facebook vkontakte e signs star-full

Хлоргексидин фармлэнд : инструкция по применению

Хлоргексидин фармлэнд
Формы выпуска: Раствор
ФТГ: Антисептическое средство
Цены в аптеках Минска
5,10 – 7,54 р. Где купить

Общая характеристика

Лекарственное средство представляет собой бесцветный или слегка желтоватый раствор

Состав

Действующее вещество - хлоргексидина биглюконат, вспомогательное вещество - вода для инъекций.

250 мл раствора содержит 0,125 г хлоргексидина биглюконата.

500 мл раствора содержит 0,25 г хлоргексидина биглюконата.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства. Бигуаниды и амидины. Код ATX. D08AC02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Антисептическое средство, обладающее выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотри- цательных бактерий (не влияет на кислотоустойчивые формы последних): Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, простейших (Trichomonas vaginalis), микробных спор, вирусов, грибов; слабо влияет на некоторые виды протея и псевдомонад. Хлоргексидина биглюконат активен также в отношении трепонем, гонококков, трихомонад. Сохраняет активность (несколько сниженную) в присутствии крови, гноя. Очищает и обеззараживает кожу, не вызывая ее повреждения.

Фармакокинетика. Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг (600 мл 0,5 мг/мл раствора) Сmах достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с каловыми массами (90 %), менее 1 % выделяется почками.

Показания к применению

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях.

Лекарственное средство применяется для профилактики венерических заболеваний (сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза и др.).

Применяется для антисептической обработки ран, потертостей и трещин, ожогов, бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек в хирургии, акушерстве- гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (полоскание и орошение - гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

Способ применения и дозы

Лекарственное средство применяется в виде орошений, полосканий и аппликаций.

5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, лекарственное средство эффективно, если применяется не позднее 2 ч после полового акта. Применяется после мочеиспускания: с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам в мочеиспускательный канал (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) и задержать на 2-3 минуты. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 часов.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл лекарственного средства 1-2 раза в день, курс - 10 дней, процедуры назначают через день.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сухость, зуд кожи, дерматит, фотосенсибилизация, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин.). При лечении гингивитов - окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса. Химические ожоги новорожденных (частота неизвестна).

Противопоказания

Гиперчувствительность, дерматит, вирусные заболевания кожи, возраст до 12 лет.

Не рекомендуется применять для обработки ран с большой поверхностью.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении неизвестны. Тем не менее, при случайном проглатывании необходимо провести промывание желудка. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Меры предосторожности

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 °C лекарственное средство частично разлагается. Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен. У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха. В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Применение у детей. Использование раствора хлоргексидина (водного или спиртового) у новорожденных как кожного антисептического средства перед проведением инвазивных процедур связано с определенным риском развития химического ожога. На основании данных спонтанного репортирования и литературных данных был выявлен более высокий риск кожных реакций у недоношенных новорожденных, в особенности рожденных до 32 недель беременности, у которых хлоргексидин применялся в течение первых двух недель жизни.

Перед проведением инвазивных процедур необходимо удалить все материалы, смоченные хлоргексидином: бинты, простыни, салфетки, халаты и т.д. Не следует использовать чрезмерное количество раствора. Не следует допускать скопление раствора в кожных складках, под телом пациента, на материалах, которые находятся в непосредственном контакте с кожей ребенка.

Если герметичную повязку (окклюзионную повязку) необходимо наложить на кожные покровы, ранее подвергшиеся воздействию хлоргексидином, до наложения повязки необходимо убедиться в отсутствии избыточного количества раствора хлоргексидина на коже.

Применение у людей пожилого возраста. Данные касающиеся особенностей применения у пожилых пациентов отсутствуют.

Применение во время беременности и лактации

Следует с осторожностью использовать у беременных и кормящих женщин из-за отсутствия данных об опыте клинического применения. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза).

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидина биглюконат, поэтому перед использованием лекарственного средства остатки мыла необходимо тщательно смыть. Этанол усиливает эффективность лекарственного средства.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 250 мл и 500 мл в контейнеры полимерные для инфузионных растворов.

Каждый полимерный контейнер вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в прозрачный пакет.

Для стационаров: каждый контейнер полимерный помещают в прозрачный пакет и укладывают 55 упаковок по 250 мл, 30 упаковок по 500 мл вместе с 3-5 инструкциями по медицинскому применению в ящики из картона гофрированного.

Информация о производителе

Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь

222603, Минская область, г. Несвиж, ул. Ленинская, 124-3.

Тел./факс 8(017)2933190, тел. 8(01770)63939.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Хлоргексидин фармлэнд

Фармлэнд Беларусь

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Хлоргексидин-рубикон

Рубикон Беларусь

Хлоргексидина биглюконат

Белмедпрепараты Беларусь

Хлоргексидина биглюконат

Самарамедпром Россия
  • Раствор 0.05% 100 мл ×1 для наружного применения • без рецепта
    1,40 – 2,47 р.

Хлоргексидина биглюконат

Самарская фармацевтическая фабрика Россия
  • Раствор 0.05% 200 мл ×1 для наружного применения • без рецепта
    3,58 – 3,60 р.

Хлоргексидина биглюконат

Рускерн Россия

Хлоргексидина биглюконат

Красный лист Россия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно