facebook vkontakte e signs star-full

Отривин : инструкция по применению

Формы выпуска:
ФТГ: Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Цены в аптеках Минска
12,28 – 19,23 р. Где купить

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики.

Код ATX: R01AA07

Ксилометазолин оказывает действие на рецепторы слизистой оболочки носа. При применении в нос вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек слизистой оболочки носа и носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

Отривин спрей содержит вспомогательные вещества (сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлозу), которые препятствуют пересыханию слизистой оболочки носа.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

Показания к применению

Отривин спрей применяется для лечения любого вида насморка.

Препарат Отривин спрей предназначен для применения в области носа, где сужает кровеносные сосуды и тем самым уменьшает отек слизистой оболочки носа и прилегающих участков полости глотки. В результате восстанавливается дыхание через нос.

Отривин спрей не следует применять более 7 дней, поскольку длительное применение препарата может привести к хроническому повреждению слизистой оболочки носа (медикаментозному риниту).

Не применяйте

  • После проведения трансназальной операции (хирургического вмешательства в области носа, при котором обнажается мозговая оболочка).
  • При чрезмерной сухости или хроническом воспалении слизистой оболочки носа (сухой или атрофический ринит).
  • При закрытоугольной глаукоме (повышенном внутриглазном давлении).
  • При установленной гиперчувствительности к ксилометазолину или любому другому компоненту препарата.

Не используйте препарат, если что-либо из вышеперечисленного к Вам применимо.

Особые указания и меры предосторожности

При применении лекарственного препарата Отривина спрея могут возникнуть нарушения сна и зрения или головокружение, которые являются признаками гиперчувствительности. Необходимо обратиться к врачу, если:

  • такие симптомы доставляют Вам значительный дискомфорт,
  • насморк сохраняется или усиливается, или
  • возникают дополнительные жалобы.

В следующих случаях Отривин спрей следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом или работником аптеки:

  • при артериальной гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (например, синдроме удлиненного интервала QT). У пациентов с синдромом удлиненного интервала QT применение лекарственного препарата Отривина спрея может привести к развитию тяжелых нарушений сердечного рима;
  • при гипертиреозе;
  • при сахарном диабете;
  • при увеличении предстательной железы;
  • при феохромоцитома (опухоль надпочечников).

В случае, если Вы принимаете ингибиторы моноаминоксидазы (препараты для лечения депрессии) или принимали их в течение последних 14 дней, применять лекарственный препарат Отривин спрей не рекомендуется.

В случае, если Вы принимаете определенные лекарственные препараты для повышения настроения (три- или тетрациклические антидепрессанты) или средства для лечения болезни Паркинсона, применять Отривин спрей также не следует.

Лекарственный препарат Отривин спрей не рекомендуется применять более 7 дней, поскольку длительное применение препарата может привести к медикаментозному отеку слизистой оболочки носа (медикаментозный или атрофический ринит), который по симптомам очень похож на насморк.

Необходимо следить за тем, чтобы лекарственный препарат не попал в полость рта или глаза.

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Вспомогательные вещества

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа, особенно при длительном применении.

Дети

Препарат Отривин спрей не рекомендуется применять у детей младше 12 лет.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты, включая лекарственные препараты, приобретенные без рецепта.

Беременность и грудное вскармливание

Лекарственный препарат Отривин спрей не следует применять во время беременности. В период грудного вскармливания применение лекарственного препарата допускается только по назначению врача.

Перед применением лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

При длительном применении и высоких дозировках ксилометазолина нельзя исключить возможные системные действия с кардиоваскулярными эффектами.

Применение

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза

Следует использовать самые низкие дозы и минимальную продолжительность приема, необходимую для достижения эффекта.

Для взрослых и детей старше 12 лет.

1 впрыскивание в каждый носовой ход. При необходимости повторить. Не следует применять препарат более 3 раз в день.

Дети

Дети младше 12 лет

Препарат Отривин спрей не рекомендуется применять у детей младше 12 лет.

Дети старше 12 лет

Режим дозирования такой же, как и для взрослых пациентов.

Способ применения

1. Не срезайте насадку-распылитель. Спрей готов к первому нажатию на помпу перед применением.


2. Перед применением необходимо тщательно очистить нос (например, высморкаться). Снимите защитный колпачок. Перед первым применением спрея необходимо несколько раз нажать на распылитель до появления равномерного распыления. Следите за тем, чтобы пары распыляемого спрея не попали в глаза или полость рта. При следующем использовании спрей готов к применению сразу. Если после многократного нажатия распыление выходит не полностью, например, после временного прекращения применения спрея, следует снова нажать на распылитель 4 раза. Удерживайте флакон в вертикальном положении, разместив большой палец на дно флакона, а наконечник дозирующего устройства - между двумя пальцами.


3. Слегка наклоните головку вперед и вставьте наконечник дозирующего устройства в носовой ход. Нажмите один раз и одновременно легко вдохните носом. Повтоите процедуру для второго носового хода. После применения протрите и высушите наконечник дозирующего устройства, а затем наденьте защитный колпачок.


Продолжительность применения

Не применяйте более 7 дней подряд. При отсутствии улучшения состояния или ухудшении симптомов в течение 7 дней необходимо обратиться к врачу.

Придерживайтесь дозы, указанной в листке-вкладыше или предписанной врачом. Если считаете, что препарат слишком слабый или слишком сильный, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки.

Передозировка

• необходимо немедленно обратиться к врачу. Значительная передозировка лекарственного препарата или его непреднамеренное попадание внутрь может привести к отравлению.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите применение лекарственного препарата Отривин спрей и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас или у Вашего ребенка наблюдается один из следующих симптомов, поскольку это может указывать на развитие аллергической реакции:

  • затрудненное дыхание или глотание;
  • отек лица, губ, языка и/или горла;
  • сильный зуд с красной сыпью и/или бугорками на коже;
  • нерегулярный сердечный ритм.

При приеме Отривина спрея могут возникнуть следующие нежелательные реакции:

Часто (у 1—10 пациентов из 100): сухость и раздражение слизистой оболочки носа, тошнота, головная боль и жжение в месте применения.

Очень редко (менее чем у 1 пациента из 10 000): аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), временное ухудшение зрения, нерегулярное или учащенное сердцебиение, медикаментозный отек слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит).

Если Вы заметили у себя нежелательные реакции, обратитесь к врачу или работнику аптеки. Это также касается, в частности, нежелательных реакций, не указанных в данном листке-вкладыше.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по медицинскому применению (листке-вкладыше). Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение и срок годности

Храните препарат в недоступном и невидном для детей месте.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на флаконе или картонной пачке после слов «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Не выбрасывайте (не выливайте) препараты в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти-меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Препарат Отривин, спрей назальный дозированный 0,1%, содержит:

Действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид.

Вспомогательными веществами являются: натрия фосфат одноосновный двухводный, натрия фосфат двухосновный двенадцативодный, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, метилгидроксипропилцеллюлоза 4000 mPa.S, сорбитол 70 %, вода очищенная.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

По 10 мл препарата во флаконе из ПВП, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Флакон вместе с инструкцией по применению помещен в пачку из картона. Каждый флакон содержит около 71 дозы.

Срок годности

3 года. 1 месяц после первого вскрытия упаковки.

Условия отпуска

Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения/ производитель

ГСК Консьюмер Хелскер САРЛ, Швейцария / GSK Consumer Healthcare SARL, Switzerland.

Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария / Route de 1'Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

При возникновении нежелательных явлений при приеме препарата, пожалуйста, сообщите об этом по электронной почте: oax70065@gsk.com (для Азербайджана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии) и EArU.PV4customers@gsk.com (для Армении, Беларуси и Кыргызстана). Сообщения о жалобах на качество препарата принимаются по электронной почте UA-CIS.LOC- PQC@gsk.com.

Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK. ©2021 группа компаний GSK или их лицензиар

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Отривин

ГСК Консьюмер Великобритания

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Ксилин

Фармтехнология Беларусь

Ксилин с ментолом и эвкалиптом

Фармтехнология Беларусь

Ксило с ментолом и эвкалиптом

Фармтехнология Беларусь
  • Спрей 0.1% 10 мл ×1 назальный • без рецепта
    6,73 р.

Ксиломед

АмантисМед Беларусь

Ксиназол

Рубикон Беларусь

Ринипакс

Интеграфарм Беларусь

Ринол для детей

Фармлэнд Беларусь

Ринол с ментолом и эвкалиптом

Фармлэнд Беларусь

Риномарис

Ядран-Галенски Лабораторий Хорватия

Риномарис адванс

Ядран-Галенски Лабораторий Хорватия

Снуп

Штада Арцнаймиттель Германия
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно