facebook vkontakte e signs star-full

Декскетопрофен БЗМП : инструкция по применению

Формы выпуска: Раствор
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
8,50 – 21,58 р. Где купить

Описание

Прозрачный бесцветный раствор.

Состав

Одна ампула (2 мл раствора) содержит:
действующего веще­ства: декскетопрофена (в виде декскетопрофена трометамола) - 2 мг;
вспо­могательные вещества: натрия хлорид, этиловый спирт 96%, натрия гид­роксид, воду для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой ки­слоты
Код ATX: М01АЕ17.

Показания к применению

Симптоматическое лечение острого болевого синдрома средней и выраженной интенсивности при невозможности пероральной терапии, напри­мер при послеоперационной боли, почечной колике и боли в пояснице.

Противопоказания

- при наличии аллергии на декскетопрофен или любые другие компо­ненты данного лекарственного препарата;
- при наличии аллергии на ацетилсалициловую кислоту или другие не­стероидные противовоспалительные средства;
- после приема аспирина или других нестероидных противовоспали­тельных средств у Вас были приступы астмы, острый аллергический ринит (воспаление слизистой носа в течение короткого времени), носовые полипы (припухлости в носу из-за аллергии), крапивница (кожная сыпь), ангионевро­тический отек (опухание лица, глаз, губ или языка или расстройство дыха­ния) или хрипы в груди; если у Вас имеет место астма;
- если у Вас были фотоаллергические или фототоксические реакции (особая форма покраснения кожи и/или образование пузырей при воздейст­вии солнечного света) во время применения кетопрофена (нестероидного противовоспалительного препарата) или фибратов (препараты, использую­щиеся для снижения концентрации жиров в крови);
- если у Вас пептическая язва/кровотечение в желудке или кишечнике, или, если у Вас в прошлом имели место кровотечение в желудке или кишеч­нике, язва или перфорация;
- если при применении нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) у Вас развивается или раньше развивалось желудочное или кишеч­ное кровотечение, или перфорация;
- если Вы страдаете хроническими расстройствами пищеварения (например, несварение, изжога);
- если Вы страдаете хроническим заболеванием кишечника воспали­тельной природы (болезнь Крона или неспецифический язвенный колит);
- у Вас выраженная сердечная недостаточность, заболевание почек средней или тяжелой степени или заболевание печени тяжелой степени;
- если у Вас повышенная кровоточивость или нарушение свертывания крови;
- если Вы сильно обезвожены (потеря организмом большого количест­ва жидкости из-за рвоты, диареи или недостаточного поступления в орга­низм жидкости;
- если у Вас третий триместр беременности или Вы кормите грудью.

Способ применения и дозы

Всегда применяйте данный лекарственный препарат строго в соответ­ствии с рекомендациями лечащего врача. Если у Вас имеются сомнения, то проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он назначит дозу препарата, необ­ходимую Вам, исходя из симптомов, их интенсивности и длительности. Как правило, рекомендуемая доза составляет 1 ампулу (50 мг) препарата ДЕК- Скетопрофен с интервалом 8-12 часов. При необходимости повторную дозу вводят только через 6 часов. В любом случае суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг (3 ампулы).
Используйте инъекционную форму препарата только в период острой боли (не более двух дней). По возможности сразу переходите на пероральные болеутоляющие средства.
У больных пожилого возраста с нарушением функции почек и пациен­тов с заболеваниями печени и почек суммарная суточная доза не должна пре­вышать 50 мг (1 ампула).
Способ применения:
ДЕКСкетопрофен применяют внутримышечно или внутривенно:
- внутримышечное применение: содержимое одной ампулы (2 мл) препарата медленно вводят глубоко в мышцу;
- внутривенная инфузия: 2 мл лекарственного средства разводят в 30-100 мл физиологического раствора, раствора глюкозы или раствора Рингера-лактата. Инфузию готовят в асептических условиях, не допуская воз­действия естественного дневного света. Приготовленный раствор должен быть прозрачным. Готовый раствор вводят внутривенно медленно в течение 10-30 мин;
- внутривенная инъекция (болюсное введение): при необходимости со­держимое одной ампулы (2 мл) препарата вводят внутривенно в течение не менее 15 секунд.
ДЕКСкетопрофен можно смешивать в малых объемах (например, в шприце) с инъекционными растворами гепарина, лидокаина, морфина и тео­филлина, однако нельзя смешивать с растворами дофамина, прометазина, пе­тидина и гидроксизина, т.к. образуется осадок. ДЕКСкетопрофен, разведен­ный в 100 мл физиологического раствора или раствора глюкозы, можно сме­шивать с дофамином, гепарином, гидроксизином, лидокаином, морфином, петидином и теофиллином, но нельзя прометазином и пентазоцином.
Применение у детей и подростков
Данный лекарственный препарат не следует применять у детей и под­ростков до 18 лет.
Что делать, если Вы забыли применить ДЕКСкетопрофен
Не используйте двойную дозу для компенсации пропущенной. В на­значенное время введите следующую положенную дозу. Если у Вас появятся дальнейшие вопросы по применению данного препарата, обратитесь к сво­ему врачу или работнику аптеки.

Меры предосторожности

До начала применения препарата ДЕКСкетопрофен сообщите своему лечащему врачу, если:
- Вы перенесли хроническое воспалительное заболевание кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);
- Вы страдаете или страдали другими заболеваниями желудка или ки­шечника;
- Вы принимаете другие лекарственные средства, повышающие риск развития язвенной болезни или кровотечения, например, пероральные стеро­идные препараты, некоторые антидепрессанты (типа селективных ингибито­ров обратного захвата серотонина), средства, препятствующие агрегации тромбоцитов (аспирин), или антикоагулянты (варфарин). В этом случае перед применением препарата ДЕКСкетопрофен следует проконсультироваться с врачом, который, возможно, назначит средство, оказывающее на желудок защитное действие (например, мизопростол или лекарства, подавляющие вы­работку желудочного сока);
- у Вас болезни сердца, Вы перенесли инсульт или считаете, что суще­ствует риск их развития (например, при повышенном артериальном давле­нии, сахарном диабете, повышенном уровне холестерина и курении). Следу­ет проконсультироваться по поводу лечения с врачом или работником апте­ки. Средства, подобные препарату ДЕКСкетопрофен, могут в незначительной степени способствовать развитию сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Опасность любых осложнений возрастает с увеличением дозы и длительности терапии. Не превышайте рекомендованные дозы и продол­жительность лечения;
- Вы человек пожилого возраста. Увеличивается опасность появления побочных эффектов. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу;
- Вы страдаете или страдали аллергией;
- Вы страдаете или страдали болезнями почек, печени, сердца (артери­альная гипертония и/или сердечная недостаточность), и у Вас имела место задержка жидкости в организме;
- Вы принимаете мочегонные средства, у Вас обезвоживание и уменьшение объема крови вследствие значительной потери жидкости (например, из-за увеличения мочевыделения, диареи или рвоты);
- Вы женщина, страдающая нарушением фертильности (на фоне при­менения препарата ДЕКСкетопрофен возможно снижение фертильности, по­этому его не рекомендуется принимать при планировании беременности и проведении соответствующих обследований);
- у Вас первый или второй триместр беременности;
- у Вас нарушение кроветворения и формирования клеток крови;
- у Вас системная красная волчанка или смешанное заболевание соеди­нительной ткани (расстройства иммунной системы, приводящие к изменени­ям соединительной ткани);
- Вы болеете ветряной оспой, поскольку избыток НПВС может усугу­бить инфекцию;
- Вы страдаете астмой в сочетании с хроническим ринитом, хрониче­ским синуситом и/или полипами носа и, следовательно, подвержены более высокому риску аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВП, чем остальное население. Назначение данного препарата может вызывать при­ступы астмы или бронхоспазм, особенно у пациентов с аллергией на ацетил­салициловую кислоту или НПВС.

Дети и подростки

Применение препарата ДЕКСкетопрофен у детей и подростков не изу­чено. Поэтому безопасность и эффективность не установлены, и препарат у детей и подростков применять не следует.

Беременность и лактация

Применение препарата ДЕКСкетопрофен в течение последних трех ме­сяцев беременности или кормлении грудью противопоказано. Проконсульти­руйтесь с врачом.
В случае беременности, а также при вероятной или планируемой бере­менности перед приемом данного препарата обращайтесь за консультацией к врачу или работнику аптеки, так как ДЕКСкетопрофен, возможно, Вам не подойдет.
Следует избегать применения препарата женщинам, планирующим бе­ременность или беременным женщинам. Лечение на любом сроке беремен­ности следует проводить только в соответствии с назначением врача.
Применение препарата ДЕКСкетопрофен женщинам, планирующим беременность, или проходящим обследование по поводу бесплодия, не реко­мендуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и ра­ботать с другими механизмами

Поскольку на фоне применения препарата ДЕКСкетопрофен возможно развитие таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость, он оказывает некоторое влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию механизмов. При появлении головокружения или сонливости воздержитесь от управления транспортными средствами и обслуживания механизмов, пока эти симптомы не исчезнут. Проконсульти­руйтесь с врачом.
Декскетопрофен содержит этанол
В одной ампуле препарата содержится 200 мг этанола, что соответст­вует 5 мл пива или 2,08 мл вина на одну дозу. Противопоказано при алкого­лизме. Следует принимать во внимание беременным и кормящих грудью женщинам, детям, а также пациентам из группы высокого риска, например, с заболеваниями печени или эпилепсией.
Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на одну дозу, т. е. можно считать, что лекарственное средство «не содержит натрий».

Побочные действия

Как и все лекарственные средства, данный препарат может вызывать побочные действия, хотя они возникают не у всех.
Возможные побочные действия перечислены далее в зависимости от частоты их проявления.
Побочные действия, возникающие часто: могут наблюдаться у 1 из 10 пациентов
Тошнота и/или рвота, боли в месте инъекции, реакции в месте инъек­ции, в том числе воспаление, гематома или кровотечение.
Побочные действия, возникающие иногда: могут наблюдаться у 1 из 100 пациентов
Кровавая рвота, снижение артериального давления, лихорадка, размы­тость зрения, головокружение, сонливость, нарушения сна, головные боли, анемия, боли в животе, запор, нарушения пищеварения, понос, сухость во рту, покраснение лица и шеи, сыпь, дерматит, зуд, повышенная потливость, усталость, боли, озноб.
Побочные действия, возникающие редко: могут наблюдаться у 1 из 1000 пациентов
Язвенная болезнь, кровотечение из язвы или ее перфорация, повыше­ние артериального давления, обмороки, урежение дыхания, воспаление по­верхностных вен вследствие образования тромбов (тромбофлебит поверхно­стных вен), внеочередные сокращения сердца (экстрасистолия), учащенное сердцебиение, периферические отеки, отек гортани, патологические ощуще­ния, чувство жара и дрожь, звон в ушах (тиннитус), сыпь с зудом, желтуха, угри, боли в спине, боли в области почек, учащенное мочеиспускание, нару­шения менструального цикла, нарушение функции предстательной железы, ригидность мышц, скованность в суставах, мышечные судороги, отклонения в печеночных пробах (анализах крови), повышение уровня сахара в крови (гипергликемия), снижение уровня сахара в крови (гипогликемия), повыше­ние содержания триглицеридов в крови (гипертриглицеридемия), кетоновых тел в моче (кетонурия), белков в моче (протеинурия), повреждение клеток печени (гепатит), острая почечная недостаточность.
Очень редко: могут наблюдаться у 1 из 10000 пациентов
Анафилактические реакции (реакции повышенной чувствительности вплоть до шока), образование язв на коже, слизистых рта, глаз и половых органах (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, отек лица или губ и горла (ангионевротический отек), затрудненное дыхание вследствие сокра­щения мышц бронхиальной стенки (бронхоспазм), одышка, панкреатит, кож­ные реакции чувствительности, в том числе реакции повышенной чувствительности к свету, нарушения со стороны почек, сокращение числа белых кровяных телец (нейтропения), сокращение числа кровяных пластинок (тромбоцитопения).
Незамедлительно сообщите врачу о появлении в начале лечения по­бочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (например, болей в желудке, изжоги или кровотечения), если Вы уже испытывали такие сим­птомы при длительном применении противовоспалительных средств и осо­бенно если Вы пожилой человек.
При обнаружении кожной сыпи, любого другого повреждения слизи­стой оболочки (например, во рту) или признаков аллергии прием препарата ДЕКСкетопрофен следует немедленно прекратить.
Во время применения нестероидных противовоспалительных средств сообщалось о появлении задержки жидкости в организме и отеков (особенно лодыжек и ног), о повышении артериального давления и сердечной недоста­точности.
Средства, подобные препарату ДЕКСкетопрофен, могут несколько по­вышать риск сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта.
У пациентов, страдающих системной красной волчанкой или смешан­ным заболеванием соединительной ткани (расстройства иммунной системы, приводящие к изменениям соединительной ткани), на фоне применения про­тивовоспалительных средств возможно, хотя и редко, появление лихорадки, головных болей и ощущения скованности шеи.
При появлении признаков инфекции или при ухудшении состояния на фоне применения препарата немедленно обратитесь к врачу. Это касается любых возможных побочных действий - в том числе и тех, которые не опи­саны в данном листке-вкладыше.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете сейчас, принимали недавно, пли могли принять любые другие лекарственные препараты, в том числе отпускаемые без рецеп­та, сообщите об этом лечащему врачу или работнику аптеки. Существуют лекарства, которые нельзя сочетать друг с другом, а есть такие, при совмест­ном применении которых необходимо корректировать дозы.
Если вместе с препаратом ДЕКСкетопрофен Вы принимаете какие- либо из перечисленных далее лекарственных средств, обязательно сообщите об этом лечащему врачу.
С препаратом не рекомендуется сочетать следующие лекарственные средства:
- ацетилсалициловая кислота (аспирин), кортикостероиды или другие противовоспалительные средства
- варфарин, гепарин и другие средства, препятствующие образованию сгустков крови;
- литий, который используется при некоторых расстройствах настроения;
- метотрексат, применяемый при ревматоидном артрите и раке;
- гидантоин и фенитоин, применяемые при эпилепсии;
- сульфаметоксазол, применяемый при бактериальных инфекциях.
Следующие комбинации рекомендуется применять с осторожностью:
- ингибиторы АПФ, диуретики, бета-блокаторы и антагонисты ангиотензина II, используемые при повышенном артериальном давлении и заболе­ваниях сердца;
- пентоксифиллин и окспентифиллин, используемые для лечения при хронических венозных язвах;
- зидовудин, использующийся при лечении вирусных инфекций;
- антибиотики-аминогликозиды, применяющиеся для лечения при бактериальных инфекциях;
- хлорпропамид и глибенкламид, исползующиеся для лечения при диабете.
Хорошо должно быть обосновано совместное применение следующих средств:
- хинолоновые антибиотики (например, ципрофлоксацин, левофлокса­цин), применяющиеся для лечения при бактериальных инфекциях;
- циклоспорин или такролимус, применяющиеся для лечения при системных иммунных заболеваниях и при трансплантации органов;
- стрептокиназа и другие тромболитические или фибринолитические лекарственные средства, т. е. препараты, использующиеся для расплавления тромбов;
- пробенецид, использующийся при подагре;
- дигоксин, использующийся для лечения при хронической сердечной недостаточности;
- мифепристон, применяемый в качестве средства, вызывающего аборт (для прерывания беременности);
- антидепрессанты типа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС);
- антиагреганты, использующиеся для снижения агрегации тромбоци­тов и образования тромбов.
Если у Вас появятся вопросы по поводу приема препарата ДЕКСкетопрофен вместе с другими лекарственными средствами, обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптоматика передозировки неизвестна. Аналогичные лекарственные препараты вызывают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, анорексия, боли в животе) и нервной системы (сонливость, голово­кружение, дезориентация, головные боли).
При случайном приеме или передозировке следует незамедлительно начать симптоматическое лечение в соответствии с клиническим состоянием больного.

Упаковка

2 мл в ампулах из стекла.
10 ампул вместе с листком-вкладышем помещают в коробку из картона (№10).
5 ампул вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона с картонным вкладышем для фиксации ампул (№5).

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хра­нить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Информация о производителе
Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177) 735612, 731156.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Декскетопрофен

БЗМП Беларусь

Декскетопрофен-белмед

Белмедпрепараты Беларусь

Декскетопрофен-лф

Лекфарм Беларусь

Аналоги

Ауксилен

Калцекс Латвия

Дексалгин инъект

Менарини Интернешнл Люксембург
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно