facebook vkontakte e signs star-full

Ацецемед : инструкция по применению

Ацецемед
Формы выпуска: Порошок
ФТГ: Муколитическое средство
Цены в аптеках Минска
0,89 – 13,08 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Ацецемед содержит действующее вещество ацетилцистеин. Это вещество разжижа­ет вязкую слизь в дыхательных путях и способствует отхождению мокроты.

Секрет, присутствующий на слизистой оболочке дыхательных путей, играет важную роль в защите от вдыхаемых загрязнителей, таких как бактерии, пыль и химические примеси. Эти раздражители содержатся в секрете, где они обезвреживаются и вы­водятся с мокротой.

Производство слизи увеличивается при инфекциях, вызванных бактериями и виру­сами (простуда, грипп, бронхит), и при хронических раздражениях, вызванных вред­ными веществами. Сгущение слизи может вызвать закупорку дыхательных путей, вызывая затруднения дыхания и проблемы с выведением мокроты.

Благодаря отхаркивающему эффекту ацетилцистеина вязкая слизь разжижается и лучше отхаркивается. Это снижает риск заражения. Когда дыхательные пути очище­ны, кашель стихает и дыхание становится легче.

Ацетилцистеин подходит для лечения всех респираторных заболеваний, которые приводят к чрезмерному выделению слизи, таких как простуда или грипп с кашлем, а также острый и хронический бронхит, инфекции носовых пазух, инфекции горла и гортани, бронхиальная астма и муковисцидоз (в качестве дополнительного лечения). Если улучшение не наступило или вы чувствуете ухудшение через 4-5 дней, необхо­димо обратиться к врачу.

Не принимайте препарат

Если у вас:

- повышенная чувствительность (аллергия) к действующему веществу ацетилцисте­ину или любому другому компоненту препарата (перечислены в разделе Состав листка-вкладыша);

- есть язва желудка или кишечника.

Ацецемед также не следует принимать вместе со средствами для подавления каш­ля (противокашлевыми средствами), поскольку эти средства подавляют кашель и естественное самоочищение дыхательных путей, что ухудшает отхаркивание раз­жиженной слизи и приводит к скоплению мокроты в дыхательных путях, риску спаз­мов бронхов и инфекций дыхательных путей.

Ацецемед, порошок для внутреннего применения, 600 мг нельзя применять детям младше 12 лет (детям до 6 лет с муковисцидозом) из-за высокого содержания в нем активного вещества.

Ваш врач знает, что делать в таких случаях.

Ацецемед нельзя применять детям младше 2 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата Ацецемед проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки. Если у вас:

- ранее появлялась сыпь и другие изменения на коже и слизистых оболочках при приеме лекарственного препарата с тем же действующим веществом, что и Ацеце­мед.

Очень редко поступали сообщения о серьезных реакциях гиперчувствительности с (высокой температурой тела) лихорадкой, красными пятнами на коже, болью в су­ставах и / или воспалением глаз (синдром Стивенса-Джонсона) и острой реакции гиперчувствительности, связанной с лихорадкой и волдырями на коже или шелуше­нием кожи (синдром Лайелла), которые могут быть связаны с применением аце­тилцистеина (см. раздел Возможные нежелательные реакции). При появлении новых изменений на коже или слизистых оболочках следует немедленно обратиться к врачу и прекратить прием Ацецемед.

- бронхиальная астма или были эпизоды бронхоспазма (сужение / спазмы дыха­тельных путей) в прошлом. В этом случае следует принимать Ацецемед с особой осторожностью, поскольку ваше состояние может ухудшиться при лечении этим препаратом. В случае затруднения дыхания следует немедленно обратиться к вра­чу.

- если была или есть язвенная болезнь желудка или кишечника, Ацецемед может вызвать раздражение стенки желудка. В частности, если вы принимаете другие препараты, которые как известно, раздражают стенку желудка.

- непереносимость гистамина.

В этом случае вам следует избегать длительной терапии, поскольку ацетилцистеин напрямую влияет на метаболизм гистамина, и может вызвать симптомы неперено­симости (например, головная боль, насморк, зуд).

- возникают трудности с отхаркиванием мокроты, и вы не можете эффективно от­кашливать жидкую слизь (например, пожилые или ослабленные пациенты с нару­шенным кашлевым рефлексом). Особенно в начале лечения вам нужно проявлять особую осторожность, потому что секреция слизи может увеличиваться в объеме по мере того, как она становится более жидкой. Если вы не можете эффективно откашливать эту жидкую мокроту, вы должны проконсультироваться с врачом, что­бы можно было принять адекватные меры по удалению мокроты.

Проконсультируйтесь с врачом, если какое-либо из вышеперечисленных предупре­ждений относится к вам или было у вас в прошлом.

При открытии упаковки может наблюдаться легкий запах серы (запах тухлых яиц). Это свойство действующего вещества и нормальное явление. Это не указывает на какие-либо отклонения от нормы в лекарственном препарате.

Не рекомендуется одновременное растворение ацетилцистеинсодержащих препа­ратов с другими лекарственными средствами.

Дети

Ацетилцистеин может блокировать дыхательные пути детей в возрасте до 2 лет, поскольку их способность откашливать слизь ограничена. По этой причине препара­ты ацетилцистеина нельзя использовать у детей младше 2 лет.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу о том что вы принимаете, недавно принимали или може­те начать принимать какие-либо другие препараты.

Это касается, в частности, таких препаратов как:

- Противокашлевые препараты (препараты от кашля)

При комбинированном применении ацетилцистеина и средств от кашля может воз­никнуть опасное скопление секрета (мокроты) из-за ограниченного кашлевого ре­флекса, поэтому показания для этого комбинированного лечения должны быть рас­смотрены особенно осторожно. Перед комбинированным применением необходимо проконсультироваться с врачом.

- Антибиотики

Экспериментальные исследования свидетельствуют об ослаблении действия анти­биотиков (тетрациклинов, аминогликозидов, пенициллинов) из-за ацетилцистеина. По соображениям безопасности антибиотики следует принимать отдельно и с ин­тервалом не менее 2 часов. Это не относится к лекарственным препаратам с актив­ными веществами цефиксим или лоракарбеф. Их можно принимать одновременно с ацетилцистеином.

- Активированный уголь

Применение активированного угля может уменьшить действие ацетилцистеина.

- Тринитрат глицерина: лекарственное средство, известное как нитроглицерин используется для расширения кровеносных сосудов при стенокардии. Ваш врач будет следить за вами на предмет снижения кровяного давления, что может быть серьез­ным и о чем может свидетельствовать головная боль.

- Карбамазепин

При одновременном применении с карбамазепином действие кабамазепина может быть снижено из-за уменьшения его концентрации в плазме крови.

Аскорбиновая кислота (витамин С), которая входит в состав Ацецемед, также может влиять на некоторые другие лекарственные препараты, которые вы можете прини­мать. Это особенно важно, если вы принимаете следующие препараты:

Амфетамин - аскорбиновая кислота может увеличивать выведение амфетаминов с мочой.

Антипсихотические препараты (производные фенотиазина), такие как флуфеназин - витамин С может снизить терапевтический эффект этих препаратов.

Антациды - витамин С, принимаемый вместе с антацидами, содержащими алюми­ний (например, антациды, такие как гидроксид алюминия), могут вызвать повышен­ное всасывание алюминия в организме.

Амигдалин (Витамин В17) - совместное применение с витамином С может вызывать цианидную токсичность.

Дефероксамин - при совместном применении с аскорбиновой кислотой может уси­ливаться выведение железа из организма, сопровождающееся негативными послед­ствиями. Поэтому витамин С не следует принимать в течение месяца после начала применения дефероксамина.

Дисульфирам - прием витамина С в течение длительного периода может повлиять на взаимодействие дисульфирама и алкоголя.

Препараты, содержащие железо - витамин С, принимаемый вместе с добавками железа могут вызвать перегрузку железом из-за повышенного всасывания железа в организме.

Хотя эти взаимодействия описаны между аскорбиновой кислотой и другими веще­ствами, неизвестно, имеют ли они значение при использовании Ацецемед по назна­чению.

Влияние на результаты лабораторных исследований

Если необходимо провести лабораторное исследование, пожалуйста, сообщите сво­ему врачу о приеме препарата Ацецемед, так как это может повлиять на результаты следующих исследований:

- салицилаты (активные вещества, используемые для лечения болей, воспаления или ревматизма);

- кетоновые тела в анализах мочи.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты лабораторных тестов (содержа­ние в крови глюкозы, билирубина, активности некоторых ферментов; тест на нали­чие скрытой крови в кале).

Особые указания, касающиеся вспомогательных веществ

Лекарственный препарат Ацецемед содержит аспартам в количестве 40 мг в одном пакете Ацецемед 100 мг, Ацецемед 200 мг Ацецемед 600 мг. Аспартам является источником фенилаланина. Это может быть вредно, если у вас фенилкетонурия, редкое генетическое заболевание, при котором фенилаланин накапливается из-за того, что организм не может удалить его должным образом.

Каждый пакет Ацецемед 100 мг содержит 4782,5 мг сахарозы, Ацецемед 200 мг содержит 4675 мг сахарозы, Ацецемед 600 мг содержит 4220 мг сахарозы. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом. Если врач сказал вам, что у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарство. Может быть вредным для зубов при длительном применении (2 недели и более).

В связи с наличием в составе лекарственного препарата аскорбиновой кислоты тре­буется с осторожностью применять Ацецемед при дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, почеч­нокаменной болезни.

Прием препарата в рекомендованных дозах обеспечивает примерную суточную по­требность в витамине С (50-100%), в зависимости от возрастной категории (один па­кет Ацецемед 100 мг содержит 12,5 мг, Ацецемед 200 мг - 25 мг, Ацецемед 600 - 75 мг).

Беременность и грудное вскармливание

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете  беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с ле­чащим врачом или работником аптеки.

Поскольку нет достаточного опыта в отношении применения ацетилцистеина у бе­ременных женщин, вы должны применять Ацецемед во время беременности только в том случае, если ваш врач сочтет это абсолютно необходимым.

Информация о выделении ацетилцистеина с грудным молоком отсутствует. Поэтому вы должны применять Ацецемед во время кормления грудью только в том случае, если ваш врач сочтет это абсолютно необходимым.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Специальных исследований о влиянии лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими механизмами не проводилось.

Применение препарата

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза:

При острых заболеваниях:

Дети в возрасте от 2 до 12 лет: 3 раза в день 1 пакет 100 мг или 2 раза в день 1 пакет 200 мг (эквивалентно 300-400 мг ацетилцистеина в сутки).

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет: по 1 пакету Ацецемед 600 мг 1 раз в день или по 2 пакета Ацецемед 100 мг или по 1 пакету Ацецемед 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Рекомендации по дозированию

Длительное лечение хронических заболеваний (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенных на одну или несколько доз, продолжительность ле­чения ограничена максимум 3-6 месяцами.

Муковисцидоз:

Как указано выше, но для детей от 6 лет: 1 пакетик порошка 200 мг 3 раза в день или 1 пакетик порошка 600 мг 1 раз в день.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет: по 1 пакету Ацецемед 600 мг 1 раз в день или по 2 пакета Ацецемед 100 мг или по 1 пакету Ацецемед 200 мг 3 раза в день (эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Способ применения

Содержимое одного пакета растворяют, помешивая, в одном стакане кипяченой во­ды, сока или чая комнатной температуры непосредственно перед приемом. Не ре­комендуется смешивать с другими лекарственными средствами. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект лекарственного средства.

Лекарственное средство принимают независимо от приема пищи, о взаимодействии препарата с пищей не сообщалось.

Особые группы пациентов

Данные о необходимости коррекции дозы у пожилых людей и у людей с нарушением функции почек отсутствуют.

Если вы забыли применить препарат Ацецемед

Если вы забыли применить препарат Ацецемед, дождитесь времени приема оче­редной дозы и продолжайте прием препарата как указано в рекомендациях по дози­рованию. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Если вы приняли препарат больше, чем предусмотрено

Если вы применили препарата Ацецемед больше, чем следовало, обратитесь к врачу или в отделение скорой медицинской помощи, взяв с собой упаковку ил ли­сток-вкладыш. Серьезных побочных эффектов или симптомов интоксикации пока не наблюдалось даже после массивной передозировки ацетилцистеина. Если вы подо­зреваете передозировку Ацецемед, сообщите об этом непосредственно своему вра­чу.

Если вы применили препарата Ацецемед больше, чем следовало, могут возникнуть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота и диа­рея. У детей имеется риск гиперсекреции (усиление выработки мокроты). В случае передозировки при необходимости проводится симптоматическое лечение.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам препарат Ацецемед может вызывать не­желательные реакции, однако они возникают не у всех.

При возникновении любого из следующих очень серьезных побочных эффектов прекратите применение Ацецемед и немедленно обратитесь к врачу или в отделе­ние неотложной помощи ближайшей больницы.

Эти побочные эффекты встречаются очень редко (менее чем у 1 человека из 10000): - тяжелые аллергические реакции вплоть до шока (быстрое падение артериального давления, бледность, возбуждение, слабый пульс, липкая кожа, снижение сознания) из-за внезапного расширения кровеносных сосудов в результате тяжелой реакции гиперчувствительности к определенным веществам (анафилактический шок);

- кровотечения, иногда связанные с реакциями гиперчувствительности;

- тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла*.

Или нечасто (менее чем у 1 человека из 100):

- внезапное скопление жидкости на коже или слизистых оболочках (например, в гор­ле или языке) с затрудненным дыханием и/или зудом и кожной сыпью, часто в ре­зультате аллергической реакции (ангионевротический отек).

Вышеупомянутые реакции являются очень серьезными побочными эффектами. Ес­ли вы испытываете какую-либо из этих реакций, возможно, у вас есть реакция ги­перчувствительности на ацетилцистеин препарата Ацецемед. Вам потребуется не­отложная медицинская помощь или госпитализация.

Сообщите своему врачу, если у вас возникнут какие-либо из следующих побочных эффектов. Эти побочные эффекты являются частью реакции гиперчувствительности на активное вещество этого лекарства и встречаются редко (менее чем у 1 человека из 1000):

- стеснение из-за спазмов мышц дыхательных путей (бронхоспазмы);

- затрудненное дыхание, одышка или стеснение в груди (одышка);

- нарушение пищеварения с симптомами переполнения в верхней части живота, бо­лью в желудке, одышкой, тошнотой и изжогой (диспепсия).

* - Очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях, таких как синдром Сти­венса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз в связи с использованием ацетилцистеина, что могло усилить описанные эффекты, влияющие на слизистые оболочки.

В случае серьезных изменений на коже или слизистых оболочках вам следует не­медленно обратиться к врачу и прекратить прием ацетилцистеина.

При проявлении первых признаков реакций гиперчувствительности (см. выше) нельзя повторно принимать ацетилцистеин. В этом случае обратитесь к врачу.

Другие нежелательные реакции

Нечасто:

- реакции гиперчувствительности;

- аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь);

- лихорадка;

- учащенное сердцебиение (тахикардия);

- снижение артериального давления (гипотония);

- головная боль;

- звон в ушах;

- воспаление слизистой оболочки рта (стоматит)

- боль в животе, тошнота, рвота и диарея.

Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных частоту возникновения опреде­лить невозможно):

- отек лица;

- в различных исследованиях было доказано снижение агрегации тромбоцитов крови под действием ацетилцистеина. В настоящее время клиническая значимость этого явления не установлена.

Выдыхаемый воздух может приобрести неприятный запах сероводорода.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке- вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Срок годности: дозировка 100 мг и 200 мг - 2 года, дозировка 600 мг - 3 года. Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Хранить препарат в недоступном и невидном для детей месте!

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на первичной и вторичной упаковке.

Не выбрасывайте препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как изба­виться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защи­тить окружающую среду.

Состав

Действующим веществом является ацетилцистеин - 100 мг или 200 мг, или 600 мг.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, аспартам, сахар, ароматизатор «Апельсин». Состав ароматизатора «Апельсин»: мальто декстрин, модифицирован­ный крахмал (Е-1450), бутил гидроксианизол, ароматическая композиция.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Порошок белого или почти белого цвета, с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков.

По 5,0 г порошка в пакете из комбинированного материала (бумага, полиэтилен., алюминиевая фольга, полиэтилен). По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель
Республика Беларусь
Иностранное производственное унитарное предприятие «Мед-интерпласт», 222603, Минская область, г. Несвиж, ул. Ленинская, 115, ком. 204.
Тел/факс: 8(01770) 2-30-72; тел: 8(01770) 6-19-39.
Адрес электронной почты: info@med-interplast.com
За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к держателю регистрационного удостоверения.
Информацию о нежелательных реакциях направлять по адресу:
Иностранное производственное унитарное предприятие «Мед-интерпласт», 223060, Минская область, Минский район, район дер. Большое Стиклево, Новодвор­ский с/с, 40/2-61, почтовый ящик №43
e-mail: fnadzor@med-interplast.com
тел. +375 17 227-10-00 или +375 44 536-91-37

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Ацецемед

Мед-интерпласт Беларусь

Аналоги

Ацетилцистеин

Белмедпрепараты Беларусь

Ацецезон 600

Экзон Беларусь

Ацц

Сандоз фармасьютикалз Словения

Ацц лимон и мед

Сандоз фармасьютикалз Словения
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно