facebook vkontakte e signs star-full

Терафлю : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Средство для устранения симптомов орз и 'простуды' (ненаркотический анальгетик+сосудосуживающее средство+h1-гистаминовых рецепторов блокатор)
Цены в аптеках Минска
16.30 – 25.21 р. Где купить

Состав

Один пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные компоненты: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный E129, краситель голубой Е133, мальтодекстрин, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат дигидрат, кальция фосфат трехосновный, магния стеарат.

Описание

Сыпучий порошок белого цвета, содержащий белые, желтые и серо-фиолетовые гранулы. Может содержать мягкие комки.

При растворении одного пакетика в горячей воде образуется мутный раствор розовофиолетового цвета с ягодным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики, парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ: N02ВЕ51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение острых респираторных заболеваний и гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в мышцах, симптомами ринита (заложенность носа, «насморк», чихание).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромацитома, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, алкоголизм, эпилепсия, бронхиальная астма, сахарный диабет, совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, одновременно применение с трициклическими антидепрессантами, одновременно применение с бета-блокаторами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

Терафлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, анемия (в том числе гемолитическая анемия), агранулоцитоз, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, отек Квинке, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, бессонница, спутанность сознания, тремор, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, артериальная гипертензия, боли в сердце, аритмия.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, запор, боль и дискомфорт в животе, диарея, метеоризм, изжога, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, приступы астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатотоксическое действие (при длительном применении высоких доз).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, почечная колика, нефротоксичность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание.

Со стороны органа зрения: мидриаз, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, мультиформная эритема, крапивница.

Другие: гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение

В случае возникновения побочного эффекта, в том числе не указанного в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Прием внутрь 7,5 г- 10 г парацетамола у взрослых и 150-200 мг/кг массы тела у детей вызывает острое токсическое действие на клетки печени, вызывая некроз. У восприимчивых пациентов, например, при злоупотреблении алкоголем или у пациентов с пониженным содержанием глутатиона, токсическое действие парацетамола возможно даже при низких дозах. Концентрации в плазме > 200 мкг/мл через 4 ч, > 100 мкг/мл через 8 ч, > 50 мкг/мл уже через 12 ч и > 30 мкг/мл через 15 ч приводят к повреждению печени с летальным исходом в результате печеночной комы. Гепатотоксичность напрямую связана с концентрациями в плазме.

Симптомы

Первая фаза: Тошнота, рвота, боли в животе, анорексия, недомогание.

Вторая фаза: Субъективное улучшение, увеличение печени, повышение содержания трансаминаз, повышение уровня билирубина, увеличение протромбинового времени. Третья фаза: Значительное увеличение содержания трансаминаз, желтуха, гипогликемия, печеночная кома.

Симптомы, обусловленные наличием фенирамина и фенилэфрина: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Терапия

Эффективная терапия должна быть начата незамедлительно при подозрении на отравление. Необходимо принятие следующих мер: промывание желудка в течение первых часов передозировки, с последующим введением активированного угля. Пероральное введение N-ацетилцистеина. В ситуациях, когда пероральное введение антидота невозможно или трудноосуществимо (например, из-за сильной рвоты, помутнения сознания), его можно вводить внутривенно. Концентрацию парацетамола в плазме следует измерять не ранее чем через 4 ч после приема препарата. Следует осуществлять контроль дыхания и кровообращения (не использовать адреналин!). При судорогах можно применять диазепам.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшается при совместном применении с холестирамином. При длительном регулярном применении парацетамол усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов и повышает риск кровотечения, при редком применении существенного влияния не оказывает.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Фенилэфрин может ослаблять эффект бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивая риск развития артериальной гипертензии и других нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты (такие как амитриптилин) при совместном применении с фенилэфрином увеличивают вероятность развития побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение финилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушений сердечного ритма. Совместное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами повышает риск развития сердечных аритмий и инфаркта.

Меры предосторожности

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у лиц в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина.

Если не смотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или повторными повышениями температуры, необходимо обратится к врачу.

Не превышать рекомендуемые дозы.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с нарушением функции печени, почек в связи с риском передозировки.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, увеличением простаты, лицам пожилого возраста перед применением препарата рекомендуется консультироваться с врачом.

Препарат не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, деконгестантами, другими препаратами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит 10 г сахарозы в 1 пакетике. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы. В одном пакетике содержится 42,2 мг натрия.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Терафлю противопоказано применять в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автомобилем и управлению механизмами

Препарат может вызывать сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Упаковка

По 11,5 г порошка в пакетик из комбинированного материала. По 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Дополнительно текст инструкции по применению наносится на пакетик.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк, США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, США 68517/ Novartis Consumer Health Inc, USA. 10401 Highway 6, Lincoln, Nebraska, USA 68517

Представительство в России/Адрес для предъявления претензий: 125315, Москва, Ленинградский проспект 72/3, тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66 E-mail: consumerhealth@novartis.ru

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Терафлю

ГСК Консьюмер Великобритания

Аналоги препарата Терафлю в аптеках Минска

Ангриколд

Экзон Беларусь
Экзон

Орвиколд

Лекфарм Беларусь

Афлумед

Мед-интерпласт Беларусь

Афлумед с сорбитолом

Мед-интерпласт Беларусь

Грипполек

АмантисМед Беларусь

Максиколд рино

Отисифарм Россия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно