Декамед: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Декамед: инструкция по применению

Декамед

Форма выпуска: Порошок

МНН: Декскетопрофен

ФТГ: Нпвп

Цены в аптеках: Минск

7,90 — 11,79 р.

Содержание

  1. Описание
  2. Состав
  3. Фармакотерапевтическая группа
  4. Фармакологические свойства
  5. Показания к применению
  6. Способ применения и дозы
  7. Побочное действие
  8. Противопоказания
  9. Передозировка
  10. Меры предосторожности
  11. Беременность и лактация
  12. Дети
  13. Влияние на способность управлять автомобилем или механизмами
  14. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Упаковка
  18. Отпуск из аптек

Описание

Порошок белого или почти белого цвета с запахом ананаса. Допускается наличие мягких комков.

Состав

1 пакет содержит:
действующее вещество: декскетопрофен, в виде декскетопрофена трометамола - 25,0 мг.
вспомогательные вещества: натрия цитрат, ароматизатор «Ананас», аспартам, сахар (Экстра).

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.
Код ATX: М01АЕ17.

Фармакологические свойства

Декскетопрофена трометамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Болеутоляющее действие наступает через 30 минут после приема. Длительность действия составляет 4-6 часов.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение при болях от легкой до средней степени интенсивности, например, при острой боли в мышцах и костях, при болезненных менструациях и зубной боли.

Способ применения и дозы

Взрослые:
Рекомендуемая доза в зависимости от характера и выраженности боли составляет 25 мг с интервалом 8 часов. Суммарная суточная доза не должна превышать 75 мг.
Лекарственное средство ДекаМед предназначено только для кратковременного применения, и лечение должно быть ограничено периодом существования симптомов.
Растворяют все содержимое пакетика в стакане воды. Раствор следует принимать сразу после приготовления.
Прием вместе с пищей замедляет всасывание препарата; поэтому при острых болях рекомендуется принимать препарат не менее, чем за 15 минут до еды.
Возникновение побочных реакций может быть сведено к минимуму, если использовать наименьшую эффективную дозу в течение короткого периода времени, необходимую для улучшения состояния.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраста:
Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с низкой дозы (суммарная суточная доза 50 мг). Только в случае хорошей переносимости у пожилых пациентов начальную дозу в дальнейшем можно увеличить до дозы, рекомендованной обычным пациентам.
В связи с опасностью побочных действий определенного профиля пожилые пациенты должны находиться под особым медицинским контролем.
При нарушении функции печени:
Для больных с патологией печени от легкой до средней степени тяжести следует начинать лечение с низкой дозы (суммарная суточная доза 50 мг) и под тщательным наблюдением врача.
Препарат противопоказан пациентам с тяжелой дисфункцией печени.
Нарушение функции почек:
Для больных с нарушением функции почек легкой степени (клиренс креатинина 59- 89 мл/мин) начальную дозу следует снизить до 50 мг в сутки. Пациентам с дисфункцией почек средней и тяжелой степени (клиренс креатинина <59 мл/мин) препарат противопоказан.
Детский возраст:
Безопасность и эффективность у детей и подростков не установлена. Применение у детей и подростков до 18 лет противопоказано.

Побочное действие

Побочные действия можно сократить за счет использования наименьшей эффективной дозы в течение минимального времени, необходимого для улучшения состояния.
Препарат предназначен только для кратковременного применения; лечение должно быть ограничено периодом существования симптомов.
В таблице указаны и распределены по органам и системам органов и частоте возникновения нежелательные явления, связь которых с декскетопрофена трометамолом по данным клинических испытаний (лекарственная форма - таблетки) признана, как минимум, возможной.
Поскольку уровень максимальной концентрации декскетопрофена в плазме, достигаемый с помощью фармацевтической формы порошок для перорального раствора, выше, чем для таблеток, нельзя исключить потенциальное увеличение риска побочных реакций.
В этом разделе использованы следующие категории частоты: очень часто (>1/10), часто (>1/100, но <1/10), нечасто (>1/1000, но <1/100), редко (>1/10000, но <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Органы и системы органов Часто (>1/100-
<1/10)
Нечасто
(>1/1 000 - <1/100)
  Редко
(>1/10 000-<1/1 000)
Очень редко/ единичные сообщения
(<1/10 000)
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы           Нейтропения
тромбоцитопения
Нарушения со стороны иммунной системы     Отек гортани Анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок
Нарушения питания и обмена веществ     Анорексия  
Психические расстройства   Бессонница, беспокойство    
Нарушения со стороны нервной системы   Головные боли, головокружение, сонливость Парестезии, обморок  
Нарушения зрения Размытость зрения
Нарушения со стороны уха   Головокружение   Звон в ушах
Нарушения со стороны сердца   Учащенное сердцебиение   Тахикардия
Нарушения со стороны сосудистой системы   Приливы Гипертензия Артериальная гипотензия
Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения     Брадипноэ Бронхоспазм, диспноэ
Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта Тошнота и/или рвота, боли в желудке, диарея, диспепсия. Гастрит, запор, сухость во рту, метеоризм Язвенная болезнь, кровотечение или прободение Панкреатит
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей     Повреждение клеток печени  
Нарушения со стороны кожи и подкожно- жировой клетчатки   Сыпь Крапивница, акне, усиленное потоотделение
 
Синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный Некролиз (синдром Лайела),отек Квинке, отек лица, реакция фотосенсибилизации, зуд
Нарушения со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани     Боль в спине  
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей     Полиурия
Острая почечная недостаточность
Нефрит или нефротический синдром
Патологии репродуктивной системы и молочных желез     Нарушение менструального цикла, нарушение функции предстательной железы  
Системные нарушения и реакции в месте введения препарата   Утомляемость, боль, астения, ригидность мышц, плохое самочувствие Периферический отек  
Дополнительные методы обследования     Отклонения в печеночных пробах  

Сообщения о возможных побочных действиях
Сообщения о возможных побочных действиях после регистрации лекарственного препарата играет важную роль. Это позволяет продолжать наблюдение за соотношением «польза/риск» в отношении данного лекарственного средства. От работников здравоохранения требуется сообщать о любых возможных побочных действиях через национальную систему оповещения.
Чаще всего наблюдаются побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта. Так, возможно развитие пептической язвы, перфорации или желудочно- кишечного кровотечения, иногда со смертельным исходом, особенно у пожилых пациентов. По имеющимся данным, на фоне применения препарата может появляться тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспептические явления, боли в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Реже наблюдается гастрит. Также сообщалось об отеках, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности на фоне лечения НПВС.
Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологическим данным, применение некоторых НПВС, особенно в высоких дозах и в течение длительного времени, может сопровождаться некоторым увеличением риска развития патологии, вызванной тромбозом артерий (например, инфаркта миокарда или инсульта).
Как и в случае других НПВС, возможны следующие побочные действия: асептический менингит, который в основном возникает у больных с системной красной волчанкой или смешанными коллагенозами, и реакции со стороны крови (пурпура, гипопластическая и гемолитическая анемия, редко костного мозга).

Цены в аптеках Минск

Декамед

Декамед, порошок, 25 мг ×10

для приготовления раствора для приема внутрь, Мед-интерпласт, Беларусь • Без рецепта

7,90 — 11,79 р.
Где купить

Аналоги

Налгезин
КРКА

Налгезин, таблетки, 275 мг ×10

покрытые пленочной оболочкой, КРКА, Словения • Без рецепта

Популярно
Инструкция
6,40 — 8,44 р.
Где купить
Нимесулид фармлэнд
Фармлэнд

Нимесулид фармлэнд, таблетки, 100 мг ×20

Фармлэнд, Беларусь • Без рецепта

Популярно
Инструкция
4,20 — 4,84 р.
Где купить

Обработка файлов cookie

Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie