Ксилодекс: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Ксилодекс: инструкция по применению

Форма выпуска:

Капли

МНН: Ксилометазолин+декспантенол

ФТГ: Средство лечения заболеваний носа

Цены в аптеках: Минск

6,87 р.

Содержание

  1. Состав
  2. Фармакотерапевтическая группа
  3. Фармакологическое действие
  4. Показания к применению
  5. Способ применения и режим дозирования
  6. Побочное действие
  7. Противопоказания
  8. Передозировка
  9. Меры предосторожности
  10. Беременность и период кормления грудью
  11. Влияние на способность к управлению автотранспортом или другими потенциально опасными механизмами
  12. Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия
  13. Условия хранения
  14. Срок годности
  15. Упаковка
  16. Условия отпуска

Состав

активные вещества: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг/мл, декспан- тенол 50 мг/мл;

вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, динатрия фосфат додекагидрат, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинации симпатомиметиков, исключая кортикостероиды.

Код АТС: R01AB06

Фармакологическое действие

Ксилодекс - комбинированное сосудосуживающее средство, содержащее альфа- симпатомиметик - ксилометазолин и производное пантотеновой кислоты - декс- пантенол.

Ксилометазолина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, устраняя, таким образом, отек слизистой оболочки носа. Декспантенол - витамин группы В, производное пантотеновой кислоты, оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Показания к применению

Для уменьшения отека слизистой оболочки носа при острых респираторных заболеваниях с симптомами ринита и в качестве поддерживающего лечения для заживления повреждений слизистой оболочки носа.

Для облегчения состояния при вазомоторном рините.

Для восстановления носового дыхания после хирургического вмешательства в носовой полости.

Способ применения и режим дозирования

Интраназально.

Дети от 2 до 12 лет: применять лекарственное средство следует только под наблюдением взрослых.

Обычно применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день. Не следует применять препарат более 3 раз в день. Если после 3 дней лечения улучшения состояния ребенка не наблюдается, или оно ухудшилось, то следует провести повторный анализ клинической картины.

Детям старше 12 лет и взрослым применяют лекарственное средство Ксилодекс, спрей назальный 1 мг/50 мг/мл.

Дозирование зависит от индивидуальной чувствительности и клинической эффективности.

При отсутствии иных указаний со стороны лечащего врача, продолжительность терапии составляет до 7 дней. Повторный курс возможен после перерыва в несколько дней.

Способ применения

Перед применением капель назальных Ксилодекс необходимо тщательно очисть носовые ходы (например, посредством высмаркивания); закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение непродолжительного времени, чтобы капли смогли распределиться. После каждого применения наконечник вставки-капельницы следует протереть бумажной салфеткой и закрыть крышкой.

Побочное действие

Частота развития нежелательных реакций приведена в следующей градации: нечасто - могут возникать менее чем у 1 человека из 100; редко - могут возникать менее чем у 1 человека из 1 000; очень редко - могут возникать менее чем у 1 человека из 10 000, частота неизвестна - по имеющимся данным определить частоту встречаемости не представляется возможным.

Нежелательные реакции Частота развития
Нечасто Редко Очень редко Частота неизвестна
Нарушения со
стороны иммунной системы
реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд)      
Нарушения со
стороны нервной системы
    возбужденное состояние, бессонница, повышенная утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (главным образом у детей)  
Нарушения со
стороны сердца
  Сердцебиение, тахикардия, гипертензия аритмия  
Нарушения со
Стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
    реактивная гиперемия, носовое кровотечение жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание
Нарушения со
стороны скелетно- мышечной системы, соединительной и костной тканей
    судороги (преимущественно у детей)  
Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Цены в аптеках Минск

Ксилодекс

Ксилодекс, капли, 0.5 мг+50 мг / 1 мл 10 мл ×1

назальные, АмантисМед, Беларусь • Без рецепта

6,87 р.
Где купить

Аналоги

Ринол
Фармлэнд

Ринол, спрей, 0,1% 15 мл ×1

назальный, Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
4,00 — 11,60 р.
Где купить

Обработка файлов cookie

Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie