facebook vkontakte e signs star-full
Эффективная реклама на сайте

Ибуклин таблетки: инструкция по применению

ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство (нпвп+ненаркотический анальгетик)
Цены в аптеках Минска
0.10 – 7.02 р. Где купить

Состав

ибупрофена 400 мг, парацетамола 325 мг.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия гликолат, коллоидная окись кремния, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, сансет желтый, двуокись титана, сорбиновая кислота, полисорбат, диметикон. 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счёт угнетения активности ЦОГ основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол - обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.


Показания к применению

- Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.чревматоидный и ревматический артрит, остеоартроз,анкилозирующий спондилоартроз),суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендиниты, бурсит.

- Радикулит, невралгии, миалгии.

- Головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах,воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, органов малого таза (аднексит, альгодисменорея).

- Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. 

Противопоказания

- повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

- желудочно-кишечные кровотечения

- выраженные нарушения функции печени или почек

- аспиринзависимая бронхиальная астма

- поражения зрительного нерва

- генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

- заболевания системы крови

- беременность и период грудного вскармливания

- возраст до 14 лет (может быть использована детская форма «Ибуклин для детей») 

Беременность и период лактации

во время беременности и лактации применение препарата не рекомендуется. При необходимости приема во время лактации необходимо решить вопрос о переводе на искусственное вскармливание. 

Способ применения и дозы

Взрослым Ибуклин обычно назначают по одной таблетке 3 раза в день после еды. Максимальная разовая доза - 2 таблетки. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача. 

Побочное действие

- Органы пищеварения: тошнота, снижение аппетита, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, при длительном применении возможно нарушение функций печени.

- ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия).

- Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

- Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек.

-Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Обо всех побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в настоящей инструкции, следует сообщать лечащему врачу. 

Передозировка

Признаки острого отравления - тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью, если с момента отравления прошло менее 4 часов, можно сделать промывание желудка. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При необходимости применения Ибуклина на фоне приема других препаратов обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя. 

Меры предосторожности

С осторожностью препарат применяют у лиц пожилого возраста, у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о желудочно-кишечных кровотечениях и заболеваниях органов пищеварения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. 

Форма выпуска

В упаковке 20 таблеток, покрытых оболочкой с инструкцией по применению. 

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. 

Срок годности

5 лет. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. 

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.
Ибуклин таблетки

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Ибуклин

Д-р Редди`с Индия

Аналоги препарата Ибуклин в аптеках Минска

Ибумет

Фармтехнология Беларусь
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
0