facebook vkontakte e signs star-full

Цетиризин-ЛФ : инструкция по применению

Цетиризин-ЛФ
Формы выпуска: Таблетки
ФТГ: H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Цены в аптеках Минска
2,59 – 5,68 р. Где купить

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Лекарственный препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ содержит в качестве действующего вещества цетиризин (в виде цетиризина дигидрохлорида).

ЦЕТИРИЗИН-ЛФ относится к группе противоаллергических препаратов. Цетиризин блокирует Hi-гистаминовые рецепторы и, таким образом, подавляет действие гистамина, высвобождающегося в организме при аллергических реакциях.

Препарат показан для применения у взрослых и детей старше 6 лет:

  • для облегчения симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита (насморка) и аллергического конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаза);
  • для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы (волдырей, жжения и покраснения кожи).

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

Не принимайте

если:

  • у Вас аллергия на цетиризина дигидрохлорид, гидроксизин, производные пиперазина или на любой из компонентов данного препарата (перечислены в разделе «Состав»);
  • у Вас тяжелое заболевание почек (тяжелая почечная недостаточность с клиренсом креатинина ниже 15 мл/мин).

Особые указания и меры предосторожности

Перед приемом препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ проконсультируйтесь с лечащим врачом, или работником аптеки, или медицинской сестрой.

Прежде чем принимать ЦЕТИРИЗИН-ЛФ, убедитесь, что лечащий врач знает, что:

  • у Вас имеется почечная недостаточность. Возможно, потребуется снижение дозы препарата, однако решение об изменении дозы принимает лечащий врач;
  • у Вас имеются проблемы с мочеиспусканием (например, связанные с поражением спинного мозга, с заболеваниями предстательной железы или мочевого пузыря);
  • у Вас эпилепсия или повышен риск развития судорог;
  • Вам назначена кожная проба на аллергию. Уточните у Вашего лечащего врача, следует ли Вам прекратить прием препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ за несколько дней до тестирования, так как этот препарат может повлиять на результаты тестов на аллергию.

Дети и подростки

Препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ не предназначен для применения у детей младше 6 лет, так как применение лекарственного препарата в виде таблеток не позволяет обеспечить адекватное дозирование. Поэтому детям младше 6 лет рекомендуется применять лекарственные препараты, содержащие в качестве действующего вещества цетиризин, в виде капель для приема внутрь.

Препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ с пищей, напитками и алкоголем

Пища

Прием пищи не влияет на усваивание цетиризина. Препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ можно принимать независимо от приема пищи.

Алкоголь

Клинически значимого взаимодействия между алкоголем (при уровне в крови 0,5 промилле (г/л), соответствующем одному бокалу вина) и цетиризином, применяемым в рекомендуемых дозах, не наблюдалось.

Однако нет данных о безопасности одновременного приема более высоких доз цетиризина и алкоголя. Поэтому так же, как и при приеме любых других противоаллергических препаратов, рекомендуется избегать употребления алкоголя одновременно с препаратом ЦЕТИРИЗИН-ЛФ.

ЦЕТИРИЗИН-ЛФ содержит лактозу. Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Другие препараты и данный препарат

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

На основании лекарственного профиля цетиризина, взаимодействия с другими лекарственными препаратами не ожидаются.

Принимать цетиризин одновременно с теофиллином или псевдоэфедрином (препаратами, применяемыми для лечения заболеваний дыхательных путей) следует только после консультации с врачом.

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что беременны, или планируете беременность, проконсультируйтесь с лечащим врачом прежде, чем начать прием препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ.

Беременность

Следует избегать применения препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ во время беременности. Случайный прием цетиризина при беременности не должен оказывать какого-либо

вредного воздействия на плод. Тем не менее, препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ следует принимать только в случае необходимости и после консультации с врачом.

Грудное вскармливание

Цетиризин проникает в грудное молоко. Нельзя исключить риск нежелательных реакций у младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Поэтому Вам не следует принимать ЦЕТИРИЗИН-ЛФ в период грудного вскармливания.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Если Вы собираетесь управлять транспортным средством, заниматься потенциально опасными видами деятельности или работать с механизмами, Вы не должны превышать рекомендуемую дозу. Вы должны внимательно следить за своей реакцией на препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ.

Если у Вас наблюдается сонливость после приема препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ, следует воздерживаться от управления транспортными средствами, занятий потенциально опасными видами деятельности или работы с механизмами.

Прием препарата

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача или работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Ваш лечащий врач подберет необходимую для Вас дозу препарата.

Рекомендуемая доза

Взрослые, дети и подростки старше 6 лет

Рекомендуемая доза составляет 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста

У пациентов старше 65 лет коррекция дозы не требуется в случае нормальной функции почек.

Пациенты с нарушением функции почек

У пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести коррекция дозы не требуется.

Пациентам с умеренным и тяжелым нарушением функции почек необходима коррекция дозы. Решение об изменении дозы принимает лечащий врач.

Дети и подростки

Дети младше 6 лет

Препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ не предназначен для применения у детей младше 6 лет, так как применение лекарственного препарата в виде таблеток не позволяет обеспечить адекватное дозирование. Поэтому детям младше 6 лет рекомендуется применять лекарственные препараты, содержащие в качестве действующего вещества цетиризин, в виде капель для приема внутрь.

Дети и подростки с нарушением функции почек

Если Ваш ребенок страдает заболеванием почек, пожалуйста, обратитесь к своему врачу, который может скорректировать дозу в соответствии с тяжестью заболевания, возрастом и массой тела Вашего ребенка.

Способ применения

Для приема внутрь.

Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая стаканом воды. ЦЕТИРИЗИН-ЛФ принимают независимо от приема пищи.

Длительность лечения

Длительность лечения зависит от типа, длительности и характера Ваших жалоб и определяется Вашим лечащим врачом.

Если Вы забыли принять препарат ЦЕТИРИЗИН-ЛФ

Важно применять препарат регулярно, строго в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача.

Если Вы забыли принять дозу препарата, примите ее сразу же, как только вспомните об этом, за исключением случаев, если пришло время принять следующую дозу препарата. В этом случае просто примите следующую дозу препарата. Не принимайте двойную дозу препарата для восполнения пропущенной.

Если Вы прекратили прием препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ

Не прекращайте прием препарата, не посоветовавшись предварительно с врачом.

После прекращения приема препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ в редких случаях может появиться зуд и/или крапивница.

Передозировка

При передозировке препарата немедленно обратитесь к врачу, работнику аптеки или в приемное отделение ближайшей больницы. Не забудьте взять с собой упаковку данного препарата или этот листок-вкладыш.

При передозировке могут развиться описанные ниже нежелательные реакции, но с большей интенсивностью. Сообщалось о следующих нежелательных реакциях: спутанность сознания, диарея, головокружение, утомляемость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, заторможенность, тахикардия, тремор (дрожание отдельных частей тела) и задержка мочеиспускания.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу, или работнику аптеки, или медицинской сестре.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, ЦЕТИРИЗИН-ЛФ может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите использование препарата ЦЕТИРИЗИН-ЛФ и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникнут какие-либо из следующих симптомов:

  • внезапная одышка, затрудненное дыхание, отек лица, кожная сыпь, зуд (особенно, если поражено все тело) или тяжелое состояние кожи с шелушением, образованием пузырей (симптомы серьезной аллергической реакции).

Эти реакции могут появиться сразу же после первого приема препарата или могут появиться позже.

К наиболее часто встречающимся нежелательным реакциям при применении цетиризина относятся утомляемость, головокружение, головная боль, боль в животе, сухость во рту, тошнота, сонливость, фарингит.

Другие нежелательные реакции

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

  • возбуждение;
  • парестезии (ощущения жжения, покалывания, ползания мурашек);
  • диарея;
  • кожная сыпь, зуд;
  • астения (выраженная слабость), недомогание.

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):

  • реакции гиперчувствительности (аллергические реакции);
  • агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушения сна;
  • судороги;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • нарушение функции печени;
  • крапивница;
  • отек;
  • увеличение массы тела.

Очень редко (могут возникать менее чем у 1 человека из 10000):

  • тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов в крови);
  • анафилактический шок (опасное осложнение при возникновении аллергических реакций);
  • тик (повторяющиеся неконтролируемые движения);
  • нарушение вкусовых восприятий, обморок, тремор (дрожание отдельных частей тела), дистония (ненормальные длительные мышечные сокращения), дискинезия (непроизвольные движения);
  • нарушение аккомодации (способности глаза фокусировать изображение), нечеткость зрения, окулогирный криз (непроизвольное, круговое вращение глаз);
  • ангионевротический отек (отек лица, языка и гортани), фиксированная лекарственная сыпь (разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов);
  • дизурия (болезненное или сопровождающееся дискомфортом, обычно с резью или жжением мочеиспускание), энурез (недержание мочи).

Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно):

  • повышенный аппетит;
  • суицидальные мысли (повторяющиеся мысли о самоубийстве), кошмарные сновидения;
  • амнезия (потеря памяти), нарушение памяти;
  • вертиго (головокружение, ощущение вращения или движения);
  • гепатит (воспаление печени);
  • острый генерализованный экзантематозный пустулез (обширная сыпь с шелушением кожи (чешуйками) и пузырями во рту, глазах и на половых органах или сыпь с множеством мелких высыпаний или волдырей);
  • артралгия (боль в суставах), миалгия (боль в мышцах, связках);
  • задержка мочеиспускания (невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь).

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше.

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение и срок годности

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном и невидном для детей месте.

Не принимать после истечении срока годности, указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуется. Данные меры позволят защитить окружающую среду.

Состав

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10 мг; вспомогательные вещества: магния стеарат, лактоза моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, целлюлоза микрокристаллическая;

состав оболочки: Опадрай II белый (поливиниловый спирт частично гидролизованный, титана диоксид (Е 171), макрогол, тальк).

Внешний вид препарата и содержимое упаковки

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклой формы.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По одной или две контурные ячейковые упаковки вместе с листком- вкладышем в пачке из картона.

Условия отпуска

без рецепта врача.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а, к. 301. Тел./факс: (01774)-53801.

Электронная почта: office@lekpharm.by.

За любой информацией о лекарственном препарате, а также в случаях появления претензий, возникновения нежелательных реакций следует обращаться в отдел фармаконадзора и медицинской поддержки держателя регистрационного удостоверения: СООО «Лекфарм», Республика Беларусь, 223141, г. Логойск, ул. Минская, д. 2а, к. 301. Тел./факс: (01774)-53801.

Электронная почта: office@lekpharm.by, sideeff@lekpharm.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Цетиризин-лф

Лекфарм Беларусь
  • Таблетки 10 мг ×10 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    2,59 – 2,88 р.
  • Таблетки 10 мг ×20 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    5,10 – 5,68 р.

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

Зодак

Зентива Чехия
  • Таблетки 10 мг ×10 покрытые оболочкой • без рецепта
    14,19 – 16,55 р.
  • Таблетки 10 мг ×30 покрытые оболочкой • без рецепта
    14,87 – 35,04 р.

Парлазин

Эгис Венгрия
  • Таблетки 10 мг ×10 покрытые оболочкой • без рецепта
    13,50 – 17,29 р.
  • Таблетки 10 мг ×30 покрытые оболочкой • без рецепта
    27,78 – 37,09 р.

Цетиризин

БЗМП Беларусь
  • Таблетки 10 мг ×20 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    4,43 – 4,98 р.

Цетиризин

АмантисМед Беларусь
  • Таблетки 10 мг ×10 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    2,60 – 3,50 р.
  • Таблетки 10 мг ×30 покрытые пленочной оболочкой • без рецепта
    7,49 – 9,93 р.
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно