facebook vkontakte e signs star-full

Грудной сбор №2 Биотест : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
1,50 – 6,15 р. Где купить

Общая характеристика

Смесь неоднородных частиц серовато-зеленого цвета со светло-желтыми и серовато-коричневыми вкраплениями, проходящих сквозь сито (5600). Запах отсутствует.

Состав

мать-и-мачехи листья - 20 г
подорожника большого листья - 15 г
солодки корни - 15 г

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающие средства в комбинации.

Фармакологические свойства

Оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеит, бронхит).

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

4 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые принимают внутрь в теплом виде после еды по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

Длительность лечения определяется врачом с учетом характера заболевания, достигнутого эффекта и переносимости препарата. В связи с содержанием листьев мать-и-мачехи не рекомендован прием лекарственного средства более 4 недель в течение года.

Курс лечения определяется врачом индивидуально для пациентов пожилого возраста и людей с нарушениями функций печени и почек.

При однократном пропуске дозы отвара продолжить со следующего по очереди приема.

Перед употреблением отвар рекомендуется взбалтывать.

Применение у детей

Противопоказано детям до 18 лет.

Применение во время беременности и кормления грудью

Противопоказан.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам лекарственного средства. Возможны реакции, описанные в разделе «Передозировка». В случае появления побочных эффектов или реакций, не упомянутых в инструкции, прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, а также к растениям семейства астровых (сложноцветных), таким как, ромашка, арника, амброзия, тысячелистник, пижма, полынь, астра, хризантема. Артериальная гипертензия, холестаз, хронический гепатит, цирроз печени, заболевания печени и/или почек, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, гипокалиемия, аритмия, заболевания сердца (миокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда), беременность, период кормления грудью, детский возраст до 18 лет.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами

Исследования не проводились.

Передозировка

Длительный прием (более 4-6 недель) и/или чрезмерные дозы могут привести к развитию псевдоальдостеронизма (гипокалиемия, задержка натрия, отеки, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, увеличение веса), в редких случаях может наблюдаться развитие миопатии и миоглобинурии, гипертонической энцефалопатии.

В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендовано одновременное применение с противокашлевыми лекарственными средствами (в том числе лекарственными средствами, содержащими кодеин или декстрометорфан).

Корень солодки, входящий в состав лекарственного средства, может препятствовать действию антигипертензивных средств.

При одновременном применении с сердечными гликозидами, антиаритмическими препаратами, тиазидными и петлевыми диуретиками, кортикостероидами и слабительными средствами возможно усиление гипокалиемии, совместный прием с данными средствами не рекомендован.

Применение одновременно с противоаритмическими средствами может привести к гипокалиемии и тяжелой желудочковой тахикардии.

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Не следует во время приема сбора принимать другие препараты, содержащие солодку, из-за риска развития серьезных побочных реакций, таких как, задержка жидкости в организме, гипокалиемия, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма. Препарат не рекомендуется применять пациентам с заболеваниями почек, печени и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как они более чувствительны к неблагоприятным последствиям приема солодки. Лекарственное средство не применять более 4 недель в течение года.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой), необходимо обратиться к врачу.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте, при температуре 15°С - 25°С. Приготовленный отвар при температуре от 8°С до 15°С - не более 2 суток.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Упаковка

По 50 г в пачке картонной с внутренним пакетом бумажным. В пачку картонную вкладывают листок-вкладыш с информацией для пациента.

Производитель
ООО «НПК Биотест».
Адрес
Республика Беларусь, 230014, г. Гродно, ул. Гожская, 2.
Тел. 8 (0152) 68-45-79.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Грудной сбор №2

Биотест Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно