facebook vkontakte e signs star-full

Валерианы корневища с корнями Падис'с : инструкция по применению

Общая характеристика

Корневища с корнями валерианы содержат эфирные масла, главную часть которых составляет сложный эфир борнеола и изовалентной кислоты, свободную валериановую кислоту, борнеол, органические кислоты, алкалоиды (валерин, хатинин), дубильные вещества, сахара и другие биологически активные соединения.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.

Фармакологические свойства

Препараты корня валерианы обладают седативным действием, способствуют наступлению сна.

Показания к применению

Применяют в качестве седативного средства при функциональных расстройствах нервной системы (неврастения и нарушения сна).

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к валериане, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Измельченное сырье. 7 г (1 столовая ложка) корневищ с корнями помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) водой комнатной температуры, закрывают крышкой и настаивают на водяной бане при частом помешивании в течение 15 минут, затем охлаждают не менее 45 минут при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь при повышенной нервной возбудимости (неврастения): по 1/4 стакана 2-3 раза в сутки. При нарушениях сна: по 1/4 стакана за полчаса-один час до сна, в случае необходимости рекомендован предварительный прием 1/4 стакана настоя в вечернее время.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Особенности применения у пациентов с нарушениями функции печени и/ил почек: информация отсутствует.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, гиперемия, отек кожи), возникновение головной боли, общей слабости, снижения работоспособности, сонливости, раздражительности, тревожности, желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боли в животе). Большие дозы могут привести к брадикардии и аритмии, а также снижению моторики кишечника (запор).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Из-за постепенного развития эффекта препараты валерианы не рекомендовано применять в случаях экстренной необходимости уменьшения симптомов психического возбуждения и нарушений сна. Рекомендуемая продолжительность лечения составляет 2-4 недели.

Если в течение 2 недель непрерывного приема лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Безопасность применения у детей младше 12 лет не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных назначать детям до 12 лет не рекомендуется.

Применение в период беременности и лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

В период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения другой работы, которая требует повышенного внимания, быстроты психических и двигательных реакций.

Передозировка

Симптомы. Хроническая передозировка вызывает чувство угнетенности, головную боль, сонливость, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, тошноту, снижение работоспособности, нарушение сердечной деятельности (брадикардию). Острая передозировка при приеме корня валерианы в дозе около 20 г может вызвать развитие болей в животе спастического характера, чувства стеснения в груди, головокружения, тремора рук и расширения зрачков.

Лечение. В случае появления симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу. При острой передозировке необходимо провести индукцию рвоты, промывание желудка. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинация препаратов валерианы с синтетическими седативными средствами требует медицинского наблюдения.

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре (15-25)°C. Приготовленные настои хранить в прохладном месте не более 2 суток, при температуре (8-15)°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Упаковка

По 50 г в пакете бумажном в пачке картонной. Листок-вкладыш (информация для пациента), вкладывается в пачку.

Производитель: ООО "Падис'С"
Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, www.padiss.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Валерианы корневища с корнями

Биотест Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Беласептика Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно