facebook vkontakte e signs star-full

Этопозид-лэнс : инструкция по применению

Формы выпуска: Концентрат
ФТГ: Противоопухолевое средство; алкалоид
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Состав

1 флакон препарата содержит:

Действующее вещество: этопозид - 100,0 мг.

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый - 150,0 мг, макрогол 300 (полиэтиленгликоль 300) - 3250,0 мг, полисорбат 80 - 400,0 мг, лимонная кислота- 28,8 мг, натрия цитрат - 5,0 мг, этанол - до 5 мл.

Описание

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоопухолевые средства. Производные подофиллотоксина Код АТХ: L01CB01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Этопозид представляет собой полусинтетическое производное подофиллотоксина. Механизм действия связан с ингибированием топоизомеразы II. Этопозид оказывает цитотоксическое действие за счет повреждения ДНК. Препарат блокирует митоз, вызывая гибель клеток в G-фазе и поздней S-фазе митотического цикла. Высокие концентрации препарата вызывают лизис клеток в премитотической фазе.

Этопозид также подавляет проникновение нуклеотидов через плазматическую мембрану, что препятствует синтезу и восстановлению ДНК.

Фармакокинетика. После внутривенного введения, максимальная концентрация в плазме составляет 30 мкг/мл и достигается через 1-2 часа. Препарат обнаруживается в плевральной жидкости, в слюне, ткани печени, селезенке, почках, миометрии, тканях мозга. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Концентрации этопозида в спинномозговой жидкости варьируют от неопределяемых значений до 5% от концентрации в плазме крови. Связь с белками плазмы составляет около 97 %.

Этопозид активно метаболизируется в организме. Выведение осуществляется двухфазным способом. У взрослых с нормальной функцией почек и печени время полувыведения в начальной фазе в среднем составляет 0,6-2 часа и в терминальной фазе - 5,3-11 часов.

Выводится почками - 40-60% в неизмененном виде и 15% в форме метаболитов в течение 48-72 часов. 2-16% выделяется с калом в течение 72 часов. Данные о выделении препарата с грудным молоком отсутствуют.

Показания к применению

Основными показаниями являются герминогенные опухоли яичка и яичников, рак легких. Имеются сообщения об эффективности этопозида при лечении рака мочевого пузыря, рака желудка, рака коры надпочечников, лимфогранулематоза, неходжкинских лимфом, острого монобластного и миелобластного лейкоза, саркомы Юинга, трофобластических опухолей, саркомы Капоши и нейробластомы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к этопозиду или вспомогательным веществам;

Миелосупрессия (количество нейтрофилов ниже 1500/мкл и/или тромбоцитов ниже 75000/мкл);

Выраженные нарушения функции печени;

Острые инфекции;

Беременность и период кормления грудью;

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 15 мл/мин);

С осторожностью: почечная недостаточность, алкоголизм, эпилепсия; детский возраст (безопасность и эффективность для детей не установлена).

Способ применения и дозы

При выборе пути введения, режима и доз в каждом индивидуальном случае следует руководствоваться данными специальной литературы.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от используемой схемы химиотерапии (при выборе дозы следует учитывать миелосупрессивное действие других лекарственных средств в комбинации, а также действие предшествующей лучевой терапии и химиотерапии).

Этопозид-ЛЭНС вводится внутривенно капельно в течение 30-60 минут в следующих дозах:

50-100 мг/м2 в день в течение 4-5 дней, с повторением циклов каждые 3-4 недели;

100-125 мг/м2 в 1, 3 и 5 дни, с повторением курсов через 3 недели;

Пациенты с нарушением функции почек требуют корректировки дозы этопозида. У пациентов с клиренсом креатинина более 50 мл/мин коррекции изначальной дозы не требуется. У пациентов с клиренсом креатинина 15-50 мл/мин дозу этопозида следует снизить на 25% (т.е. применять 75% изначальной рекомендованной дозы этопозида). При клиренсе креатинина менее 15 мл/мин данные по применению этопозида отсутствуют, применение препарата у таких пациентов противопоказано.

Повторные курсы проводятся только после нормализации показателей периферической крови.

Пациенты с печеночной недостаточностью

В связи с тем, что в одном из исследований этопозид-индуцированная гематологическая токсичность была более серьезно проявлена у пациентов с повышенной концентрацией билирубина в сыворотке крови, а также учитывая данные, о том, что общий клиренс в плазме крови и выведение препарата могут быть снижены у пациентов с нарушением функции печени, этопозид следует назначать с осторожностью, при необходимости снижая дозу, у пациентов с печеночной недостаточностью.

Пожилые пациенты (старше 65 лет)

При применении препарата у пациентов пожилого возраста коррекции дозы не требуется. Однако, пожилые пациенты могут быть более чувствительными к некоторым из известных нежелательных эффектов этопозида, включая миелосупрессию, эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, инфекционные осложнения и алопецию. Известно, что этопозид и его метаболиты в существенной степени выделяются почками и риск возникновения нежелательных реакций на этопозид может быть выше у пациентов с нарушениями функции почек. Так как у пожилых пациентов более высока вероятность снижения почечной функции, у таких пациентов следует с осторожностью подбирать дозу препарата и проводить контроль функции почек.

Дети и подростки (до 18 лет)

Безопасность и эффективность применения лекарственного средства у детей и подростков не установлены.

Перед внутривенным введением, Этопозид-ЛЭНС разбавляют в 250 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы до конечной концентрации 0,2-0,4 мг/мл. Не допускать контакта с буферными водными растворами с pH выше 8.

Перед использованием следует проводить визуальную оценку раствора на предмет выявления твердых частиц или изменения цвета.

Меры предосторожности при применении

Этопозид-ЛЭНС следует применять только под постоянным наблюдением врача, имеющего опыт терапии цитотоксическими лекарственными средствами.

При работе с Этопозидом-ЛЭНС следует соблюдать правила обращения с цитотоксическими препаратами. В случае контакта с кожей или слизистой оболочкой пораженные участки необходимо немедленно промыть водой с мылом.

Подавление функции костного мозга является дозолимитирующей токсичностью. Регулярное наблюдение за составом крови необходимо проводить перед началом лечения, в перерывах и перед каждым последующим курсом препарата. Если до начала терапии Этопозидом-ЛЭНС проводилась лучевая терапия и/или химиотерапия, то выбор режима дозирования следует проводить с учетом выраженности угнетения функции костного мозга.

В случае снижения числа тромбоцитов ниже 50000/мкл и/или абсолютного числа нейтрофилов до 500/мкл терапию необходимо прекратить до полного восстановления показателей крови.

При возникновении анафилактических реакций применение Этопозида-ЛЭНС необходимо прекратить и начать лечение глюкокортикостероидами и/или антигистаминными препаратами на фоне инфузионной терапии.

При появлении признаков экстравазации инфузию Этопозида-ЛЭНС следует немедленно прекратить. Оставшийся препарат вводят в другую вену. Вокруг пораженного места проводят подкожные инъекции гидрокортизона и под сухую повязку накладывают 1% гидрокортизоновую мазь (до тех пор, пока не исчезнет гиперемия кожи - обычно на 24 ч).

Больным с печеночной или почечной недостаточностью необходима коррекция режима дозирования и регулярный контроль функции почек и печени.

Мужчины и женщины детородного возраста во время лечения Этопозидом-ЛЭНС, должны использовать надежные методы контрацепции.

Редко у пациентов, получающих терапию Этопозидом-ЛЭНС в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами, может развиться острый лейкоз, как с предлейкозной фазой, так и без нее.

Раствор Этопозида-ЛЭНС для внутривенного введения в качестве наполнителя содержит этиловый спирт, что может быть фактором риска для пациентов, страдающих заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, а также у детей.

При наличии беременности медицинский персонал к работе с данным препаратом не допускается.

Передозировка

Основные предполагаемые проявления передозировки - миелосупрессия и токсические эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение - симптоматическое. Специфический антидот не известен.

Побочное действие

Со стороны органов кроветворения: снижение числа лейкоцитов и гранулоцитов зависит от вводимой дозы и является основным ограничивающим дозу токсическим проявлением Этопозида-ЛЭНС. Максимальное снижение числа гранулоцитов обычно наблюдается на 7-14 день после введения препарата. Тромбоцитопения возникает реже, и максимальное снижение тромбоцитов наблюдается на 9-16 день после введения Этопозида-ЛЭНС. Восстановление показателей крови происходит обычно на 20 день после введения стандартной дозы. Анемия наблюдается редко.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота и рвота возникает примерно у 30-40% пациентов, носят умеренный характер и обычно не приводят к отмене препарата. Для контроля этих побочных эффектов показаны противорвотные лекарственные средства. Кроме того, отмечаются диарея, боль в животе, стоматит, эзофагит, дисфагия, анорексия, временная гипербилирубинемия и повышение активности “печеночных” трансаминаз. Чаще всего это происходит при применении доз, превышающих рекомендуемые.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при быстром внутривенном введении у 1-2 % больных отмечается временное снижение артериального давления, которое обычно восстанавливается при прекращении вливания и введении жидкости и другой 4 поддерживающей терапии. При необходимости возобновления введения препарата скорость введения следует уменьшить.

Аллергические реакции: симптомы, напоминающие анафилактические, такие как озноб, лихорадка, тахикардия, бронхоспазм, одышка и снижение артериального давления. Эти реакции обычно наблюдаются во время или сразу после введения этопозида и прекращаются при прекращении вливания и применении глюкокортикостероидов или антигистаминных лекарственных средств.

Со стороны кожных покровов: обратимая алопеция, иногда приводящая к полной потере волос, возникает у 66% больных. Редко - пигментация, кожный зуд, рецидив лучевого дерматита.

Местные реакции: флебит, при попадании препарата под кожу - выраженное местнораздражающее действие вплоть до некроза окружающих тканей.

Прочие: редко - периферическая нейропатия, сонливость, повышенная утомляемость, остаточный привкус во рту, лихорадка, интерстициальный пневмонит/фиброз легких, злокачественная эксудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), неврит зрительного нерва, преходящая потеря зрения коркового генеза, мышечные судороги, метаболический ацидоз, гиперурикемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Противоопухолевое действие этопозида усиливается при применении в комбинации с цисплатином (следует учитывать, что у больных, прежде получавших лечение цисплатином, выведение этопозида может быть нарушено).

Этопозид нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном растворе. Фармацевтически несовместим с растворами, имеющими щелочные значения pH.

В связи с иммунодепрессивным действием препарата и возможностью развития тяжелой инфекции, не рекомендуется во время химиотерапии применять живые вакцины. Вакцинацию следует проводить спустя 3 месяца после завершения терапии.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Беременность

Контролируемые исследования с участием беременных женщин не проводились. Предполагается, что применение этопозида во время беременности может привести к серьезным врожденным дефектам. Исследования на крысах и мышах выявили тератогенное действие этопозида. Женщинам детородного возраста следует применять надежные методы контрацепции во время терапии данным препаратом. Применение препарата Этопозид-ЛЭНС во время беременности противопоказано.

Грудное вскармливание

Нет данных относительно экскреции этопозида в грудное молоко, однако риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не может быть исключен. Этопозид-ЛЭНС противопоказан к применению в период грудного вскармливания. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Фертильность

Учитывая мутагенность этопозида, мужчинам и женщинам во время лечения и как минимум в течение 6 месяцев после его окончания следует применять надежные методы концентрации. Пациенткам, планирующим беременность после окончания курса лечения, необходимо проконсультироваться в генетическом центре. В связи с возможным снижением мужской фертильности вследствие терапии этопозидом рекомендуется рассмотреть возможность консервации спермы для зачатия ребенка в дальнейшем.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Исследования влияния этопозида на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводились. При появлении таких побочных эффектов, как сонливость, чрезмерная усталость, нарушение зрения и головокружение, пациентам следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска

Концентрат для приготовления раствора для инфузий во флаконах по 100 мг/5 мл.

По 5 мл во флаконы нейтрального стекла I гидролитического класса, герметично укупоренные пробками резиновыми, с обкаткой алюмо-пластиковыми колпачками.

1 флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 15 до 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

ООО «ВЕРОФАРМ», Российская Федерация

601125, Владимирская область, Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.

Адрес производства 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120.

Тел. (49243) 7-17-53.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Этопозид-лэнс

Верофарм Россия
  • Концентрат 20 мг / 1 мл 5 мл ×1 для приготовления раствора для инфузий • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно