facebook vkontakte e signs star-full

Ибуфен ультра: инструкция по применению

Формы выпуска: капсулы
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках
Минска Изменить
2.32 – 5.12 р. от 2.32 р. Где купить

Состав

Каждая капсула содержит: действующее вещество: ибупрофен 200 мг

вспомогательные вещества: макрогол 600 (Е1521), калия гидроксид (Е525), очищенная вода.

Желатиновая капсула: мальтитол жидкий (Е965), сорбитол жидкий,

некрнсталлизирующийся (Е420), желатин (Е441), краситель патентованный голубой (Е131), очищенная вода.

Описание

Овальной формы желатиновые капсулы с полупрозрачной оболочкой синего цвета, содержащие вязкую жидкость.

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически
активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак 45 минут, при приеме после еды - 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости - 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R - формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S - форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Фармакокинетика


Показания к применению

• Повышенная температура тела различного генеза при:

- простудных заболеваниях,

- острых респираторных вирусных инфекциях,

- гриппе;

- ангине (фарингите);

- детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;

- поствакцинальных реакциях.

-Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

- ушной боли при воспалении среднего уха;

- зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

- головной боли, мигрени;

- болезненных менструациях,

- невралгии,

- ревматических болях,

- болях в мышцах, суставах;

- травмах опорно-двигательного

Противопоказания

- индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами;

- проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

- язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,

- выраженной недостаточности функции печени, почек;

- заболеваниях крови; гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;

- в III триместре беременности.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не следует применять ибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Способ применения и дозы

Для перорального применения.

I капсула содержит 200 мг ибупрофена.

Взрослые и дети старше 12 лет (более 40 кг): разовая доза 200-400 мг (1- 2 капсулы). Затем, в случае необходимости по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Капсулу необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капсулы нельзя раскусывать, рассасывать или разжевывать. При применении препарата у детей для точного дозирования следует учитывать вес ребенка.

Препарат не следует применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочное действие

Побочные эффекты классифицированы по частоте проявления с применением следующих определений:

-очень часто: > 1/10

- часто: > 1/100 до < 1/10

- нечасто: > 1/1000 до < 1/100

- редко: > 1/10 000 до < 1/1000

- очень редко: < 1/10 000

При применении Ибуфен® ультра в течении 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Нечасто: тошнота, изжога, диарея, боли в животе.

Редко: рвота, метеоризм, запор, воспаление желудочно-кишечного тракта.

Очень редко: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения, болезнь Крона, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы:

Нечасто: головная боль,

Редко: головокружение, возбуждение, бессонница, сонливость.

В единичных случаях описаны: снижение слуха, шум в ушах, депрессия.

Со стороны мочевыделительной системы:

Редко: отечный синдром,

Очень редко: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

Очень редко: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции:

Нечасто: кожная сыпь, зуд, крапивница,

Очень редко: отек Квинке, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе, синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны сердечно — сосудистой системы:

Сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

О появлении всех побочных (необычных) эффектов, в том числе не указанных в листке-вкладыше необходимо сообщить лечащему врачу.

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы передозировки: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. Высокие дозы ибупрофена обычно хорошо переносятся при условии, что одновременно не применяются другие лекарственные средства.

Мероприятия при передозировке: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

- ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами - повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта,

- антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками - лекарственные средства из группы нестеройдных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

- антикоагулянтами - немногочисленные клинические данные указывают, что нестеройдные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови,

- литием и метотрексатом - доказано, что нестеройдные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата,

- зидовудином - существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин,

- минералокортикоидами, глюкокортикоидами - усиливаются побочные эффекты,

- производные сульфонилмочевины - усиливается гипогликемический эффект,

- антациды и холестирамин снижают абсорбцию,

- кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особенности применения

Перед приемом препарата Ибуфен® ультра следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

- бронхиальная астма, крапивница,

- заболевания печени и почек,

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе

- артериальная гипертония.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и обслуживанию механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен® ультра.


Меры предосторожности


Форма выпуска

Ибуфен® ультра, мягкие желатиновые капсулы 200 мг: по 10 капсул в блистере из ПВХ/ПВДХ и алюминиевой фольги.

По 10 (1 блистер) или 20 (2 блистера) капсул вместе с листком-вкладышем в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Срок годности

2 года

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек


Ибуфен ультра

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Ибуфен ультра

Медана Фарма Польша

Аналоги препарата Ибуфен ультра в аптеках Минска

Ибупрофен капс

Минскинтеркапс Беларусь

Супрафен

Минскинтеркапс Беларусь
На данном Веб-сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
0