facebook vkontakte e signs star-full

Ребтанза : инструкция по применению

Формы выпуска: Лиофилизат
ФТГ: Протонового насоса ингибитор
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже Аналоги

Описание

Белый или почти белый лиофилизированный порошок.

Состав

1 флакон содержит:
Активное вещество: пантопразол (в форме пантопразола натрия сесквигидрата) - 40 мг. Вспомогательное вещество: натрия гидроксид.

Фармакотерапевтическая группа

Противоязвенные средства и средства, применяемые при гастроэзофагеальной рефлюкс­ной болезни (ГЭРБ). Ингибиторы протонного насоса.
КодАТХ: А02ВС02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ингибитор протонного насоса (Н++-АТФ-азы).
Блокирует заключительную стадию секреции соляной кислоты, снижая базальную и сти­мулированную секрецию, независимо от природы раздражителя. При внутривенном вве­дении антисекреторный эффект пантопразола достигает максимума в течение 1 часа и со­храняется 24 часа. Не влияет на моторику желудочно-кишечного тракта. Секреторная ак­тивность нормализуется через 3-4 дня после окончания применения.
Применение лекарственных средств, подавляющих секрецию соляной кислоты, сопряже­но с ответным повышением уровня сывороточного гастрина.
При снижении кислотности желудочного сока уровень хромогранина А повышается, что может искажать результаты исследований при проведении диагностического обследова­ния с целью выявления нейроэндокринных опухолей. Доступные опубликованные данные предполагают, что прием ингибиторов протонной помпы следует прекратить в промежут­ке от 5 до 14 дней до планируемого измерения уровня CgA. Это позволяет нормализовать уровень хромогранина А до нормальных значений, которые могут быть ложноположи­тельными после приема ингибиторов протонной помпы.
Фармакокинетика
Пантопразол не кумулируется, и его фармакокинетика одинакова как после однократного, так и после многократного применения препарата. После внутривенного введения в диа­пазоне доз от 10 до 80 мг Cmax и AUC возрастают пропорционально введенным дозам. По­сле введения 40 мг пантопразола внутривенно с постоянной скоростью не менее 15 минут максимальная концентрация составляет 5,52 мкг/мл, AUC - 5,4 мкг×ч/мл.
Связывание пантопразола с белками плазмы крови составляет 98%, объем распределения колеблется в пределах от 11,0 до 23,6 л, клиренс - 0,1 л/ч/кг.
Пантопразол метаболизируется в печени при участии системы цитохрома Р-450, основ­ным метаболитом является десметилпантопразол, конъюгирующий с сульфатом. В виде метаболитов почками экскретируется приблизительно 71%, путем билиарной экскреции - 18% введенной дозы. T½ пантопразола -1 час, Т½ метаболита - около 1,5 часов.
Фармакокинетика в особых случаях
Фармакокинетика пантопразола не изучалась у лиц младше 18 лет.
Небольшое повышение показателя AUC и максимальной концентрации у пожилых людей не является клинически значимым и не требует корректировки дозы.
При применении пантопразола у пациентов с почечной недостаточностью (в т.ч. у паци­ентов, находящихся на гемодиализе) снижения дозы не требуется.
У пациентов с печеночной недостаточностью при применении раствора для внутривенно­го введения значение Т½ увеличивается до 7-9 ч, показатель AUC возрастает в 5-7 раз, максимальная концентрация увеличивается в 1,5 раза. Дозы свыше 40 мг в день у таких пациентов не изучались.

Показания к применению

- рефлюкс-эзофагит;
- язва двенадцатиперстной кишки;
- язва желудка;
- синдром Золлингера-Эллисона и другие гиперсекреторные патологические состояния.

Способ применения и дозы

Ребтанзу применяют взрослым по назначению и под непосредственным наблюдением врача. Внутривенное применение препарата рекомендуется только в случае невозможно­сти перорального применения. Есть данные продолжительности внутривенного лечения до 7 дней. Поэтому, при клинической возможности, осуществляется переход от внутри­венного введения на пероральный прием.
Рефлюкс-эзофагит, язва двенадцатиперстной кишки, язва желудка.
Рекомендуемая доза составляет 40 мг Ребтанзы (1 флакон) в сутки.
Лечение синдрома Золлингера-Эллисона и других гиперсекреторных патологических со­стояний.
Для длительного лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других гиперсекреторных па­тологических состояний рекомендуемая доза составляет 80 мг в сутки. При необходимо­сти дозу можно титровать, увеличивая или уменьшая, в зависимости от показателей сек­реции кислоты в желудке. Дозы, превышающие 80 мг в сутки, необходимо разделить на два введения. Возможно временное повышение дозы Ребтанзы до 160 мг, но продолжи­тельность применения должна ограничиваться только периодом, который необходим для адекватного контроля секреции кислоты.
В случае необходимости быстрого уменьшения кислотности, для большинства пациентов достаточно начальной дозы 2×80 мг для достижения желаемого уровня (<10 мэкв / ч) в течение 1ч.
Подготовка к применению
Порошок растворяют в 10 мл 0,9% раствора хлорида натрия, который добавляется во фла­кон. Раствор можно вводить непосредственно или после смешивания со 100 мл 0,9% рас­твора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы в пластиковых или стеклянных флаконах. После разведения химическая и физическая стабильность препарата сохраняется в течение 12 часов при температуре 25 °C. С микробиологической точки зрения разведенный препа­рат необходимо использовать немедленно.
Ребтанзу нельзя готовить или смешивать с другими растворителями, кроме указанных выше. Введение препарата необходимо проводить в течение 2-15 минут.
Флакон предназначен только для одноразового использования. Перед применением необ­ходимо визуально проверить флаконы с препаратом (в частности на изменение цвета, наличие осадка). Разведенный раствор должен иметь прозрачный желтоватый цвет.
Печеночная недостаточность: пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени не следует превышать суточную дозу 20 мг ( ½ флакона препарата).
Почечная недостаточность: пациентам с нарушениями функции почек не требуется кор­рекции дозы.
Пациенты пожилого возраста: не требуется коррекция дозы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу, производным бензимидазола и компонентам препарата.

Побочные реакции

Возникновение побочных реакций наблюдалось примерно у 5% пациентов. Наиболее ча­стые побочные реакции - диарея и головная боль (около 1%).
Побочные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: часто (> 1/100 и <1/10), иногда (> 1/1000 и <1/100), редко (> 1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (частота не определена по имеющимся данным).
Со стороны крови и лимфатической системы.
Редко: агранулоцитоз.
Очень редко: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.
Со стороны иммунной системы.
Очень редко: реакции гиперчувствительности (включая анафилактические реакции, ана­филактический шок).
Метаболизм и нарушения обмена веществ.
Редко: гиперлипидемия и повышение уровня липидов (триглицериды, холестирол), изме­нения массы тела.
Неизвестно: гипонатриемия, гипомагнезиемия.
Психические расстройства.
Нечасто: расстройства сна.
Редко: депрессия (с осложнениями).
Очень редко: дезориентация (с осложнениями).
Неизвестно: галлюцинации, спутанность сознания (особенно у пациентов со склонностью к данным расстройствам, а также обострение этих симптомов в случае их наличия).
Со стороны нервной системы.
Нечасто: головная боль, головокружение.
Редко: нарушения вкуса.
Со стороны органов зрения.
Редко: нарушение зрения/нечеткость.
Со стороны пищеварительного тракта.
Часто: полипы желудка (доброкачественные).
Нечасто: диарея, тошнота, рвота, вздутие живота, запор, сухость во рту, боль в животе и дискомфорт.
Со стороны пищеварительной системы.
Нечасто: повышение уровня печеночных ферментов (трансаминаз, g-ГТ).
Редко: повышение уровня билирубина.
Неизвестно: поражение гепатоцитов, желтуха, гепатоцеллюлярная недостаточность.
Со стороны кожи и подкожных тканей.                     
Нечасто: кожная сыпь, сыпь, зуд.                                 
Редко: крапивница, ангионевротический отек.             
Очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, мультиформная эритема, фотосенсибилизация.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Нечасто: переломы бедра, запястья, позвоночника.
Редко: артралгия, миалгия.
Со стороны почек и мочевыделителъной системы.
Очень редко: интерстициальный нефрит.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез.
Редко: гинекомастия.
Общие расстройства.
Часто: тромбофлебит в месте введения.
Нечасто: астения, усталость, недомогание.
Редко: повышение температуры тела, периферические отеки.
Сообщение, о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекар­ственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения «польза - риск» лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется со­общать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальную систему сообщения о нежелательных реакциях (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», http://www.rceth.by).

Особые указания

При применении Ребтанзы у пациентов с почечной недостаточностью (в т.ч. у пациентов, находящихся на гемодиализе) и пациентов пожилого возраста коррекции дозы не требуется. С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности. У лиц с тяжелой печеночной недостаточностью дневная доза пантопразола должна быть умень­шена до 20 мг. У таких пациентов во время терапии Ребтанзой необходимо регулярно контролировать уровень печеночных ферментов. В случае его повышения необходимо прервать лечение.
До и после лечения рекомендован эндоскопический контроль для исключения злокаче­ственного новообразования, так как лечение может замаскировать симптоматику и отсро­чить правильную диагностику.
Повышенный уровень хромогранина A (CgA) может искажать результаты анализов при проведении диагностического обследования с целью выявления нейроэндокринных опу­холей. Чтобы избежать этого, применение ингибиторов протонной помпы следует прекра­тить, как минимум, за пять дней до измерения уровня хромогранина в сыворотке крови. Если уровень CgA и гастрина не вернулись к нормальным значениям после начального измерения, определение уровня хромогранина необходимо провести повторно через 14 дней после прекращения приема ингибиторов протонной помпы.

Меры предосторожности                     

Имеющиеся тревожные симптомы.
При наличии тревожных симптомов (например, в случае существенной потери массы те­ла, периодической рвоты, дисфагии, рвоты с кровью, анемии, мелены), а также при подо­зрении или наличии язвы желудка нужно исключить злокачественность, поскольку лече­ние пантопразолом может маскировать симптомы злокачественной язвы и отсрочить установление диагноза. Если симптомы сохраняются при дальнейшем адекватном лече­нии, необходимо продолжать исследования.
Нарушение функций печени.
Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени необходимо регулярно контроли­ровать уровень печеночных ферментов. В случае повышения уровня печеночных фермен­тов лечение необходимо прекратить.
Совместное применение с атазанавиром.
Ингибиторы протонной помпы (ИПП) не рекомендуется применять совместно с атазана­виром (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»). Если комбинация с атазанавиром необходима, следует проводить тщательный клинический мониторинг (например, измерение вирусной нагрузки) в сочетании с увеличением дозы атазанавира до 400 мг с применением 100 мг ритонавира. Дозу панто­празола в 20 мг не следует превышать.
Инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные бактериями.
Пантопразол, как и другие ингибиторы протонной помпы, может увеличивать количество бактерий, которые обычно присутствуют в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Лечение препаратом может в незначительной степени повысить риск возникновения же­лудочно-кишечных инфекций, вызванных такими бактериями, как Salmonella и Campylobacter.
Препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) во флаконе.
Гипомагниемия.
Были получены сообщения о тяжелой форме гипомагниемии у пациентов, принимавших ИПП, такие как пантопразол, в течение не менее трех месяцев, а в большинстве случаев - в течение года. Серьезные проявления гипомагниемии, такие как усталость, тетания, де­лирий, судороги, головокружение и желудочковая аритмия, могут начаться незаметно и их можно пропустить. В большинстве случаев состояние пациентов улучшается после за­местительной терапии магнием и прекращения лечения ИПП.
Пациентам, которые планируют длительную терапию или принимают ИПП совместно с дигоксином или препаратами, которые могут вызвать гипомагниемию (например, диуре­тики), рекомендуется измерение уровня магния перед началом лечения ИПП и периодиче­ски во время терапии.
Переломы костей.
Ингибиторы протонной помпы, особенно при применении в больших дозах и в течение длительного лечения (более 1 года), могут в определенной степени повышать риск пере­лома бедра, запястья и позвоночника, главным образом, у пациентов пожилого возраста или при наличии других существующих факторов риска. Наблюдательные исследования свидетельствуют, что ИПП могут повышать общий риск переломов на 10-40%. Некоторые из них могут быть обусловлены другими факторами риска. Пациенты с риском развития остеопороза должны получать лечение в соответствии с действующими клиническими ре­комендациями и адекватное количество витамина D и кальция.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Необходимо принимать во внимание возможное развитие побочных реакций, таких как головокружение и нарушение зрения. В таких случаях не следует управлять автотранс­портом или другими механизмами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. 
Опыт применения препарата беременными женщинами ограничен. В ходе исследований репродуктивной функции у животных наблюдалась эмбриотоксичность при применении доз свыше 5 мг/кг. Потенциальный риск для человека неизвестен. Препарат применяют в период беременности только в случае крайней необходимости.
Кормление грудью. 
Есть данные по экскреции пантопразола с грудным молоком. Решение о применении препарата в период кормления грудью следует принимать после тщатель­ной оценки польза/риск.

Применение в педиатрии

Не рекомендуется применять детям (в возрасте до 18 лет), поскольку данные по безопас­ности и эффективности препарата для этой возрастной категории ограничены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами 

Действие пантопразола на абсорбцию других лекарственных препаратов.
Пантопразол может снижать всасывание препаратов, биодоступность которых зависит от  pH желудочного сока (например, некоторых противогрибковых препаратов, таких как ке­токоназол, итраконазол, позаконазол, или других препаратов, таких как эрлотиниб).
Препараты против ВИЧ (атазанавир).                                                   
Совместное применение ИПП с атазанавиром и другими препаратами против ВИЧ, аб­сорбция которых зависит от pH, может приводить к существенному снижению биодоступности последних и влиять на их эффективность. Поэтому совместное применение
ИПП с атазанавиром не рекомендуется.
Непрямые антикоагулянты (фенпрокумон и варфарин).
Несмотря на отсутствие взаимодействия при одновременном назначении с фенпрокумоном и варфарином при проведении клинических исследований, были зарегистрированы единичные случаи изменения МНИ (Международный нормализационный индекс) в пост­маркетинговом периоде. Таким образом, пациентам, которые применяют антикоагулянты кумаринового ряда (например, фенпрокумон и варфарин), рекомендуется осуществлять мониторинг ПВ / МНИ после начала, прекращения или при нерегулярном приеме панто­празола.
Другие взаимодействия.
Пантопразол в значительной степени метаболизируется в печени через систему цитохрома Р450. Основной путь метаболизма - деметилирование с помощью 2С19 и других метабо­лических путей, в том числе окисление ферментом CYP3 А4. Исследование с лекарствен­ными средствами, которые также метаболизируются с помощью этих путей, такими как карбамазепин, диазепам, глибенкламид, нифедипин, фенпрокумон и оральными контра­цептивами, содержащими левоноргестрел и этинилэстрадиол, не выявили клинически значимых взаимодействий. Результаты целого ряда исследований о возможных взаимо­действиях указывают, что пантопразол не влияет на метаболизм активных веществ, кото­рые метаболизируются с помощью CYP1A2 (таких, как кофеин, теофиллин), CYP2C9 (например, пироксикам, диклофенак, напроксен), CYP2D6 (метопролол), CYP2E1 (эта­нол), не влияет на р-гликопротеин, который обеспечивает всасывание дигоксина. Не выявлено взаимодействия с одновременно назначаемыми антацидами.
Были проведены исследования по изучению взаимодействия пантопразола с одновремен­но назначаемыми определенными антибиотиками (кларитромицин, метронидазол, амоксициллин).
Клинически значимых взаимодействий между этими препаратами не выявлено.
Метотрексат.
Одновременное применение ИПП вместе с метотрексатом (в основном, в большой дозировке) может повышать и удлинять уровень метотрексата и/или его метаболита гидроме­тотрексата в сыворотке крови, что может вызвать токсичность.

Передозировка

Симптомы передозировки неизвестны.
В случае передозировки с признаками интоксикации применяют общие дезинтоксикационные мероприятия.

Упаковка

Во флаконах из прозрачного стекла класса I вместимостью 15 мл, укупоренных пробкой из бромбутилкаучука и обкатанных комбинированным алюминиевым колпачком с пла­стиковой крышкой. 1 флакон помещают в разделитель из пленки поливинилхлоридной. 1 разделитель или 1 флакон без разделителя вместе с инструкцией по медицинскому приме­нению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше. 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте!
Приготовленный раствор стабилен в течение 12 часов при температуре не выше 25 °С

Срок годности

3 года от даты производства.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Информация о производителе
Иностранное производственно-торговое унитарное предприятие «Реб-Фарма», 223216, Минская область, Червенский район, г.п. Смиловичи, ул. Садовая, 1, Республика Бела­русь, тел./факс: (+375)17 240 26 35, e-mail: rebphaiTna@rebphanna.by.


Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Аналоги

Пантопразол-белмед

Белмедпрепараты Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно