facebook vkontakte e signs star-full

Валерианы корневища с корнями Можейково : инструкция по применению

Описание

Кусочки корневищ, корней и столонов различной формы от желтовато-серого до бледного коричневато-серого цвета, проходящие сквозь сито (5600). Запах сильный, ароматный. Вкус пряный, сладковато-горьковатый. Валерианы корневища с корнями содержат эфирные масла, главную часть которых составляют сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободную валериановую кислоту, борнеол, органические кислоты, алкалоиды (валерин, хатинин), дубильные вещества, сахара и другие биологически активные вещества.

Состав

Валерианы корневища с корнями 50 г и 100 г.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.

Код ATX: N05CM09.

Показания для применения

Применяют при повышенной нервной возбудимости (неврастения) и нарушениях сна.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозировка

8 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослым и детям старше 12 лет при повышенной нервной возбудимости (неврастении): по 1/4 стакана 2-3 раза в сутки. При нарушениях сна: по 1/4 стакана за полчаса - один час до сна, в случае необходимости рекомендован предварительный прием 1/4 стакана настоя в вечернее время.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства. Особенности применения у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек: информация отсутствует.

Побочное действие

Возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, гиперемия, отек кожи). Возможно возникновение головной боли, общей слабости, снижения работоспособности, сонливости, раздражительности, тревожности, желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боли в животе). Большие дозы могут привести к брадикардии и аритмии, а также снижению моторики кишечника (запор).

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в инструкции по применению, необходимо обратиться к врачу

Противопоказания

Гиперчувствительность к валериане, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Передозировка

Длительный прием лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендованные, вызывает чувство угнетенности, головную боль, сонливость, снижение работоспособности, дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, тошноту, нарушение сердечной деятельности (брадикардию). При однократном приеме чрезмерно высокой дозы (около 20 г корня валерианы) возможно развитие болей в животе спастического характера, чувства стеснения в груди, головокружения, общей слабости, тремора рук и расширения зрачков. В случае передозировки необходимо обратиться к врачу. При однократном приеме высокой дозы рекомендовано провести индукцию рвоты, промывание желудка (не позднее 2 часов после приема препарата). При длительном приеме лекарственного средства в высоких дозах рекомендована отмена лекарственного средства. Специфического антидота нет. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные о взаимодействиях с другими лекарственными средствами ограничены. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом. Комбинация препаратов валерианы с синтетическими седативными средствами требует предварительной консультации врача и наблюдения врача в процессе лечения.

Меры предосторожности

Из-за постепенного развития эффекта препарата валерианы не рекомендовано применять в случаях экстренной необходимости уменьшения симптомов психического возбуждения и нарушений сна.

Если в течение 2 недель приема лекарстве заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Безопасность применения у детей в возрасте до 12 лет не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных назначать детям до 12 лет не рекомендуется.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

Во время лечения следует отказаться от вождения автотранспорта и работы с движущимися механизмами.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месите при температуре от 15°C до 25°C.

Приготовленный настой хранить при температуре от 8°С до 15°С не более 2 суток.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Упаковка

По 50 г и 100 г в картонной пачке с внутренним бумажным пакетом.

Производитель

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз «Большое Можейково».

Адрес

Республика Беларусь, 231502, Гродненская область,

Щучинский район, агрогородок Большое Можейково, ул. Ленина-11.

Тел. 8 (01514) 36-3-18

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Валерианы корневища с корнями

Биотест Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Беласептика Беларусь

Валерианы корневища с корнями

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно