facebook vkontakte e signs star-full

Нейралив : инструкция по применению

Формы выпуска: Раствор
ФТГ: Ноотропное средство
Цены в аптеках Минска
44,00 – 54,86 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Препарат Нейралив® принадлежит к группе лекарственных препаратов, называемых психостимуляторами и ноотропами, действие которых заключается в улучшении функции мозга.

Препарат Нейралив® применяется для:

  • лечения неврологических и когнитивных нарушений, связанных с инсультом;
  • лечения неврологических и когнитивных нарушений, связанных с черепно-мозговой травмой.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте

В следующих случаях:

  • если у Вас повышенная чувствительность (аллергия) к цитиколину или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе «Состав»;
  • если у Вас повышенный тонус парасимпатической нервной системы (представляет собой тяжелое состояние, сопровождающееся пониженным артериальным давлением, потливостью, снижением частоты сердечных сокращений и обмороками).

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Нейралив® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Дети

Опыт применения у детей ограничен, поэтому препарат Нейралив® следует применять у детей и подростков младше 18 лет только в тех случаях, когда врач считает, что ожидаемая польза преобладает над любым возможным риском.

Препарат Нейралив® с пищей и напитками

Препарат Нейралив® можно принимать во время еды или между приемами пищи.

Вспомогательные вещества

Препарат содержит сорбитол. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Препарат содержит 250 мг глицерина в 5 мл раствора, что может вызывать головную боль, расстройство желудка и диарею (понос).

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, что может вызывать аллергические реакции (в том числе отсроченные).

Препарат содержит 1,059 ммоль (24,35 мг) натрия в 15 мл раствора и 1,411 ммоль (32,46 мг) натрия в 20 мл раствора. Это необходимо учитывать, если Вы находитесь на диете с ограничением поступления натрия.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите Вашему лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Цитиколин усиливает эффекты лекарственных препаратов, содержащих L-ДОФА, поэтому препарат Нейралив® не следует назначать одновременно с препаратами, содержащими L-ДОФА (обычно используются для лечения болезни Паркинсона), без консультации с врачом.

Препарат Нейралив® не следует применять одновременно с препаратами, содержащими меклофеноксат (применяются для улучшения кровоснабжения и работы головного мозга).

Беременность и грудное вскармливание

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата Нейралив® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Препарат Нейралив® во время беременности и грудного вскармливания не должен назначаться без крайней необходимости. Применение препарата допустимо только в тех случаях, если Ваш лечащий врач примет решение, что ожидаемая польза преобладает над любым возможным риском.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Препарат Нейралив® не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Если во время лечения препаратом наблюдаются галлюцинации, головная боль, головокружение, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с данным листком или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза составляет от 500 мг (5 мл) до 2000 мг (20 мл) в день, в зависимости от тяжести симптоматики.

Способ применения

Нейралив принимается непосредственно внутрь в неразведенном виде или предварительно растворив в половине стакана воды (120 мл) комнатной температуры во время еды или между приемами пищи.

Инструкция по применению лекарственного препарата с помощью шприца-дозатора
при наличии вкладыша под шприц-дозатор при отсутствии вкладыша под шприц- дозатор
1. Вскройте, при наличии, индивидуальную упаковку комплекта, включающего шприц- дозатор и вкладыш под шприц-дозатор (далее - вкладыш) либо только шприц- дозатор. Снимите крышку с флакона. Вставьте, если это необходимо, в горлышко флакона вкладыш так, чтобы он плотно зафиксировался. Вставьте шприц-дозатор в отверстие вкладыша.
2. Переверните флакон со шприцем и потяните поршень шприца до тех пор, пока наконечник поршня не дойдет до метки, соответствующей необходимому объему лекарственного препарата.
3. Переверните флакон со шприцем в исходное         вертикальное    положение.
Убедитесь, что поршень шприца не сместился и наконечник поршня по- прежнему располагается на уровне нужной метки. Вытяните шприц из отверстия вкладыша (вкладыш следует оставить зафиксированным в горлышке флакона). Закройте флакон крышкой.
1. Вскройте, при наличии, индивидуальную упаковку шприца-дозатора. Снимите крышку с флакона.
2. Поместите шприц-дозатор с полностью опущенным поршнем во флакон.
3. Потяните поршень шприца до тех пор, пока наконечник поршня не дойдет до метки, соответствующей необходимому объему лекарственного препарата.
4. Находитесь в вертикальном положении во время приёма препарата.
При приеме препарата в неразведенном виде медленно надавите на поршень шприца, постепенно высвобождая лекарственный препарат в полость рта. Не надавливайте на поршень резко. При высвобождении лекарственного препарата необходимо направлять отверстие шприца к внутренней поверхности щеки.
Для приема препарата в разведенном виде предварительно разведите отмерянное количество раствора в половине стакана воды (120 мл) комнатной температуры.
Если необходимый объем лекарственного препарата превышает максимальный объем шприца, то следует повторить вышеописанные пункты, чтобы суммарный объем введенного сиропа соответствовал необходимой дозе.
5. Разберите шприц и промойте его в чистой питьевой воде. Дождитесь естественного высыхания цилиндра и поршня шприца.
В случае разведения приготовленный раствор хранению не подлежит и рекомендован к применению сразу после приготовления.

Если Вы забыли принять препарат Нейралив

Если Вы забыли принять дозу препарата, примите назначенную Вам дозу лекарственного препарата, как только вспомните о пропуске приема, или пропустите, если уже почти наступило время следующего приема. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если Вы прекратили прием препарата Нейралив

Решение о необходимой продолжительности лечения примет Ваш лечащий врач. Не прекращайте лечение препаратом Нейралив® без рекомендации врача.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Передозировка

О случаях передозировки цитиколином не сообщалось.

В случае если Вы приняли большее количество препарата Нейралив®, обратитесь к врачу или в ближайшее отделение скорой помощи/больницы. По возможности возьмите с собой упаковку с данным лекарственным препаратом и/или данный листок-вкладыш.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Нейралив® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Очень редкие нежелательные реакции (могут возникать не более чем у 1 человека из 10000):

  • галлюцинации;
  • головная боль, головокружение;
  • артериальная гипертензия, артериальная гипотензия;
  • одышка;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • гиперемия, крапивница, сыпь, пурпура;
  • озноб, отек.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, через национальную систему сообщений (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Республика Беларусь

Республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

220037 г. Минск, Товарищеский пер., 2а.

Телефон отдела фармаконадзора: +375 (17) 242 00 29; факс: +375 (17) 242 00 29

Электронная почта: rcpl@rceth.by, rceth@rceth.by

Сайт в информационно-коммуникационной сети «Интернет»: www.rceth.by

Хранение

Храните при температуре не выше 25°С.

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть

его.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности

Указан на упаковке

Срок хранения после вскрытия флакона - 1 год.

Не принимайте препарат после истечения срока годности. Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Состав

Препарат Нейралив® содержит в качестве действующего вещества цитиколин натрия.

Каждый 1 мл раствора содержит 104,5 мг цитиколина натрия (эквивалентно 100 мг цитиколина).

Вспомогательные вещества: сорбитола раствор некристаллизующийся (Е 420), глицерин, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), натрия цитрат, сахарин натрий, ароматизатор клубничный (эссенция клубничная 1487-S-Lucta), калия сорбат, лимонная кислота безводная, вода очищенная.

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Раствор для приема внутрь.

Прозрачная бесцветная жидкость с характерным клубничным запахом.

По 30 мл во флаконах из литого коричневого стекла объемом 30 мл, укупоренных крышкой винтовой или крышкой винтовой с защитой от вскрытия детьми с полиэтиленовым вкладышем.

По 45 мл во флаконах из литого коричневого стекла объемом 60 мл, укупоренных крышкой винтовой с защитой от вскрытия детьми с полиэтиленовым вкладышем.

Каждый флакон объемом 30 мл вместе со шприцем-дозатором 3,0 мл с белым или оранжевым плунжером (с градуировкой, мл: 0,25; 0,50; 0,75; 1,00; 1,25; 1,50; 1,75; 2,00; 2,25; 2,50; 2,75; 3,00 с делением в 0,25 мл или с градуировкой, мл: 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 с делением в 0,1 мл), вкладышем под шприц-дозатор и листком-вкладышем для потребителей помещен в пачку из картона. В случае использования крышки винтовой, вкладыш под шприц-дозатор в пачку не помещен.

Каждый флакон объемом 60 мл вместе со шприцем-дозатором 5,0 мл с белым или оранжевым плунжером (с градуировкой, мл: 0,5; 1; 1,25; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 3,75; 4; 4,5; 5 с делением в 0,1 мл или с градуировкой, мл: 1,0; 1,25; 2,0; 2,5; 3,0; 3,75; 4,0; 5,0 с делением в 0,25 мл и 0,5 мл), вкладышем под шприц-дозатор и листком-вкладышем для потребителей помещен в пачку из картона.

Вкладыш под шприц-дозатор может быть вставлен в горловину флакона либо вложен в пачку в комплекте со шприцем-дозатором.

Шприц-дозатор или комплект шприц-дозатор и вкладыш под шприц-дозатор вкладываются в пачку из картона в прозрачной или белой защитной индивидуальной упаковке, либо без упаковки.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

ООО «Фармтехнология»

Республика Беларусь

220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Телефон/факс: (017) 309 44 88.

Е-mail: ft@ft.by

За любой информацией о препарате, а также в случаях возникновения претензий следует обращаться к держателю регистрационного удостоверения.

Прочие источники информации

Подробные сведения о данном препарате содержатся на веб-сайте УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»: www.rceth.by

Листок-вкладыш доступен на русском языке на веб-сайте www.rceth.by.


Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Нейралив

Фармтехнология Беларусь

Аналоги

Кранио

Реб-Фарма Беларусь

Пронейро

Галичфарм Украина

Цераксон

Феррер Испания

Цералин

Лекфарм Беларусь

Цитиколин-белмед

Белмедпрепараты Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно