facebook vkontakte e signs star-full

Валерианы корневища с корнями Беласептика : инструкция по применению

Состав

Валерианы корневища с корнями, 100,0 г.

Описание

Кусочки корней и корневищ различной формы от светло-коричневого до коричневого цвета. Запах сильный, ароматный. Вкус пряный, сладковато-горьковатый.
Валерианы корневища с корнями содержат эфирные масла, главную часть которых составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободную валериановую кислоту, борнеол, органические кислоты, алкалоиды (валерин, хатинин), дубильные вещества, сахара и другие биологически активные вещества.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.
Код ATX. N05CM09.

Фармакологические свойства

Настой корневищ с корнями валерианы обладает седативным действием, облегчает наступление сна.

Показания к применению

Применяют при повышенной нервной возбудимости (неврастения) и нарушениях сна. Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозировка

7 г (1 столовая ложку) корневищ с корнями валерианы измельченных помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан) закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут. Охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.
Взрослым и детям старше 12 лет при повышенной нервной возбудимости (неврастения): по ¼ стакана 2-3 раза в сутки. При нарушениях сна: по ¼ стакана за полчаса-один час до сна, в случае необходимости рекомендован предварительный прием ¼ стакана настоя в вечернее время.
Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.
Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.
Особенности применения у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек: информация отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные о взаимодействиях с другими лекарственными средствами ограничены. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом. Комбинация препаратов валерианы с синтетическими седативными средствами требует предварительной консультации врача и наблюдения врача в процессе лечения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к валериане, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, гиперемия, отек кожи), возникновение головной боли, общей слабости, снижения работоспособности, сонливости, раздражительности, тревожности, желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боли в животе). Большие дозы могут привести к брадикардии и аритмии, а также снижению моторики кишечника (запор).
В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Применение у детей
Безопасность применения у детей до 12 лет не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных назначать детям до 12 лет не рекомендуется.

Применение в период беременности и кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами

В период лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и выполнения другой работы, которая требует повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Передозировка

Симптомы. Хроническая передозировка вызывает чувство угнетенности, головную боль, сонливость, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, тошноту, снижение работоспособности, нарушение сердечной деятельности (брадикардию). Острая передозировка при приеме корня валерианы в дозе около 20 г может вызвать развитие болей в животе спастического характера, чувства стеснения в груди, головокружения, тремора рук и расширения зрачков.
Лечение. В случае появления симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу. При острой передозировке необходимо провести индукцию рвоты, промывание желудка. Симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Из-за постепенного развития эффекта препараты валерианы не рекомендовано применять в случаях экстренной необходимости уменьшения симптомов психического возбуждения и нарушения сна.
Если в течение 2 недель непрерывного приема лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Приготовленный настой – в прохладном месте (при температуре от 8 °C до 15 °C) не более 2 суток.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта врача.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

В пакеты бумажные по 100,0 г. По 1 пакету бумажному с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Производитель
ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, Минский район, деревня Цнянка, военный городок 137«А», административное здание ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел. (017) 500 33 11, тел./факс (017) 500 33 46.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Валерианы корневища с корнями

Биотест Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Беласептика Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно