facebook vkontakte e signs star-full

Фастомед: инструкция по применению

Формы выпуска: гель
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
2.00 – 2.52 р. Где купить

Состав

1 г геля содержит в качестве действующего вещества 25 мг кетопрофена. Вспомогательные вещества: макрогол 400, этиловый спирт 96 %, пропиленгликоль, кар- бомер, диэтаноламин, лавандовое масло, вода очищенная.

Описание

Бесцветный, прозрачный или почти прозрачный гель, однородный по консистенции с запахом лаванды (допускается наличие пузырьков возду­ха)

Показания к применению

— острые болезненные проявления, возникающие при неосложненных травмах, в том числе спортивных; при растяжениях или разрывах связок и сухожилий, мышц; тендинитах; ушибах мышц и связок;

— посттравматические боли и отеки без признаков серьезного артрита.

Противопоказания

— реакции фоточувствительности в анамнезе;

— известные реакции гиперчувствительности, такие как симптомы астмы, аллергический ринит, вызванный кетопрофеном или другими компонентами лекарственного средства, фенофибратом, тиапрофеновой кислотой, ацетилсалициловой кислотой, другими нестеро­идными противовоспалитеными лекарственными средствами (НПВП);

— данные в анамнезе о кожной реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фено- фибрат, блокаторы УФ-лучей, отдушки;

— воздействие солнечного света, в т.ч. прямые и непрямые солнечные лучи, ультрафиоле­товое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения лечения лекарственным средством;

— нарушения целостности кожных покровов (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана).

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на другие слизистые оболочки или исполь­зовать с окклюзионной повязкой.

Беременность и период лактации

Противопоказано при беременности и грудном вскармливании.

Способ применения и дозы

Лекарственное средство предназначено для применения на кожу.

Взрослые: лекарственное средство наносят на пораженную поверхность 2-4 раза в сутки, распределяют равномерным тонким слоем, затем длительно и осторожно втирают в вос­паленные и болезненные участки до полного всасывания. Продолжительность лечения до 7 дней. Рекомендуемая доза 15 г в день (7,5 г соответствует 14 см геля).

Дети: не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность использования лекарственно­го средства у детей не установлена.

Люди пожилого возраста: не требуется коррекции дозы и продолжительности лечения.

Побочное действие

— местные побочные реакции - эритема, зуд, ощущение жжения, экзема;

— аллергические реакции;

— дерматологические реакции: фотосенсибилизация, крапивница;

— редко: более тяжелые кожные реакции, такие как буллезная и пустулезная экзема, кото­рые могут распространиться и стать генерализованными.

Передозировка

О передозировке лекарственного средства при местном применении не сообщалось.

В случае проглатывания или попадания внутрь лекарственное средство может вызвать системные побочные реакции. В этом случае проводят симптоматическое и поддержи­вающее лечение.

При попадании в глаза может вызвать зуд, раздражение, покраснение и слезоточивость. Необходимо прополоскать глаза обильным количеством прохладной кипяченой воды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поскольку концентрация лекарственного средства в плазме крайне низкая, проявление симптомов взаимодействия с другими лекарственными средствами (аналогичные симпто­мам при системном применении) возможны только при частом и длительном применении. Не рекомендуется одновременное применение других топических форм (мази, гели), со­держащих кетопрофен или другие НПВП.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и влияние на их выведение не яв­ляются значимыми.

Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способство­вать увеличению его токсичности.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кето­профена с белками плазмы.

Пациентам, принимающим кумарин-содержащие противосвертывающие лекарственные средства, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

О влиянии на способность управлять автотранспортом и обслуживать механизмы не со­общалось.

Меры предосторожности

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения лекарственного средства.

При появлении кожных реакций, в том числе, развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими лекарственными средствами, следует немедленно прекратить лечение.

Для уменьшения риска развития фоточуствительности рекомендуется защищать обрабо­танные гелем участки кожи одеждой от воздействия ультрафиолетового облучения (УФО) на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения применения. Не применять в виде окклюзионных повязок.

Лекарственное средство следует с осторожностью применять у больных с нарушением функции печени и/или почек, эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, заболеванием крови, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточно­стью.

Участки кожи, обрабатываемые лекарственным средством, не должны подвергаться воз­действию прямых солнечных лучей или УФО в солярии на протяжении всего периода ле­чения и еще двух недель после прекращения лечения лекарственным средством.

При появлении кожной сыпи следует прекратить применение.

Хранить лекарственное средство вдали от огня.

Форма выпуска

По 30,0 г, 40,0 г и 50,0 г в тубах помещенных вместе с листком-вкладышем для по­требителя в пачки из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускают по рецепту врача.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Фастомед

Фармтехнология Беларусь

Аналоги препарата Фастомед в аптеках Минска

Валусал

Таллинский фармзавод Эстония

Кетонал

Сандоз Австрия

Кетопрофен

БЗМП Беларусь

Ультрафастин

Медана Фарма Польша

Фастум гель

Берлин-Хеми/Менарини Германия

Форт-гель

Тернофарм Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.by
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.