facebook vkontakte e signs star-full

Эвказолин аква : инструкция по применению

Эвказолин аква
Формы выпуска: спрей
ФТГ: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Основные физико-химические свойства

Препарат при выходе из флакона через насос-дозатор с распылителем назального назначения распыляется в виде аэрозольной струи, имеющей специфический запах и представляющей собой диспергированные в воздухе частицы жидкости.

Состав

действующее вещество: xylometazoline;
1 г спрея содержит ксилометазолина гидрохлорида в пересчёте на 100 % вещество 1 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; масло эвкалиптовое; динатрия эдетат; пропиленгликоль; полиэтиленгликоль 1500; повидон К-15; гипромеллоза (тип замещения 2910); полисорбат 20; натрия гидрофосфат, додекагидрат; калия дигидрофосфат; вода очищенная.

Код классификации

Средства, применяемые при заболеваниях полости носа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты.
Код ATX R01A А07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Ксилометазолин является симпатомиметическим агентом, действующим на α-адренергические рецепторы.
Ксилометазолин при назальном применении вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа и прилегающих участков носоглотки, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки, а также снижает связанное с этим повышенное выделение слизи и облегчает удаление блокированных выделений из носа, что приводит к очистке носовых проходов и облегчению носового дыхания.
Действие препарата начинается в течение 2 минут после применения и сохраняется до 10 часов (например, в течение всей ночи).
Препарат хорошо переносится больными с чувствительной слизистой оболочкой и не снижает мукоцилиарную функцию. Результаты исследований показали, что ксилометазолин снижает инфекционную активность риновируса человека, который ассоциируется с обычной простудой.
Фармакокинетика.
При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрация ксилометазолина в плазме крови настолько мала, что практически не обнаруживается (концентрация в плазме крови близка к лимиту определения).
Ксилометазолин не обладает мутагенными свойствами. Также в исследованиях на животных не было выявлено тератогенного влияния ксилометазолина.

Показания к применению

Для симптоматического облегчения заложенности носа, многолетнего и аллергического ринита (включая сенную лихорадку), синусита.

Способ применения и дозировка

Эвказолин Аква, спрей назальный, применять взрослым и детям старше 12 лет.
Взрослые и дети старше 12 лет:
по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в сутки по мере необходимости. Применять не более 3 раз в каждый носовой ход в сутки. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 7 суток подряд.
Дозированный спрей обеспечивает точность дозирования и надлежащее распределение раствора по поверхности слизистой оболочки носа.
Перед использованием необходимо привести дозирующее устройство в готовность путем осуществления нескольких впрыскивающих движений, пока спрей не начнет выделяться в воздух. При дальнейшем применении дозирующее устройство будет готово для немедленного применения.
Применять спрей необходимо следующим образом:
- тщательно очистить нос перед применением препарата;
- держать флакон следует вертикально, поддерживая дно большим пальцем и располагая наконечник между двумя пальцами;
- слегка наклонить флакон и вставить наконечник в ноздрю;
- осуществить впрыскивание и одновременно сделать легкий вдох через нос;
- после применения, перед тем как закрыть наконечник колпачком, следует очистить и высушить наконечник;
- с целью предотвращения инфицирования каждый флакон с препаратом может использовать только один человек.
Последнее применение рекомендуется осуществлять непосредственно перед сном.

Побочное действие

При назначении Эвказолина Аква людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдались системные сердечно-сосудистые нарушения.
Со стороны иммунной системы:
редкие (<1/10000): реакция гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд.
Со стороны нервной системы:
часто (≥1 /100, <1/10): головная боль.
Со стороны органов зрения:
редкие (<1/10000): временное нарушение зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
редкие (<1/10000): аритмия или тахикардия.
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения:
часто (>1 /100, <1/10): сухость или дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа.
Со стороны желудочно-кишечной системы:
часто (>1 / 100, <1/10) тошнота.
Общие нарушения и реакции в месте введения:
часто (≥1 /100, <1/10): ощущение жжения в месте нанесения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ксилометазолину или к любому другому компоненту препарата, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, трансфеноидальная гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе, сухой ринит (rhinitis sicca) или атрофический ринит.

Передозировка

Чрезмерное местное применение ксилометазолина гидрохлорида или его случайное попадание внутрь может привести к возникновению выраженного головокружения, потливости, значительного снижения температуры тела, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетения дыхания, комы и судорог. Повышенное артериальное давление может измениться на пониженное. Дети младшего возраста более чувствительны к токсичности, чем взрослые.
Всем пациентам с подозрением на передозировку следует назначить соответствующие поддерживающие мероприятия, а также, в случае необходимости, неотложное симптоматическое лечение под медицинским контролем. Медицинская помощь должна включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелой передозировки, которая сопровождается остановкой сердца, реанимационные мероприятия должны продолжаться не менее 1 часа.

Меры предосторожности

Препарат не следует применять дольше 7 дней подряд. Если симптомы не проходят, обратитесь к врачу. Слишком длительное или чрезмерное применение может привести к возобновлению заложенности носа и/или атрофии слизистой оболочки носа.
Препарат, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью назначать пациентам, имеющим сильные реакции на адренергические средства, которые проявляются в виде бессонницы, головокружения, дрожи, сердечной аритмии или повышения артериального давления.
Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, больным сахарным диабетом, с феохромоцитомой, гипертрофией предстательной железы, а также не применять пациентам, которые получают лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.
Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.
Дети.
Препарат не применять детям младше 12 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат нельзя применять в период беременности из-за потенциального сосудосуживающего влияния.
Доказательства любого нежелательного влияния на младенца отсутствуют. Неизвестно, экскретируется ли ксилометазолин в грудное молоко, поэтому необходима осторожность, а препарат в период кормления грудью следует применять только по назначению врача.
Фертильность.
Надлежащие данные о влиянии препарата на фертильность отсутствуют. Поскольку системная экспозиция ксилометазолина гидрохлорида очень низкая, вероятность влияния на фертильность крайне низкая.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работу с другими механизмами

Обычно препарат не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминоксидазы (ингибиторы МАО): ксилометазолин может потенцировать действие ингибиторов моноаминоксидазы и индуцировать гипертензивный криз. Не применять ксилометазолин пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель.
Три- и тетрацикличные антидепрессанты: при одновременном применении три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому одновременное применение таких средств не рекомендуется.
При применении вместе с β-блокаторами может вызвать бронхиальный спазм или снижение артериального давления.

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности. 2 года.
Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 10 г во флаконе из коричневого стекла, снабженном насосом- дозатором с распылителем назального назначения. На флакон наклеивают этикетку-самоклейку. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком- вкладышем) помещают в пачку из картона.

Название и местонахождение производителя
ПАО «Фармак». Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Ксилин

Фармтехнология Беларусь

Ксилин с ментолом и эвкалиптом

Фармтехнология Беларусь

Ксило с ментолом и эвкалиптом

Фармтехнология Беларусь
  • Спрей 0.1% 10 мл ×1 назальный • без рецепта
    6,73 р.

Ксиломед

АмантисМед Беларусь

Ксиназол

Рубикон Беларусь

Отривин

ГСК Консьюмер Великобритания

Ринипакс

Интеграфарм Беларусь

Ринол для детей

Фармлэнд Беларусь

Ринол с ментолом и эвкалиптом

Фармлэнд Беларусь

Риномарис

Ядран-Галенски Лабораторий Хорватия

Риномарис адванс

Ядран-Галенски Лабораторий Хорватия

Снуп

Штада Арцнаймиттель Германия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно