facebook vkontakte e signs star-full

Назорин с эвкалиптом : инструкция по применению

Формы выпуска: Спрей
ФТГ: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Цены в аптеках Минска
2,99 – 4,12 р. Где купить

Что из себя представляет лекарственный препарат и для чего его применяют

Препарат Назорин® с эвкалиптом содержит в качестве действующего вещества нафазолина нитрат, который относится к группе симпатомиметических средств, оказывающих действие на альфа-адренергические рецепторы слизистой оболочки носа. При применении в нос вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя таким образом отек слизистой оболочки и носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

Препарат Назорин® с эвкалиптом применяется для непродолжительного симптоматического лечения острого ринита, в качестве вспомогательного средства при воспалении придаточных пазух носа, инфекций среднего уха, при отеке носоглотки.

В качестве лечения первой линии рекомендуется промывать нос солевым раствором. Данный препарат можно использовать в качестве лечения второй линии.

Если через 5 дней после начала применения препарата улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не применяйте

  • если у Вас повышенная чувствительности (аллергия) к нафазолина нитрату и/или к любому из компонентов препарата (см. раздел «Состав»);
  • если у Вас высокое артериальное давление или имеются заболевания сердца;
  • если у Вас гипертиреоз (избыточная функция щитовидной железы);
  • если у Вас атрофический ринит (хронический насморк);
  • если у Вас тяжелые заболевания глаз, закрытоугольная глаукома;
  • если Вы принимаете антидепрессанты;
  • в детском возрасте до 12 лет.

Если Вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Особые указания и меры предосторожности при применении

Перед началом применения препарата Назорин® с эвкалиптом проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

В качестве лечения первой линии рекомендуется промывать нос физиологическим раствором. Данный препарат можно использовать в качестве лечения второй линии не более 5 дней подряд.

Не превышайте рекомендуемые дозы (см. раздел 3). Длительное применение лекарственного препарата может вызывать головные боли, бессонницу, сердцебиение, тошноту. Может развиваться сухость и раздражение слизистой оболочки носа.

Дети

Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Вспомогательные вещества

Лекарственный препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и/или отек слизистой оболочки носа, особенно при длительном применении.

Спрей назальный содержит в одной дозе (0,1 мл) около 1,23 мг борной кислоты (что эквивалентно 0,22 мг бора) и около 3,3 мкг тетрабората натрия, (что эквивалентно 0,73 мкг бора). Такое количество бора не оказывает отрицательного влияния на фертильность, на эмбрион и плод.

Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия, то есть по сути не содержит натрия.

Другие лекарственные препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Некоторые лекарственные препараты могут взаимодействовать с препаратом Назорин® с эвкалиптом. Убедитесь, что Ваш лечащий врач знает, что Вы принимаете следующие лекарственные препараты:

-      ингибиторы моноаминооксидазы (препараты, применяемые в психиатрии). Не следует применять препарат Назорин® с эвкалиптом одновременно с ингибиторами МАО или в течение 10-14 дней после окончания их применения.

Беременность и грудное вскармливание

При беременности, вероятной беременности или планировании беременности, а также при кормлении грудью Вам следует обратиться к врачу перед тем, как применять лекарственный препарат.

Если в процессе применения препарата Вы предположите или установите, что Вы беременны, проконсультируйтесь с врачом насчет возможности продолжения лечения данным препаратом.

Не применяйте лекарственный препарат Назорин® с эвкалиптом в период беременности и грудного вскармливания, если он не назначен Вам лечащим врачом.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Лекарственный препарат не оказывает влияния или незначительно влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с движущимися механизмами.

Как применять

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с данным листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Взрослые и дети с 12 лет применяют Назорин® с эвкалиптом 1 мг/мл по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки (не чаще, чем через каждые 6 часов). Одна спрей- доза соответствует 0,1 мл (0,1 мг нафазолина нитрата). Не превышайте 7 спрей-доз в день (0,7 мг нафазолина нитрата). Курс лечения не более 5 дней.

Не превышайте указанные дозы. Длительное применение лекарственного препарата может вызывать головные боли, бессонницу, учащенное сердцебиение, тошноту. Может развиваться сухость и раздражение слизистой оболочки носа.

Способ применения

Лекарственный препарат доставляется в носовые ходы путем впрыскивания с помощью назальной распыляющей насадки.

С насадки на флаконе снимите защитный колпачок. Держите флакон с лекарственным препаратом вертикально, введите насадку в ноздрю, нажмите на клапан и одновременно сделайте вдох носом.

Перед использованием лекарственного препарата рекомендуется очистить носовые ходы. Наконечник распыляющей насадки после использования лекарственного препарата необходимо протереть.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Если Вы пропустили применение препарата Назорин® с эвкалиптом, не используйте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Передозировка

В случае если Вы применили большее количество лекарственного препарата Назорин® с эвкалиптом, чем следовало, или случайно проглотили раствор, прекратите прием препарата и обратитесь к врачу или в ближайшее отделение скорой помощи/больницы. По возможности возьмите с собой упаковку с данным лекарственным препаратом и/или данный листок-вкладыш.

Дети

Существует несколько описанных случаев отравления у детей в результате случайного приема или введения слишком высоких доз. Первыми симптомами являются нарушение сердечного ритма и нерегулярный пульс.

Взрослые

Передозировки у взрослых не наблюдалось.

В качестве неотложной доврачебной помощи можно очистить дыхательные пути, принять активированный уголь и вызвать врача.

В случае возникновения дополнительных вопросов по применению лекарственного препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам Назорин® с эвкалиптом может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Могут возникать следующие нежелательные реакции:

  • головные боли, сонливость и учащенное сердцебиение, особенно у детей и пожилых людей при длительном применении в высоких дозах;
  • в исключительных случаях могут возникать аллергические реакции (покраснение, обильные выделения из носа, зуд).

Если вы сомневаетесь, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение и срок годности

Срок годности 2 года. Срок годности указан на упаковке.

Лекарственный препарат нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

Препарат Назорин® с эвкалиптом содержит в качестве действующего вещества нафазолина нитрат.

1 мл раствора содержит 1,0 мг нафазолина нитрата.

Вспомогательные вещества: борная кислота, натрия тетраборат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, эвкалиптовое масло, макроголглицерина гидроксистеарат, вода очищенная.

Внешний вид лекарственного препарата и содержимое упаковки

Спрей назальный.

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор с запахом эвкалипта.

По 10 мл во флаконе полиэтиленовом или полипропиленовом, укупоренном насадкой распыляющей полипропиленовой назальной.

Каждый флакон вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ООО «Фармтехнология»

Республика Беларусь, 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Телефон/факс: (017) 309 44 88.

E-mail: ft@ft.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Назорин с эвкалиптом

Фармтехнология Беларусь

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно