facebook vkontakte e signs star-full

Капреоцин : инструкция по применению

Формы выпуска: порошок
ФТГ: Антибиотик
Цены в аптеках Минска
Нет в продаже

Описание

Белый или почти белый порошок.

Состав на 1 флакон

Капреомицина - 1 000 мг

(в виде капреомицина сульфата)

Фармакотерапевтическая группа

Средства, активные в отношении микобактерий. Средства для лечения туберкулеза. Код ATX J04AB30.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Капреоцин - полипептидный антибиотик, продуцируемый Streptomyces capreolus. Представляет собой комплекс из 4 микробиологически активных компонентов. Ингибирует синтез белка в бактериальной клетке, оказывает бактериостатическое действие. Избирательно активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, локализующихся вне и внутри клетки.

При монотерапии быстро вызывает появление резистентных штаммов, отмечается перекрестная устойчивость к канамицину, виомицину и, в некоторых случаях, к амикацину и неомицину. Перекрестной резистентности не наблюдалось между капреомицином и изониазидом, аминосалициловой кислотой, циклосерином, стрептомицином, этионамидом и этамбутолом.

Фармакокинетика

Всасывание

Практически не абсорбируется из ЖКТ (менее 1 %). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч после внутримышечного введения в дозе 1000 мг и составляет 20-47 мг/л; через 10 ч концентрация составляет 4 мг/л. После внутривенной инфузии в течение 1 ч в дозе 1000 мг максимальная концентрация составляет 30-50 мг/л.

Распределение и метаболизм

Капреоцин не проникает через гематоэнцефалический барьер, проникает через плацентарный барьер.

Не метаболизируется. Примерно 50-60 % введенной дозы Капреоцина экскретируется посредством гломерулярной фильтрации, ведя к высокой концентрации активного, неизмененного антибиотика в моче. Большинство из этого количества экскретируется в течение первых 12 часов после приема дозы. Небольшие количества могут выводиться с желчью. Концентрация в моче в течение 6 ч после введения дозы 1000 мг составляет в среднем 1,68 мг/мл. Лекарственное средство у пациентов с нормальной функцией почек не кумулируется при ежедневном введении дозы 1000 мг в течение 30 дней.

При нарушении функции почек период полувыведения Капреоцина увеличивается и появляется тенденция к кумуляции.

Пациенты пожилого возраста

Фармакокинетика у пациентов пожилого возраста соответствует фармакокинетике взрослыз пациентов пациентов (в случае, если функция почек не нарушена.

Показания к применению

Капреоцин следует применять совместно с другими (как минимум, еще с одним) противотуберкулезными средствами для лечения легочных форм туберкулеза, вызванных чувствительными к лекарственному средству штаммами Mycobacterium tuberculosis, в том случае, если противотуберкулезные лекарственные средства первого ряда (изониазид, рифампин, этамбутол, аминосалициловая кислота, стрептомицин) неэффективны либо не могут применяться из-за токсического действия или присутствия устойчивых туберкулезных бактерий.

Для подтверждения присутствия чувствительного к Капреоцину штамма Mycobacterium tuberculosis необходимо проводить проверку на чувствительность.

Противопоказания

Капреоцин противопоказан детям, больным с повышенной чувствительностью к капреомицину, беременным и кормящим матерям.

Меры предосторожности

С особой осторожностью Капреоцин следует назначать пациентам с почечной недостаточностью и уже имеющимися нарушениями слуха, за исключением случаев, когда ожидаемая польза терапии оправдывает возможный риск дополнительного нарушения функции VIII пары черепно-мозговых нервов и повреждения почек.

До начала лечения Капреоцином и регулярно в процессе лечения необходимо проводить аудиометрию и оценку вестибулярной функции, контролировать функцию почек (еженедельно).

Повреждение почек, которое может наблюдаться на фоне применения Капреоцина, сопровождается некрозом канальцев, повышением уровня азота мочевины в крови или сывороточного креатинина, появлением патологического осадка в моче.

При повышении уровня азота мочевины более чем 30 мг/100 мл, а также при любых других признаках снижения почечной функции с повышением уровня азота мочевины или без него, а также при подозрении на нарушение функции почек требуется тщательное обследование пациента, снижение дозы или полная отмена лекарственного средства.

С осторожностью Капреоцин (как и другие антибиотики) назначают пациентам с какими-либо формами аллергии, особенно лекарственной.

С осторожностью необходимо использовать Капреоцин во время и после хирургического вмешательства на фоне средств, вызывающих нервно-мышечную блокаду (особенно при высокой вероятности неполного прекращения нервно-мышечной блокады в послеоперационном периоде). Большие дозы капреомицина могут привести к частичной нервно- мышечной блокаде. Это действие может быть усилено анестезией.

Поскольку во время лечения могут развиться электролитные нарушения (гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия), следует проводить частые определения концентрации электролитов в крови.

Во время лечения следует постоянно контролировать режим и схемы дозирования, правильность и регулярность выполнения назначений. В случае пропуска инъекции лекарственное средство вводят как можно быстрее, только если не наступило время введения следующей дозы.

При отсутствии улучшения состояния в течение 2-3 недель или при появлении новых симптомов заболевания необходима консультация врача.

Использование в гериатрии

Клинические исследования безопасности и эффективности применения капреомицина у пациентов в возрасте 65 лет и старше не выявили различий в ответе на лечение между пожилыми и молодыми пациентами. Коррекция дозы не требуется при условии, что функция почек не нарушена. Пациентам с нарушением функции почек проводят коррекцию дозы и интервала между введениями в зависимости от клиренса креатинина (см. «Способ применения и дозировка»).

В целом подбор дозы для пожилых пациентов следуем проводить с большой осторожностью, обычно начиная с наиболее низкой дозы диапазона дозирования в связи с большей частотой снижения функции печени, почек или сердца у них и сопутствующих болезней или другой лекарственной терапии.

Пациенты пожилого возраста также более вероятно могут иметь нарушения слуха на начальном этапе терапии. Поэтому до начала терапии и во время лечения у них в обязательном порядке следует оценивать состояние слуха и вестибулярной функции.

Применение во время беременности и в период лактации

Лекарственное средство противопоказано при беременности (капреомицин проходит через плаценту, адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено). На период лечения необходимо прекратить грудное вскармливание (неизвестно, проникает ли капреомицин в грудное молоко).

В опытах на крысах, получавших суточные дозы ≥ 50 мкг/кг (3,5 дозы для человека), отмечено тератогенное действие, проявлявшееся в появлении у некоторых животных изогнутых ребер.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами

Не проводились исследования влияния капреомицина на возможность управления автотранспортом и работы с механизмами.

Способ применения и дозировка

Капреоцин применяют внутримышечно и внутривенно.

Перед началом терапии проводят анализ для подтверждения наличия чувствительного к Капреоцину штамма Mycobacterium tuberculosis.

Капреоцин необходимо назначать в сочетании хотя бы с еще одним противотуберкулезным лекарственным средством, к которому чувствителен тот штамм Mycobacterium tuberculosis, который имеется у данного больного.

Средняя доза составляет 1000 мг/сут и не должна превышать 20 мг/кг/сут. Лекарственное средство вводят внутримышечно или внутривенно ежедневно в течение 60-120 дней, а затем - по 1000 мг любым из двух способов 2-3 раза в неделю.

Лечение туберкулеза продолжают в течение 12-24 мес. Если нет возможности вводить лекарственные средства парентерально, то при выписке пациента из больницы их заменяют на лекарственные средства для приема внутрь.

Больным с нарушениями функции почек уменьшают дозу в соответствии с рекомендациями, указанными в таблице 1. При этих дозах достигается средняя концентрация капреомицина 10 мг/л.

Таблица 1.

Клиренс креатинина(мл/мин) Клиренс капреомицина (л/кг/ч × 102) Период полувыведения (ч) Доза (мг/кг) для следующих интервалов между введениями
24 ч 48 ч 72 ч
0 0,54 55,5 1,29 2,58 3,87
10 1,01 29,4 2,43 4,87 7,3
20 1,49 20,0 3,58 7,16 10,7
30 1,97 15,1 4,72 9,45 14,0
40 2,45 12,2 5,87 11,7
50 2,92 10,2 7,01 14,0
60 3,40 8,8 8,16
80 4,35 6,8 10,4
100 5,31 5,6 12,7
110 5,78 5,2 13,9

Пациенты пожилого возраста

Коррекция дозы не требуется при условии, что функция почек не нарушена.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения лекарственного средства для лечения детей не установлены.

Правила приготовления и введения растворов

Для внутримышечного или внутривенного введения 1 000 мг лекарственного средства (содержимое 1 флакона) растворяют в 2 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций или воды для инъекций. Содержимое флакона полностью растворяется в течение 2-3 мин.

При внутривенной инфузии растворенный Капреоцин разводят в 100 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций и вводят капельно в течение 60 мин.

При внутримышечном введении растворенный Капреоцин вводят глубоко в мышцу, поскольку поверхностная инъекция может вызвать повышенную болезненность и развитие асептических абсцессов.

Для введения дозы 1000 мг необходимо использовать все содержимое флакона. Для введения дозы менее 1000 мг рекомендуется пользоваться следующей таблицей разведений:

Количество растворителя, добавляемого во флакон емкостью 10 мл, содержащий дозу 1 г Объем раствора капреомицина для инъекций Концентрация* капреомицина в растворе
2,15 мл 2,85 мл 350 мг*/мл
2,63 мл 3,33 мл 300 мг*/мл
3,3 мл 4 мл 250 мг*/мл
4,3 мл 5 мл 200 мг*/мл

* Эквивалент активности Капреоцина.

Раствор может приобрести бледно-соломенную окраску и со временем потемнеть, но это не сопровождается потерей активности или появлением токсичности.

Побочное действие

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность - токсический нефрит, повреждение почек с некрозом канальцев, дизурия (увеличение/уменыпение частоты мочеиспускания или количества мочи), почечная недостаточность, повышение уровня азота мочевины в крови более 20-30 мг/100 мл (46 %) и креатинина в сыворотке крови, появление в моче аномального осадка или форменных элементов крови. В единичном случае - нарушения электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера.

Со стороны нервной системы и органов чувств: необычная усталость или слабость, сонливость; ототоксичность - снижение слуха, в т.ч. необратимое, шум, звон, гудение или ощущение «закладывания» в ушах; вестибулотоксичность - нарушение координации движений; неустойчивость походки, головокружение; нервно-мышечная блокада.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, жажда.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатотоксичность с нарушением функциональных показателей печени (особенно на фоне заболеваний печени в анамнезе).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение кожи, отечность, лихорадка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца.

Со стороны крови: лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия (более 5 %), тромбоцитопения.

Прочие: нарушение электролитного баланса, в т.ч. гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия; миалгия, затрудненное дыхание (вследствие понижения тонуса дыхательных мышц); болезненность, инфильтрация, развитие стерильных абсцессов или усиленная кровоточивость в месте введения.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также реакции, не указанной в инструкции по применению, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: нарушение функции почек, вплоть до острого некроза канальцев (риск повышается у пожилых пациентов на фоне исходной дисфункции почек, обезвоживания).

Повреждение слухового и вестибулярного отделов VIII пары черепно-мозговых нервов чаще происходит у пациентов с нарушением функции почек или обезвоживанием, а также при лечении лекарственными средствами, оказывающими токсическое действие. Часто такие больные испытывают головокружение и шум в ушах.

После быстрого внутривенного введения возможны нервно-мышечная блокада или дыхательный паралич.

При развитии токсического действия Капреоцина могут наблюдаться гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагниемия и нарушение электролитного баланса, напоминающие синдром Бартера.

Если капреомицин попадает внутрь через рот, токсичность маловероятна, так как он плохо всасывается (менее 1 %) из интактного желудочно-кишечного тракта.

Лечение при передозировке проводится с учетом возможности передозировки нескольких лекарственных средств и их взаимодействия. Для уменьшения абсорбции из желудочно-кишечного тракта, как правило, назначают активированный уголь, промывание желудка. Повторные дозы угля в течение продолжительного времени могут ускорить элиминацию некоторых лекарственных средств, которые были абсорбированы. При эвакуации содержимого желудка необходима защита дыхательных путей пациента. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия: поддержание дыхания и кровообращения, гидратация, обеспечивающая отток мочи на уровне 3-5 мл/кг/ч (при нормальной функции почек).

Для купирования нервно-мышечной блокады, в т.ч. угнетения дыхания, вводят антихолинэстеразные средства, препараты кальция. Проводят гемодиализ (особенно у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек); необходим мониторинг водно-электролитного баланса и клиренса креатинина.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется совместное применение капреомицина с другими противотуберкулезными лекарственными средствами, обладающими ототоксическим и нефротоксическим действием (стрептомицинн, виомицин). Также следует соблюдать осторожность при назначении с другими противотуберкулезными лекарственными средствами, имеющими ототоксический и нефротоксический потенциал (полимиксин, колистин, амикацин, гентамицин, торбамицин, ванкомицин, канамицин и неомицин). Миорелаксантный эффект ослабляется неостигмином.

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускается по рецепту врача.

Упаковка

1000 мг во флаконе для инъекций объемом 10 мл.

По 1 или 5 флаконов вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачке картонной.

По 24 или 36 флаконов вместе с инструкцией по медицинскому применению в коробке картонной (упаковка для стационаров).

Информация о производителе

СООО «ТрайплФарм», ул. Минская, д. 2Б, 223141, г. Логойск, Минская обл.,

Республика Беларусь,

тел./факс: (+375) 1774 43 181, e-mail: .

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Препарат отсутствует в продаже. Попробуйте выбрать другой регион.

Капреоцин

Трайплфарм Беларусь
  • Лиофилизат 1 г ×5 для приготовления раствора для внутримышечного введения • по рецепту
    Нет в продаже
  • Лиофилизат 1 г ×36 для приготовления раствора для внутримышечного введения • по рецепту
    Нет в продаже
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно