facebook vkontakte e signs star-full

Анатоксин столбнячный очищенный адсорбированный жидкий (ас-анатоксин) : инструкция по применению

Формы выпуска: суспензия
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

АС-анатоксин представляет собой столбнячный анатоксин, адсорбированный на алюминия гидроксиде.

В 1 дозе (0,5 мл) содержится: 10 единиц связывания (ЕС) столбнячного анатоксина; вспомогательные вещества: не более 0,55 мг алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий), от 42,5 до 57,5 мкг тиомерсала, не более 100 мкг формальдегида, натрия хлорида раствор 0,9 % до 0,5 мл.

Удельная активность столбнячного анатоксина не менее 1000 ЕС/мг белкового азота.

Фармакотерапевтическая группа

Вакцина. Анатоксин столбнячный.

Код ATX: J07AM01.

Фармакологические свойства

Введение препарата в соответствии с утвержденной схемой вызывает формирование специфического антитоксического иммунитета против столбняка.

Показания к применению

Препарат предназначен для активной иммунизации против столбняка, а также экстренной специфической профилактики столбняка.

Способ применения и дозы

АС-анатоксин вводят глубоко подкожно в подлопаточную область в дозе 0,5 мл. Перед прививкой ампулу необходимо тщательно встряхнуть до получения гомогенной взвеси.

Активная иммунизация. Полный курс вакцинации АС-анатоксином (для лиц, ранее не привитых против столбняка) состоит из двух прививок с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес. (в порядке исключения допускается удлинение интервала до 2-х лет). Последующие ревакцинации проводят каждые 10 лет АС- или АДС-М-анатоксином однократно.

Иммунизация некоторых трудноохватываемых контингентов населения (пожилые люди, неорганизованное население), с учетом специфических условий в отдельных местностях, по решению Министерства здравоохранения Российской Федерации может быть проведена по сокращенной схеме, предусматривающей однократное введение АС-анатоксина в удвоенной дозе (1,0 мл) с первой ревакцинацией в период от 6 мес. до 2 лет и последующими ревакцинациями через каждые 10 лет обычными дозами препарата (0,5 мл).

Примечание. Активную иммунизацию детей против столбняка от 3-х мес проводят в плановом порядке адсорбированной коклюшно- дифтерийно-столбнячной вакциной (АКДС-вакцина), или адсорбированным дифтерийно-столбнячным анатоксином (АДС- или АДС-М-анатоксином) в соответствии с инструкциями по применению препаратов.

Экстренная профилактика столбняка. Экстренную специфическую профилактику столбняка проводят при:

- травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек;

- обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степени;

- внебольничных абортах;

- родах вне медицинских учреждений;

- гангрене или некрозе тканей любого типа, длительно текущих абсцессах;

- укусах животными;

- проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта.

Экстренная профилактика столбняка предусматривает первичную хирургическую обработку раны и создание, при необходимости, специфического иммунитета против столбняка. Экстренную иммунопрофилактику следует проводить как можно раньше с момента получения травмы, вплоть до 20 дня, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.

Для экстренной специфической профилактики столбняка применяют:

- АС-анатоксин;

- иммуноглобулин противостолбнячный человека (ИПСЧ);

- при отсутствии ИПСЧ сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС).

Выбор профилактических средств при проведении экстренной специфической профилактики столбняка представлен в таблице 1.

АС-анатоксин вводят глубоко подкожно в подлопаточную область.

ИПСЧ вводят в дозе 250 ME внутримышечно в верхне-наружный квадрант ягодицы.

ПСС вводят в дозе 3000 ME подкожно (см. инструкцию по применению сыворотки противостолбнячной).

Примечание. Перед введением противостолбнячной сыворотки для определения чувствительности к чужеродному белку в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с лошадиной сывороткой, разведенной 1:100 (выпускается в комплекте с ПСС).

Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, срока годности, предприятия изготовителя, даты введения.

Применение у лиц пожилого возраста

Возрастных ограничений по назначению препарата лицам пожилого возраста нет.

Дозировка при экстренной профилактике должна производиться в соответствие с таблицей 1.

Дозировка при плановой иммунизации указана в п/разделе «Активная иммунизация». Кроме того, иммунизация пожилых людей, с учетом специфически условий в отдельных местностях, может быть проведена по сокращенной схеме, предусматривающей однократное введение АС-анатоксина в удвоенной дозе (1,0 мл) с первой ревакцинацией в период от 6 мес. до 2 лет и последующими ревакцинациями через 10 лет обычными дозами препарата (0,5 мл).

Особенности применения лекарственного средства у пациентов с нарушением функции печени и почек

Не установлено.

Побочные реакции

АС-анатоксин является слабореактогенным препаратом. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. В исключительно редких случаях могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), незначительное обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Противопоказания

- сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания – прививки проводят не ранее чем через 1 мес. после выздоровления;

- хронические заболевания – прививки проводят через 1 мес. от начала ремиссии;

- неврологические изменения – прививают после исключения прогрессирования процесса;

- аллергические заболевания – прививки проводят через 2-4 недели ремиссии, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживаемая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и противосудорожными препаратами, не являются противопоказаниями к плановой вакцинации, которую проводят через 12 мес. после окончания лечения.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер на ФАП) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемых с обязательной термометрией. Лица, временно освобожденные от прививки, должны быть взяты под наблюдение и своевременно привиты.

Таблица 1

Схема выбора профилактических средств при проведении экстренной специфической профилактики столбняка

Предшествующие прививки против столбняка препаратом, содержащим столбнячный анатоксин Возрастная группа Сроки, прошедшие после последней прививки Применяемые препараты
АС1-анатоксин ИПСЧ2 ПСС
1 2 3 4 5 6

Имеется документальное подтверждение о прививках

Полный курс плановых прививок в соответствии с возрастом Дети и подростки Независимо от срока Не вводят3 Не вводят Не вводят
Курс плановых прививок без последней возрастной ревакцинации Дети и подростки Независимо от срока 0,5 мл Не вводят
Полный курс иммунизации4 Взрослые Не более 5 лет Не вводят
Более 5 лет 0,5 мл Не вводят
Две прививки5 Все возрасты Не более 5 лет 0,5 мл Не вводят
Более 5 лет 1,0 мл 250 МЕ 3000 МЕ7
Одна прививка Все возрасты Не более 2 лет 0,5 мл Не вводят6
Более 2 лет 1,0 мл 250 МЕ 3000 МЕ7
Не привитые Дети до 5 мес   Не вводят9 250 МЕ  
Остальные возрасты   0,5 мл7,8 250 МЕ 3000 МЕ
Нет документального подтверждения о прививках
1 2 3 4 5 6
В анамнезе не было противопоказаний к прививкам Дети до 5 мес   Не вводят 250 МЕ  
Дети с 5 мес, подростки, военнослужащие   0,5 мл Не вводят6
В анамнезе не было противопоказаний к прививкам Бывшие военнослужащие   0,5 мл Не вводят6
Остальные контингенты Все возрасты   1,0 мл 250 МЕ 3000 МЕ

Примечание. 1. Вместо 0,5 мл АС-анатоксина можно использовать АДС-М-анатоксин, если необходима- вакцинация против дифтерии этим препаратом. Если локализация раны позволяет, АС-анатоксин предпочтительно вводить в область ее расположения путем подкожного обкалывания.

Применять один из указанных препаратов: ИПСЧ или ПСС (предпочтительнее вводить ИПСЧ).

При «инфицированных» ранах вводят 0,5 мл АС-анатоксина, если после последней ревакцинации прошло 5 и более лет.

Полный курс иммунизации АС-анатоксином для взрослых состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 дней и ревакцинации через 6-12 мес. той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.

Две прививки по обычной схеме иммунизации (для взрослых и детей) или одна прививка по сокращенной схеме иммунизации для взрослых.

При «инфицированных» ранах вводят ИПСЧ или ПСС.

Все лица, получившие активно-пассивную профилактику, для завершения курса иммунизации через 6 мес. - 2 года должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС-анатоксина.

При необходимости назначать АС-анатоксин детям до 6-ти лет препарат следует вводить внутримышечно.

После нормализации посттравматического состояния дети должны быть привиты АКДС-вакциной.

Передозировка

Не установлено.

Меры предосторожности

Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев и посторонних включений, помутнение сывороток и иммуноглобулинов), при истекшем сроке годности, неправильном хранении.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Вакцина содержит тиомерсал в количестве от 42,5 до 57,5 мкг на дозу 0,5 мл.

Использование вакцины у лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом может повысить риск сенсибилизации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При плановой вакцинации не рекомендуется введение вакцины беременным. Применение во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только при проведении экстренной профилактики, когда предполагаемая польза для матери превышает предполагаемый риск для плода или ребенка.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения отсутствуют.

Условия хранения

По СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °C в защищенном от света месте. Замораживание не допускается.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

По СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2 до 8 °C. Замораживание не допускается.

Срок годности

3 года. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска

Для лечебно-профилактических учреждений.

Упаковка

Суспензия для подкожного введения по 1 мл (две прививочные дозы) в ампулы. По 10 ампул в коробке с инструкцией по применению и скарификатором или по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной или импортной, по 2 контурные упаковки в пачке с инструкцией по применению и скарификатором. При упаковке ампул, имеющих насечку, кольцо или точку излома, скарификатор не вкладывают.

Предприятие-производитель/ организация, принимающая претензии

Предприятие-производитель: ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России.

Россия, 115088, г. Москва, ул. Пая Дубровская, д. 15, тел. (495) 710-37-87, факс (495) 783-88-04, e-mail: secretariat@microgen.ru

Адрес производства:

Россия, 450014, Р. Башкортостан, г. Уфа, ул. Новороссийская д. 105, тел. (347) 229- 92-01.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Микроген Россия
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Микроген НПО-Биомед Россия
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Биомед им.Мечникова Россия
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Микроген НПО-Иммунопрепарат Россия
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Фармстандарт-Биолек Украина
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже

Анатоксин столбнячный (ас-анатоксин)

Неизвестный производитель ~
  • Суспензия 2 дозы 1 мл ×10 для инъекций • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно