facebook vkontakte e signs star-full

Ибупрофен-белмед : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
1.70 – 2.21 р. Где купить

Что собой представляет препарат и для чего его применяют

Ибупрофен, входящий в состав препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД используется для:
- лечения лихорадки различного генеза (в том числе после вакцинации);
- облегчения симптомов простуды и гриппа;
- лечения болевого синдрома различного происхождения от слабой до умеренной интенсивности, включая болезненные менструации, боль при незначительных травмах и растяжениях связок и мышц, боль в глотке, зубную боль, боль во время прорезывания зубов, боль в ухе, головную боль, в том числе мигрень.
Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте препарат при

- повышенной чувствительности к ибупрофену, аспирину (ацетилсалициловой кислоте) или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), либо к любому из компонентов препарата (см. раздел Состав);
- эпизодах развития бронхоспазма, астмы, ринита или крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
- перенесенных желудочно-кишечных кровотечениях или перфорации, связанных с предыдущим приемом НПВП;
- острой или рецидивирующей язве/кровотечении (два или более эпизодов установленной язвы или кровотечения в анамнезе);
- тяжелых заболеваниях печени, почек или сердца;
- беременности (3-й триместр);
- избыточной потере жидкости (в результате рвоты, диареи или недостаточного приема жидкости);
- цереброваскулярном кровотечении или другом кровотечении, имеющемся в настоящее время;
- при нарушениях кроветворения неясного происхождения.
ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД противопоказан к применению у детей до 12 лет вследствие содержания красителя кармуазин лейк (Е-122), который может вызывать аллергические реакции.
Если что-либо из вышеперечисленного относится к Вам, сообщите лечащему врачу.

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД проконсультируйтесь с лечащим врачом:
- при системной красной волчанке (СКВ) и заболеваниях соединительной ткани – повышается риск асептического менингита;
- при порфирии, так как препарат может спровоцировать усиление выраженности симптомов болезни;
- при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта или при наличии в анамнезе хронических воспалительных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);
- при наличии нарушений свертываемости крови или отклонений в результатах исследования крови;
- при наличии в настоящем или прошлом бронхиальной астмы (необходимо учитывать возможность развития бронхоспазма), сезонного аллергического ринита, отека слизистой оболочки носа (в том числе полипов носа), хронических обструктивных заболеваний легких или хронических инфекций дыхательных путей;
- при наличии нарушений функции сердца, почек или печени;
- непосредственно после обширных хирургических вмешательств;
- если Вы беременны.
Желудочно-кишечное кровотечение, изъявление и перфорация язвы
В связи с приемом НПВП сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв, способных представлять угрозу жизни пациента, на протяжении всего периода лечения – как с появлением симптомов-предвестников, так и без них, а также вне зависимости от наличия тяжелой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или ее перфорации повышается с увеличением дозы ибупрофена у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у пожилых пациентов.
При появлении любых необычных ощущений в области живота необходимо незамедлительно информировать лечащего врача, так как это может свидетельствовать о развитии желудочно-кишечного кровотечения.
Нежелательные реакции могут быть сведены к минимуму путем использования самой низкой эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
Реакции со стороны кожных покровов
При применении ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД сообщалось о развитии серьезных кожных реакций. Следует немедленно прекратить прием ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД и обратиться к врачу, если появились кожные высыпания, поражения слизистых оболочек, волдыри или другие признаки аллергии, так как описанные симптомы могут быть первыми признаками развития серьезных кожных реакций (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез), некоторые из которых могут заканчиваться смертельным исходом. Наибольший риск возникновения этих реакций наблюдается в первый месяц лечения.
Желательно избегать применения препарат ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД при заболеваниях ветряной оспой.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты
Прием таких препаратов как ибупрофен может быть связан с незначительным увеличением риска сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Риск возникновения этих заболеваний наиболее вероятен при применении высоких доз и длительном лечении препаратом. Не превышайте рекомендуемую врачом дозу или длительность лечения!
При наличии заболеваний сердца, ранее перенесенного инфаркта, либо в случаях, когда у пациента возможен риск возникновения этих заболеваний (например, при наличии высокого артериального давления, диабета или высокого уровня холестерина в крови, при курении), следует обсудить возможное лечение с врачом.
Пациенты с нарушением функции почек
Пациентам с нарушениями функции почек следует с осторожностью принимать ибупрофен, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне приема препарата.
Асептический менингит (воспаление оболочки головного мозга без бактериальной инфекции)
В редких случаях у пациентов, получавших ибупрофен, развивался асептический менингит (симптомы такие, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация). Хотя это более вероятно у больных системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани, о развитии данного осложнения сообщалось и у пациентов без сопутствующих хронических заболеваний.
Общие меры предосторожности
Очень редко наблюдаются тяжелые острые аллергические реакции (например, анафилактический шок). При появлении первых признаков реакции гиперчувствительности после приема/введения ибупрофена следует прервать лечение и сообщить лечащему врачу.
Ибупрофен может временно ингибировать функцию тромбоцитов, поэтому пациентам с нарушениями свертываемости крови необходимо тщательное наблюдение.
Длительное применение любых обезболивающих средств, используемых для лечения головной боли, может привести к ее усилению. При наличии данной ситуации или подозрении на нее необходимо прекратить терапию и обратиться за медицинской помощью. Подозрение на диагноз головной боли, вызванной чрезмерным использованием лекарственных средств, возникает у пациентов, у которых часто или ежедневно бывают головные боли, несмотря на регулярный прием лекарственных средств от головной боли или как его следствие.
Комбинированная терапия анальгетических лекарственных препаратов может привести к повреждению почек с риском почечной недостаточности.
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм, крапивницу, ангионевротический отек. Ибупрофен может маскировать признаки или симптомы инфекции (лихорадка, боль и отечность) и продлевать время кровотечения.
Информация для женщин, планирующих беременность: препарат воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Дети и подростки
ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД не следует применять у детей в возрасте до 12 лет, в связи с содержанием в составе красителя кармуазин лейк (Е-122), который может вызывать аллергические реакции.

Другие препараты

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать любые другие препараты. Это относится и к любым препаратам, отпускаемым без рецепта врача. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете:
- другие НПВП, в частности селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов);
- антикоагулянты (НПВП могут усилить эффект антикоагулянтов, например, варфарина или гепарина);
- ингибиторы агрегации тромбоцитов (например, клопидогрел и тиклопидин);
- метотрексат (прием НПВП в течение 24 часов до или после приема метотрексата может вести к увеличению концентрации метотрексата и повышению его токсического действия);
- дигоксин, фенитоин, препараты лития (может повышать концентрацию данных лекарственных веществ в плазме);
- диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и антагонисты ангиотензина II (НПВП могут снижать эффективность диуретиков и других гипотензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов, страдающих обезвоживанием, или у пациентов в пожилом возрасте с нарушенной функцией почек) совместное назначение ингибиторов АПФ, бета-блокаторов или антагонистов ангиотензина II, может вызвать дальнейшее снижение функции почек, которое носит, как правило, обратимый характер);
- холестирамин (совместное применение лекарственных веществ может уменьшить степень всасывания ибупрофена);
- аминогликозиды (НПВП могут замедлять выведение аминогликозидов и повышать их токсичность);
- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты, например, флуоксетин, сертралин) (повышается риск желудочно-кишечных кровотечений);
- циклоспорин и такролимус (лекарственные препараты, применяемые в основном при лечении пациентов после трансплантации – повышается риск поражения функции почек);
- зидовудин или ритонавир (при одновременном применении зидовудина и ибупрофена у ВИЧ-инфицированных пациентов повышается опасность развития гемартрозов и гематом);
- мифепристон (лекарственный препарат, применяемый в основном при лечении миомы матки – НПВС может ослаблять действие мифепристона);
- пробенецид или сульфинпиразон (задерживает выведение ибупрофена);
- антибиотики из группы хинолонов (увеличивает риск судорог);
- препараты сульфонилмочевины (рекомендуется мониторинг уровня глюкозы в крови);
- глюкокортикоиды (может увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения или язвы);
- бисфосфонаты, окспентифиллин (пентоксифиллин) (увеличивается риск желудочно- кишечных кровотечений);
- баклофен (миорелаксант) (повышенная токсичность баклофена);
- экстракты лекарственных трав (гинкго билоба может усиливать риск кровотечений при одновременном применении);
- вориконазол и флуконазол (CYP2C9 ингибиторы) (следует предусмотреть необходимость снижения дозы ибупрофена).
ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД с пищей, напитками и алкоголем
Не следует употреблять алкоголь во время лечения препаратом ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД из-за усиления его побочных действий, в частности, влияния на желудочно-кишечный тракт или центральную нервную систему.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.
В течение первых 6 месяцев беременности применение лекарственного препарата не рекомендуется; он может применяться только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
В течение трех последних месяцев беременности прием лекарственного препарата противопоказан, так как это может повышать риск наступления осложнений у матери и у ребенка в перинатальный период.
Лекарственный препарат может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Поскольку до настоящего времени сведений о неблагоприятных последствиях для новорожденных не поступало, при краткосрочной терапии прерывания грудного вскармливания, как правило, не требуется. При более длительном приеме, следует прекратить грудное вскармливание во время лечения лекарственным препаратом.
Существует небольшая вероятность того, что применение препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД, как и любого НПВП, может повлиять на фертильность. Препарат не следует применять при наличии трудностей с наступлением беременности или при прохождении обследования по поводу бесплодия.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД может вызывать головокружение, сонливость, вялость или утомляемость, в отдельных случаях возможно нарушение зрения, поэтому соблюдайте осторожность и откажитесь от вождения и выполнения других задач, требующих повышенной концентрации внимания и высокой скорости реакции, если Вы чувствуете себя плохо.

Важная информация о некоторых составляющих лекарственного препарата
Препарат ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД содержит краситель кармуазин лейк (Е-122), который может вызывать аллергические реакции.

Применение препарата

Прием препарата должен осуществляться в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача.
При появлении сомнений либо вопросов, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Внутрь. Таблетку глотать, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (½-1 стакан воды), предпочтительно после еды. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.
Нежелательные реакции могут быть сведены к минимуму при использовании самой низкой эффективной дозы и минимально возможного периода лечения. Перед приемом препарата следует внимательно прочитать данный листок-вкладыш.
Если на фоне приема препарата симптомы сохраняются дольше 3 дней или усиливаются, необходима консультация врача.
Разовая доза 200-400 мг (1-2 таблетки). Затем, в случае необходимости, по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 таблеток (1200 мг ибупрофена). Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.
Не следует превышать рекомендованные дозы!
Пациенты пожилого возраста
Для пациентов пожилого возраста или у лиц с низкой массой тела рекомендуется использовать минимальную эффективную дозу, а также мониторировать развитие желудочно-кишечных кровотечений во время терапии.
Применение при почечной или печеночной недостаточности
Необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Применение у детей и подростков
ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД не следует применять у детей в возрасте до 12 лет, в связи с содержанием в составе красителя кармуазин лейк (Е-122), который может вызывать аллергические реакции.
Если Вы пропустили прием препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД
В случае пропуска приема дозы лекарственного препарата следует принять следующую дозу в определенное время. Не следует принимать двойную дозу с целью восполнения пропущенной дозы.
Если Вы приняли больше препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД, чем Вам рекомендовано
Симптомы, появляющиеся после передозировки, в основном ограничиваются головной болью, тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота, желудочно-кишечным кровотечением, редко – диареей, дезориентацией, возбуждением, комой, сонливостью, шумом в ушах, усталостью, иногда судорогами. В редких случаях тяжелой интоксикации может развиться острая почечная недостаточность и нарушение функции печени.
В случае случайного приема большего, чем рекомендовано, количества таблеток, следует безотлагательно связаться с врачом, фармацевтом или обратиться в больницу.
Если Вы досрочно прекращаете прием препарата ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД
Ваш лечащий врач определит, когда Вам следует прекратить лечение. Если Вы желаете закончить прием препарата раньше, обратитесь к врачу, чтобы обсудить другие варианты лечения.
При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, ИБУПРФЕН-БЕЛМЕД может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Наиболее частыми нежелательными явлениями были явления со стороны желудочно-кишечного тракта. Возможно развитие пептической язвы, перфорации или желудочно-кишечного кровотечения, иногда со смертельным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста. Имеются сведения о появлении тошноты, рвоты, диареи, метеоризма, запора, диспепсии, болей в животе, дегтеобразного стула, рвоты кровью, язвенного стоматита, обострения колита и болезни Крона после приема препарата. Реже наблюдался гастрит. Прием ибупрофена, особенно продолжительный и в высокой дозе (2400 мг/сут), может быть связан с незначительным увеличением риска артериальных эмболий (например, инфаркт миокарда или инсульт).
При приеме препарата могут возникать следующие нежелательные реакции:
Часто (могут проявляться менее чем у 1 из 10 человек):
• изжога, диспепсия, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор.
Нечасто (могут проявляться менее чем у 1 из 100 человек):
• реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся кожной сыпью и зудом, а также приступами астмы (в некоторых случаях с падением артериального давления);
• головная боль, головокружение, сонливость, чувство усталости, возбуждение, раздражительность или усталость, бессонница;
• нарушение зрения;
• язвы желудочно-кишечного тракта с вероятностью развития кровотечения и перфорации; язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона;
• повышенная чувствительность к солнечному свету.
Редко (могут проявляться менее чем у 1 из 1000 человек):
• системная красная волчанка;
• депрессия, растерянность, галлюцинации;
• зрительные расстройства (нечеткость зрения или диплопия);
• повреждение тканей почки и повышение концентрации мочевой кислоты в крови при длительном применении;
• повышение содержания азота мочевины в крови, сывороточных трансаминаз и щелочной фосфатазы, снижение гемоглобина и значения гематокрита, ингибирование агрегации тромбоцитов, длительное время кровотечения, снижение содержания кальция в сыворотке, увеличение содержания мочевой кислоты в сыворотке.
Очень редко (могут проявляться менее чем у 1 из 10 000 человек):
• нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз);
• тяжелые общие реакции гиперчувствительности (данные реакции могут проявляться в виде отека лица, языка и гортани с сужением дыхательных путей, одышки, учащенного сердцебиения, падения артериального давления вплоть до шока, представляющего опасность для жизни);
• асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
• звон или шум в ушах;
• сердцебиение, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, отеки;
• повышение артериального давления;
• эзофагит, панкреатит, образование стриктур кишечника;
• нарушение функции печени, поражение печени, особенно при длительной терапии, печеночная недостаточность, острый гепатит;
• тяжелые кожные реакции (такие как буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз), выпадение волос, некротический фасциит.
Частота неизвестна:
• чувство тревоги;
• воспаление зрительного нерва, что может привести к нарушению зрения; покалывание или онемение пальцев рук и ног;
• снижение слуха;
• лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром) (такие симптомы как сыпь на коже, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, увеличение количества эозинофилов);
• недомогание;
• красная чешуйчатая распространенная сыпь, выступающая над поверхностью кожи, волдыри, расположенные в основном на кожных складках, туловище и верхних конечностях, сопровождаемая лихорадкой в начале лечения (острый генерализованный экзантематозный пустулез).
Необходимо прекратить прием ИБУПРОФЕНА-БЕЛМЕД и немедленно обратиться к врачу, если появились описанные симптомы.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше.
Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении М3 РБ», сайт rceth.by). Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Храните препарат в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.
Храните препарат в недоступном и невидимом для детей месте.
Храните препарат в оригинальной упаковке.
Срок годности – 3 года.
Не применяйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Не применяйте препарат, если Вы заметили, что контурная ячейковая упаковка, в которой находятся таблетки, повреждена.
Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Действующим веществом препарата является ибупрофен – 200 мг.
Вспомогательные вещества: повидон К-25, магния стеарат, картофельный крахмал, оболочка: Аквариус™ Преферред розовый [гидроксипропилметилцеллюлоза (НРМС) 6сР, коповидон, полидекстроза, полиэтиленгликоль 3350, каприлик/каприк триглицериды (триглицериды средней цепи), титана диоксид, кармуазин лейк (Е-122) (15-17%)].

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

ИБУПРОФЕН-БЕЛМЕД, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, розового цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поверхности таблеток допускается неровность.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и гибкой упаковки в рулонах на основе алюминиевой фольги для лекарственных препаратов. Пять контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.
Упаковка для стационаров: по 150 контурных ячейковых упаковок с листком-вкладышем помещают в коробку из картона.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель
РУП «Белмедпрепараты»,
Республика Беларусь, 220007, г. Минск,
ул. Фабрициуса, 30, тел./факс:(+375 17) 220 37 16,
e-mail: medic@belmedpreparaty.com

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Ибупрофен-белмед

Белмедпрепараты Беларусь

Аналоги препарата Ибупрофен-белмед в аптеках Минска

Доларен

Экзон Беларусь
Экзон

Ибупрофен

БЗМП Беларусь

Ибупрофен макс

БЗМП Беларусь

Ибуфлекс 200

Рубикон Беларусь

Ибуфлекс 400

Рубикон Беларусь

Миг 400

Берлин-Хеми/Менарини Германия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно