facebook vkontakte e signs star-full

Эхинацеи настойка настойка : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Иммуностимулирующее средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
3,93 – 4,43 р. Где купить

Состав

Спиртовое извлечение из травы эхинацеи пурпурной – 1:5. Содержит не менее 36,0 % этанола.

Описание

Прозрачная жидкость от зеленовато-желтого до желтовато-бурого цвета со слабым специфическим запахом и горьковатым вкусом. Во время хранения препарата возможно появление осадка.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие иммуностимуляторы.

Фармакологические свойства

Эхинацея пурпурная стимулирует неспецифическую иммунную систему.

Показания к применению

Внутрь: кратковременная профилактика и лечение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Наружно: применяется для лечения небольших поверхностных раневых повреждений.

Способ применения и дозировка

Внутрь. Разовая доза для взрослых 20 капель настойки, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в день. Детям старше 12 лет столько капель на прием, сколько лет ребенку, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в день.

Для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний лекарственное средство не следует использовать более 10 дней. При лечении острых респираторных заболеваний прием лекарственного средства следует начинать при первых признаках заболевания.

Наружно. При лечении раневых повреждений применяют наружно в виде примочек и компрессов. 20–60 капель настойки разводят в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида, смачивают этим раствором марлю и накладывают ее на рану. Повязку меняют дважды в сутки. Продолжительность применения не должна превышать 7 дней.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого лечебного эффекта.

Не рекомендуется применять настойку в течение длительного времени из-за содержания этанола. Продолжительность приема у детей должна быть минимальной. Во время лечения необходимо избегать приема других этанолсодержащих средств.

Перед применением лекарственного средства флакон необходимо взбалтывать.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или другим растениям семейства астровых (сложноцветных). Прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания, в т. ч. туберкулез, саркоидоз, коллагенозы, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция или СПИД, распространенный атеросклероз, злокачественные заболевания, патология системы лейкоцитов (гемобластозы, агранулоцитоз и др.), состояние иммунодефицита или иммуносупрессии, прием иммунодепрессантов (циклоспорина, метотрексата и др.), склонность к аллергическим реакциям.

Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет.

С осторожностью. Детский возраст старше 12 лет, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия, черепно-мозговая травма и другие заболевания головного мозга со снижением судорожного порога.

Побочное действие

У пациентов с повышенной чувствительностью могут развиться аллергические реакции (сыпь, крапивница, экзема, контактный дерматит, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, приступ бронхоспазма, анафилактический шок).

Эхинацея может вызвать развитие аллергических реакций у пациентов с атопией. Были сообщения о связи приема эхинацеи с развитием аутоиммунных заболеваний (рассеянный энцефалит, узловая эритема, тромбоцитопения иммунного характера, синдром Эванса, синдром Шегрена с дисфункцией почечных канальцев).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы. Тошнота, рвота, повышенная возбудимость, нарушение сна.

Лечение. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. При острой передозировке необходимо провести индукцию рвоты, промывание желудка. Симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

При лечении острых респираторных заболеваний прием препарата следует начинать при первых признаках заболевания.

Пациентам с атопией в связи с риском развития анафилактических реакций перед приемом лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Продолжительность приема лекарственного средства не должна превышать 8 недель.

Если во время приема лекарственного средства происходит ухудшение состояния или поднимается температура, необходимо обратиться к врачу.

В случае появления признаков инфекции при лечении раневых повреждений необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное средство содержит не менее 36,0 % этанола, то есть около 444 мг на разовую дозу (20 капель).

Применение у детей. В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта применять у детей до 12 лет не рекомендуется.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Настойку не следует наносить на молочную железу женщин, кормящих грудью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Лекарственное средство содержит этиловый спирт! В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

лекарственные средств, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем (дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид, гризеофульвин, производные нитро-5-имидазола (метронидазол, орнидазол, тинидазол), кетоконазол, прокарбазин);

лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы. Возможно уменьшение эффективности при одновременном применении эхинацеи и иммунодепрессивных средств. Перед совместным приемом с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Беречь от огня.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта врача.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке!'

Упаковка

По 25 мл, 50 мл во флаконы из стекломассы или бутылки полимерные с навинчиваемой пластмассовой крышкой и полиэтиленовой пробкой-капельницей в упаковке № 1 с листком-вкладышем.

Производитель

ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, Минский район, деревня Цнянка, военный городок 137 «А», административное здание ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел. (017) 500 33 11, тел./факс (017) 500 33 46.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Эхинацеи настойка

Беласептика Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно