серьезные (даже фатальные) кожные реакции, воспаление кожи с шелушением, токсический эпидермальный некролиз (тяжелая распространенная кожная сыпь, сопровождающаяся образованием волдырей, с покраснением и шелушением кожи) и синдром Стивенса-Джонсона (образование волдырей на коже, в полости рта, на глазах и половых органах). Пациенты были подвержены высокому риску развития данных реакций в начале курса терапии. Лечение должно быть прекращено при первом появлении таких симптомов, как кожная сыпь, изменения со стороны кожных покровов или других признаков повышенной чувствительности.
Наклофен дуо может ослабить симптомы инфекции (например, головную боль, высокую температуру), в результате чего ее будет сложно диагностировать. Если вы плохо себя чувствуете, и собираетесь обратиться к врачу, не забудьте сообщить ему о том, что вы принимаете Наклофен дуо.
Пожилые пациенты
Нежелательные реакции, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, чаще встречаются у пожилых людей
Наклофен дуо содержит сахарозу и натрий
Сахароза
Наклофен дуо содержит сахарозу. Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обязательно сообщите об этом лечащему врачу, прежде чем начать прием препарата.
Натрий:
1 таблетка содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия, т.е. фактически без содержания натрия.
Если вы принимаете, недавно принимали или должны принимать другие лекарственные средства, сообщите об этом лечащему врачу.
Наклофен дуо может взаимодействовать с некоторыми другими препаратами и их эффект или эффект Наклофена дуо может измениться. Это относится к следующим препаратам:
Если вы беременны или кормите грудью, а также подозреваете, что беременны или планируете беременность, проконсультируйтесь с лечащим врачом перед тем, как принимать Наклофен дуо. Беременность и кормление грудью
Наклофен дуо может отрицательно повлиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Некоторые данные указывают на то, что на ранних сроках беременности возможны выкидыш или пороки развития плода. В течение первых шести месяцев беременности врач может назначить данный препарат, только в случае крайней необходимости. В данном случае или в случае, если вы пытаетесь забеременеть, принимая при этом Наклофен дуо, доза должна быть как можно более низкой, а продолжительность лечения как можно короче.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства -на 20 неделе и более поздних сроках беременности может вызвать нарушение функции почек у плода, приводящее к снижению количества околоплодных вод (олигогидрамниону). Амниотическая жидкость обеспечивает защиту плода и способствует нормальному развитию легких, пищеварительной системы и мышц. При маловодии могут развиться осложнения. Если вы беременны, не применяйте НПВП на 20 неделе и более поздних сроках беременности, не посоветовавшись с врачом, так как прием данных препаратов может привести к проблемам развития у вашего будущего ребенка.
Использование Наклофена дуо в последний триместр беременности может привести к нарушению кроветворения и дисфункции некоторых органов (нарушения со стороны сердца и кровеносных сосудов, заболевания почек, нарушения свертываемости крови, проблемы при родах). Поэтому Наклофен дуо не следует использовать в течение последнего триместра беременности (см. раздел «Не принимайте»).
Вы не должны кормить грудью во время лечения препаратом Наклофен дуо
Фертильность
Подобно другим НПВП, диклофенак, действующее вещество препарата Наклофен дуо, может затруднить наступление беременности. Это обратимо при прекращении приема данного лекарственного средства. Вы должны сообщить лечащему врачу, если вы планируете забеременеть или, если вам сложно забеременеть.
Наклофен дуо оказывает слабое или умеренное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.
Если вы испытываете головокружение, нарушение зрения, сонливость и/или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, воздержитесь от управления автомобилем или опасным оборудованием.
При приеме Наклофена дуо всегда строго соблюдайте указания врача. Если вы сомневаетесь в правильности применения, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Обычная доза для взрослых и детей старше 14 лет 1 капсула два раза в день; поддерживающая доза составляет 1 капсулу один раз в день. Пациенты могут принимать только одну форму лекарственного средства или комбинацию, но следует учитывать суммарную суточную дозу в 150 мг. В случае, когда симптомы очень сильные (особенно утром), пациент может в течение более короткого периода времени принимать всю. суточную дозу Наклофен дуо (2 капсулы) одновременно.
Применение у детей
Наклофен дуо не следует принимать детям младше 14 лет.
Если вы забыли принять препарат Наклофен дуо
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
Принимайте препарат примерно в одно и то же время каждый день. Если вы забыли принять таблетку, примите ее, как только вспомните.
Если вы прекратили прием препарата Наклофен дуо
Если вы принимаете препарат для облегчения кратковременной боли, вы можете прекратить прием, как только перестали в нем нуждаться. При назначении долговременного лечения вам следует проконсультироваться с лечащим врачом перед прекращением печения.
При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.
Проглатывание большого количества капсул чаще всего приводит к проявлению побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени и центральной нервной системы (тошнота, рвота, боль в эпигастрии, головокружение, звон в ушах, раздражительность, также возможны рвота с кровью (гематемезис), черный стул в результате кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (мелена), нарушение сознания, угнетение дыхания, судороги и почечная недостаточность).
Ели у вас возникли дополнительные вопросы касательно этого лекарственного средства, обратитесь к лечащему врачу.
Как и другие лекарственные средства, применение диклофенака может вызывать нежелательные реакции, хотя и не у всех.
Некоторые нежелательные реакции могут быть серьезными.
Прекратите прием Наклофена дуо и сразу же сообщите лечащему врачу, если у вас возникли:
Часто (могут возникнуть у 1 из 10 человек):
Нечасто (могут возникнуть у 1 из 100 человек):
Очень редко (могут возникнуть у 1 из 10000 человек):
Частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных).
Лекарственные средства, такие как Наклофен дуо, могут быть связаны с незначительным
повышенным риском сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь' с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Хранить в оригинальной упаковке с целью защиты от влаги при температуре не выше ЗО°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 3 года. Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке. Датой истечения срока годности является последний день месяца.
Не выбрасывайте препарат в водопровод или канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не требуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Состав препарата Наклофен дуо
1 капсула пролонгированного действия содержит
Активное вегцество: диклофенак натрия 75 мг (25 мг в форме кишечно-растворимых пеллет и 50 мг в форме пеллет с пролонгированным высвобождением).
Вспомогательные ингредиенты:
Кишечно-растворимые пеллеты: сахарные шарики, гидроксипропилцеллюлоза (Е463), гипромеллоза (Е464), магния карбонат, тяжелый (Е504), метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1: 1) дисперсия 30 %, триэтилцитрат (Е1505), тальк (Е553Ь), титана диоксид (Е171), карбоксиметилцеллюлоза натрия (Е466), макрогол 6000, натрия гидроксид (Е524); пеллеты с пролонгированным высвобождением: сахарные шарики, гидроксипропилцеллюлоза (Е463), метакрилата аммония сополимер, тип В, метакрилата аммония сополимер, тип А, триэтилцитрат (Е1505), тальк (Е553Ь); желатиновая капсула: титана диоксид (Е171), индигокармин (Е132), желатин (Е441).
Капсулы, заполненные пеллетами от белого до желто-белого цвета. Тело капсулы белого цвета, колпачок капсулы голубого цвета.
1 блистера из ОПА / А1 / ПВХ пленки и алюминиевой фольги по 10 капсул в картонной коробке с листком-вкладышем.
По рецепту врача.
Держатель регистрационного удостоверения и производитель
КРКА д.д., Ново место, Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения
с модифицированным высвобождением, КРКА, Словения • Без рецепта
покрытые пленочной оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта
Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта
для приготовления раствора для приема внутрь, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
диспергируемые, Др. Редди`с, Индия • Без рецепта
Др. Редди`с, Индия • Без рецепта