Туссин: инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Минск

Каталог

Например: йод,

Туссин: инструкция по применению

Форма выпуска: сироп

МНН: Гвайфенезин

ФТГ: Отхаркивающее средство

Цены в аптеках: Минск

Уточняйте

Содержание

  1. Состав
  2. Описание
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Способ применения и дозы
  6. Побочное действие
  7. Передозировка
  8. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  9. Меры предосторожности
  10. Форма выпуска
  11. Условия хранения
  12. Срок годности
  13. Условия отпуска из аптек

Состав

Активные ингредиенты (5 мл содержат): гвайфенезин 100 мг.
Неактивные ингредиенты бензоат натрия, пропиленгликоль, глицерин (безводный), ку-курузный сироп, сахарин натрия, ментол (ле¬во), лимонная кислота (безводная), карамель¬ный порошок, FD&C Красный № 40 (Е129), вишневый ароматизатор, вода очищенная. 

Описание

Красный сироп с запахом вишни.

Показания к применению

Острые воспалительные заболевания верх¬них дыхательных путей; в том числе острые вирусные инфекции, грипп, острый ларингит, фарингит, трахеит, бронхит, сопровождаю¬щиеся кашлем с мокротой.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.
Повышенная чувствительность к ингредиен¬там препарата, тяжелые органические забо¬левания нервной системы. Язвенная болезнь желудка, 12-ти перстной кишки в стадии обо¬стрения, желудочное кровотечение в анам¬незе.

Способ применения и дозы

Разовая доза (1 чайная ложка = 1 TSP на
мерном стаканчике):
детям старше 12 лет и взрослым - по 2-4 чайные ложки каждые 4 часа, детям от 6 до 12 лет - по 1-2 чайные ложки каждые 4 часа;
Препарат необходимо принимать после еды не более 4-6 разовых доз в течении суток. 

Побочное действие

Со стороны ЖКТ возможны ощущения дис-комфорта, тошнота.
Со стороны ЦНС: головокружение, головные боли, сонливость.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Особенно высокие дозы гвайфенезина мо¬гут вызвать тошноту и рвоту. При рвоте сле¬дует проводить мероприятия по восполне¬нию жидкости организма и следить за уров¬нем электролитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует назначать одновременно с анти-депрессантами из группы ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель после их отмены. Препарат может применяться совместно с бронхолитиками, противомикробными сред-ствами, сердечными гликозидами.

Меры предосторожности

Туссин не следует применять одновременно с другими противопростудными и противо- кашлевыми лекарственными средствами, содержащими псевдоэфедрин, эфедрин, фе-нилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин; гвайфенезин, ипекакуану; декстрометорфан, фолкодин; дифенгидрамин, бромфенирамин, хлорфенамин, прометазин, триптолидин, док- силамин у детей до 6 лет.
Соблюдать осторожность в назначении пре¬парата беременным и кормящим грудью, пе¬ред применением проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

118 мл во флаконе. Флакон вместе с мер¬ным стаканчиком и листком-вкладышем по¬мещен в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше +25 °С, в недо-ступном для детей месте. Не хранить в холодильнике.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении сро¬ка годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Цены в аптеках Минск

Препарат отсутствует в продаже

Аналоги

Гвайтуссин плюс

Гвайтуссин плюс, сироп, 100 мг / 5 мл 100 мл ×1

Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

10,90 — 15,29 р.
Где купить
Гвайтуссин плюс

Гвайтуссин плюс, сироп, 100 мг / 5 мл 150 мл ×1

Фармтехнология, Беларусь • Без рецепта

11,84 — 19,42 р.
Где купить

Обработка файлов cookie

Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie