facebook vkontakte e signs star-full

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Формы выпуска: таблетки
ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство (нпвп+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)
Цены в аптеках Минска
0.46 – 0.59 р. Где купить

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Состав

Одна таблетка содержит: действующих веществ: ацетилсалициловой кислоты – 220 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао-порошок, лимонная кислота моногидрат, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики.
Код АТХ: N02BA51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, в первую очередь из-за ингибирования биосинтеза простагландинов и тромбоксанов из арахидоно-вой кислоты путем необратимого ацетилирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ).
Парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, но в отличие от ацетилсалициловой кислоты не ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Добавление кофеина увеличивает антиноцицептивные эффекты ацетилса-лициловой кислоты и парацетамола.
Фармакокинетика
Ацетилсалициловая кислота
После перорального приёма абсорбция обычно происходит быстро и в пол-ном объеме. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени гидролизуется до салицилатов в желудочно-кишечном тракте, печени и крови, а затем дополни-тельно метаболизируется, прежде всего в печени.
Парацетамол
Парацетамол легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта с максимальными концентрациями в плазме. Это происходит в течение от 30 минут до 2 часов после приема внутрь. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Связывание с белками плазмы незначительно при обычных терапевтических концентрациях, но увеличивается с увеличением концентраций.
Гидроксилированный метаболит, который обычно образуется в очень малых количествах в печени под действием оксидаз со смешанными функциями и который обычно детоксифицируется путем конъюгации с глутатионом печени, может накапливаться в результате передозировки парацетамола и вызывать повреждения печени.
Кофеин
Кофеин полностью и быстро абсорбируется после перорального приёма в максимальных концентрациях. Это происходит в течение 5-90 минут после приема дозы на голодный желудок. Доказательства пресистемного метаболизма отсутствуют.
У взрослых наблюдается выраженная индивидуальная изменчивость скорости выведения. Средний период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа при диапазоне 1,9-12,2 часа. Кофеин распределяется по всем жидкостям организма. Среднее связывание кофеина с белками плазмы составляет 35 %.
Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования, выводится с мочой. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Второстепенные метаболиты включают 1-метилуровую кислоту и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU).
Комбинация
В комбинации трех активных ингредиентов количество каждого вещества низкое. Поэтому отсутствует подавление процессов выведения с последующими рисками увеличения периода полувыведения и токсичности.
Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным либо для каждого вещества в отдельности, либо для комбинации каждого обезболивающего компонента с кофеином.
Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или какие-либо повышенные риски взаимодействия с другими лекарственными средствами при их совместном использовании не известны. Взаимодействия между тремя активными веществами не наблюдались.

Показания к применению

Цитрамон-Боримед показан взрослым для лечения острой головной боли.

Противопоказания

• гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (аспирину), парацетамолу, кофеину или какому-либо из вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав».
Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота (аспирин) или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит.
• обострение язвы желудка или кишечника, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, а также пациенты, имеющие язву желудка в анаменезе;
• гемофилия или другие геморрагические заболевания;
• тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
• тяжелая сердечная недостаточность;
• прием метотрексата в дозе более 15 мг в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);
• последний триместр беременности (см. раздел «Меры предосторожности»).

Способ применения и дозы

Взрослые
Обычная рекомендуемая доза - 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов.
Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней.
При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен – не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом.
Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.
Дети и подростки (до 18 лет)
Безопасность и эффективность Цитрамон-Боримед у детей и подростков не оценивались. Поэтому применение лекарственного средства у детей и подростков не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).
Пожилые пациенты
Основываясь на общих медицинских рекомендациях, следует проявлять осторожность при приеме лекарственного средства пожилыми пациентами, особенно пожилыми пациентами с низкой массой тела.
Печеночная и почечная недостаточность
Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику Цитрамон-Боримед не оценивалось. Из-за механизма действия ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола может усиливаться почечная или печеночная недостаточность. Таким образом, Цитрамон-Боримед противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»). Следует применять с осторожностью пациентам с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью.

Побочное действие

Многие из следующих побочных реакций зависят от дозы и варьируются от одного человека к другому.
Побочные реакции перечислены ниже в соответствии с системами органов, а также частотой возникновения. Используются следующие принципы: очень час-то (≥1/10), часто (≥ 1/100 до <1/100), редко (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные отчеты и не известно (не может быть оценено по имеющимся данным).
Инфекции и инвазии: редко - фарингит.
Нарушения со стороны иммунной системы: не известно - гиперчувствительность, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (сообщалось об очень редких случаях развития серьезных кожных реакций).
Нарушение метаболизма и питания: редко - снижение аппетита.
Нарушения со стороны психики: очень часто – нервозность; часто – бессонница; редко - тревога, эйфория, напряжение; не известно - возбужденное состояние.
Нарушения со стороны нервной системы: очень часто – головокружение; часто - тремор, парестезия, головная боль; редко - дисгевзия, нарушение внимания, амнезия, нарушение координации, гиперестезия, головная боль в области придаточных пазух носа; не известно - мигрень, сонливость.
Нарушения со стороны органов зрения: редко - боль в глазах, нарушение зрения.
Нарушения со стороны органов слуха и равновесия: часто – звон в ушах.
Нарушения со стороны сердечной системы: часто – аритмия; не известно – учащённый пульс.
Нарушения со стороны сосудистой системы: редко - гиперемия, нарушения со стороны периферических сосудов; не известно – гипотензия.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - носовое кровотечение, гиповентиляция, ринорея; не известно - одышка, астма.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто - тошнота, дискомфорт в области живота; часто - сухость во рту, диарея, рвота; редко - отрыжка, метеоризм, дисфагия, оральная парестезия, гиперсекреция слюны; не известно - боль в верхней части брюшной полости, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечные кровотечения (в том числе кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, желудочные кровотечения, кровоточащая язва желудка, кровоточащая язва кишечника, ректальное кровотечение), язва желудочно-кишечного тракта (в том числе язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, язва толстого кишечника, язвенная болезнь).
Нарушения со стороны гепатобилиарной системы: не известно - печеночная недостаточность, увеличение печеночных ферментов.
Нарушения со стороны кожи и подкожной ткани: редко - гипергидроз, зуд, крапивница.
Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани: редко - костно-мышечная скованность, боли в шее, боли в спине, мышечные спазмы.
Общие заболевания и нарушения в местах введения: часто - усталость, ощущение беспокойства; редко - астения, дискомфорт в груди; не известно - эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема, недомогание, непривычные ощущения.
Информация, позволяющая предположить, что побочные эффекты отдельных веществ усиливаются или спектр побочных эффектов расширяется при использовании фиксированной комбинации в соответствии с инструкцией, отсутствует.
Увеличение риска развития кровотечения может сохраняться в течение 4-8 дней после приема ацетилсалициловой кислоты. Очень редко возможно развитие тяжелого кровотечения (например, внутримозговое кровотечение), особенно у пациентов с гипертензией, при отсутствии лечения, и/или сопутствующим лечением с помощью антикоагулянтов. В отдельных случаях может наступить смерть.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия отдельных компонентов, входящих в состав Цитрамон-Боримед, с другими веществами хорошо известны. Условия, приводящие к тому, что при совместном применении характер взаимодействий изменится, отсутствуют. Взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом, которые могут негативно сказаться на безопасности, отсутствуют.

Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

Возможный исход

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Кортикостероиды

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Тромболитики

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск развития кровотечений.

Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

Фенитоин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Вальпроат

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Метотрексат

≤ 15 мг/неделя

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Сульфонилмочевина и инсулин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Алкоголь

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

 Парацетамол

Комбинация парацетамола с:

Возможный исход

Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

Хлорамфеникол

Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

Зидовудин

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

Пробенецид

Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты

Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

Холестирамин

Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

 Кофеин

Комбинация кофеина с:

Возможный исход

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

Литий

Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

Дисульфирам

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Вещества типа эфедрин

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Теофиллин

Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Снижают период полувыведения кофеина.

Клозапин

Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.


Влияние на лабораторные испытания
• Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты могут повлиять на результаты некоторых клинико-химических лабораторных испытаний.
• Прием парацетамола может повлиять на результаты определения мочевой кислоты при использовании метода с фосфовольфрамовой кислотой и уровня глюкозы при использовании метода глюкозооксидазы/пероксидазы.
• Кофеин может изменить эффекты дипиридамола и аденозина на коронарный кровоток, тем самым оказывая негативное влияние на результаты испытаний по визуализации миокарда. Рекомендуется прекратить прием кофеина по меньшей мере за 24 часа до начала проведения испытания.

Меры предосторожности

Общие:
• Цитрамон-Боримед не следует принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.
• Пациенты, которые испытывают приступы рвоты чаще чем в 20 % случаев мигрени или нуждаются в постельном режиме более чем в 50 % случаев приступов мигрени, не должны использовать Цитрамон-Боримед.
• Если мигрень не ослабевает у пациента после приема первых двух таблеток Цитрамон-Боримед, то пациент должен обратиться за помощью к врачу.
• Продолжительное использование любого типа болеутоляющего средства от головных болей может привести к ухудшению состояния. Если такая ситуация возникает или ожидается, то необходимо обратиться за медицинской консультацией, лечение следует прекратить. Диагноз головной боли, вызванной чрезмерным использованием лекарственных средств, следует подозревать у пациентов с хроническими головными болями (15 дней и более в месяц) при одновременном чрезмерном использовании лекарственных средств против головной боли в течение более 3 месяцев. Поэтому Цитрамон-Боримед нельзя использовать в течение более 10 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев.
• Следует проявлять осторожность пациентам с риском обезвоживания (например, из-за болезни, при диарее, до или после серьезной операции).
• Цитрамон-Боримед может маскировать признаки и симптомы инфекции из-за своих фармакодинамических свойств.
Из-за присутствия ацетилсалициловой кислоты:
• Цитрамон-Боримед следует применять с осторожностью пациентам, страдающим от подагры, а также пациентам, имеющим нарушения функции почек или печени, дегидратацию, неконтролируемую гипертонию и сахарный диабет.
• Цитрамон-Боримед следует применять с осторожностью пациентам с тяжелым дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФД), поскольку ацетилсалициловая кислота может вызывать гемолиз или гемолитическую анемию. Факторами, которые могут увеличить риск развития гемолиза, являются, например, высокие дозы, лихорадка или острые инфекции.
• Цитрамон-Боримед может приводить к увеличению риска возникновения кровотечения во время и после хирургических операций (включая незначительные операции, например, удаление зубов) из-за ингибирующего эффекта ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, которая сохраняется в течение многих дней после введения.
• Цитрамон-Боримед не следует принимать вместе с антикоагулянтами или другими лекарственными средствами, которые ингибируют агрегацию тромбоцитов, без наблюдения врача (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Следует тщательно следить за состоянием пациентов с нарушением гемостаза. Следует проявлять осторожность при метроррагии или меноррагии.
• Прием Цитрамон-Боримед необходимо немедленно прекратить, если у пациентов, получающих это лекарственное средство, происходит желудочное кровотечение или образование язвы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы или перфорация, которые могут быть смертельными, были зафиксированы при приеме всех НПВС. Они могут возникать в любой момент во время лечения с или без симптомов, или при наличии серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта в анамнезе. Как правило, они носят более серьезные последствия для пожилых пациентов. Риск развития желудочно-кишечного кровотечения может быть усилен алкоголем, кортикостероидами и НПВС (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).
• Цитрамон-Боримед может вызывать бронхоспазм и обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков) или другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются бронхиальная астма, се-зонный аллергический ринит, полипы носа, хроническая обструктивная болезнь легких или хроническая инфекция дыхательных путей (особенно если она связана с аллергическими ринитоподобными симптомами). Это относится также к пациентам, у которых имеются аллергические реакции (например, кожные реакции, зуд, крапивница) к другим веществам. Для таких пациентов рекомендуются особые меры предосторожности (готовность к оказанию неотложной помощи).
• Цитрамон-Боримед не следует назначать детям и подросткам в возрасте до 18 лет, если нет специальных показаний, поскольку существует связь между ацетилсалициловой кислотой и синдромом Рейе. Синдром Рейе - очень редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может быть фатальным.
• Ацетилсалициловая кислота может влиять на исследования функции щитовидной железы из-за ложных низких концентраций левотироксина (Т4) или трийодотиронина (Т3) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).
Из-за присутствия парацетамола:
• Цитрамон-Боримед следует назначать с осторожностью пациентам с нарушенной функцией почек или печени, или алкогольной зависимостью.
• Риск токсичности парацетамола может увеличиваться у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксичные лекарственные средства или лекарственные средства, которые индуцируют микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты, злоупотребляющие алкоголем в прошлом, подвергаются особой опасности поражения печени (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).
• Пациентов следует предупредить о том, что не следует одновременно принимать другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, из-за риска развития серьезного повреждения печени в случае передозировки (см. раздел «Передозировка»).
• Во время приема данного лекарственного средства следует избегать употребления алкогольных напитков, поскольку употребление алкоголя в сочетании с парацетамолом может привести к повреждению печени (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). Парацетамол следует назначать с осторожностью пациентам с алкогольной зависимостью.
Из-за присутствия кофеина:
• Цитрамон-Боримед следует назначать с осторожностью пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией.
• При приеме Цитрамон-Боримед пациентам следует ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыток кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда ускоренное сердцебиение.

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность
Информация об использовании Цитрамон-Боримед у беременных женщин отсутствует. Исследования на животных в отношении комбинации ацетилсалициловой кислоты (аспирин), парацетамола и кофеина не проводились.
Ацетилсалициловая кислота
Из-за присутствия ацетилсалициловой кислоты в лекарственном средстве его использование противопоказано в третьем триместре беременности (см. раздел «Противопоказания»), следует соблюдать осторожность при использовании лекарственного средства в первые два триместра беременности.
Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о повышенном риске выкидыша, сердечной недостаточности и гастрошизиса после использования ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что риск возрастает при увеличении дозы и длительности лечения. Было показано, что прием ингибиторов синтеза простагландинов у животных приводит к увеличению предимплантационных потерь, постимплантационных потерь, а также смерти эмбриона/плода. Кроме того, было зафиксировано увеличение числа случаев развития различных нарушений, в том числе сердечно-сосудистых, у животных, которым вводили ингибиторы синтеза простагландинов в органогенетический период. В течение первого и второго триместров беременности не следует назначать ацетилсалициловую кислоту (аспирин), если на это отсутствует явная необходимость. Если ацетилсалициловая кислота (аспирин) используется женщиной, пытающейся забеременеть, или в течение первого и второго триместров беременности, то доза должна быть как можно меньше, а длительность лечения максимально короткой, насколько это возможно.
В течение третьего триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут иметь следующие эффекты:
В отношении плода:
- сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией);
- почечная дисфункция, которая может прогрессировать до почечной недостаточности с олигогидроамниозом;
В отношении матери и новорожденного:
- в конце беременности - возможное удлинение времени кровотечения, антиагрегационный эффект, который может возникать даже при приеме очень низких доз;
- ингибирование сокращений матки, приводящее к задержке или продолжительным родам.
Следовательно, ацетилсалициловая кислота противопоказана в течение третьего триместра беременности.
Парацетамол
Эпидемиологические исследования показывают, что в терапевтических дозах парацетамол может использоваться во время беременности. Тем не менее, его следует использовать только после тщательной оценки соотношения риска и пользы.
Кофеин
Беременным женщинам рекомендуется ограничить потребление кофеина до минимума, поскольку имеющиеся данные о влиянии кофеина на плод свидетельствуют о потенциальном риске.
Кормление грудью
Салицилаты, парацетамол и кофеин выделяются в грудное молоко. Кофеин может повлиять на поведение грудного ребенка (волнение, плохой сон). Салицилаты могут также оказывать потенциально опасное воздействие на функцию тромбоцитов у младенца (могут быть вызваны небольшие кровотечения), хотя не было зафиксировано ни одного случая. Кроме того, использование ацетилсалициловой кислоты потенциально может повлиять на развитие синдрома Рейе у младенцев. Поэтому Цитрамон-Боримед не рекомендуется во время грудного вскармливания.
Фертильность
Ацетилсалициловая кислота
Имеются некоторые свидетельства того, что лекарственные средства, ингибирующие синтез циклооксигеназы / простагландинов, могут приводить к нарушению репродуктивной функции у женщин из-за воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при прекращении лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не было проведено никаких исследований влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Необходимо предупредить пациента, что если он заметил нежелательные эффекты, такие как головокружение или сонливость, то ему не следует управлять транспортными средствами или работать с механизмами и следует сообщите об этом своему врачу как можно скорее.

Передозировка

Передозировка ацетилсалициловой кислотой
Симптомы
Симптомы легкой интоксикации салицилатами включают головокружение, звон в ушах, глухоту, потоотделение, тошноту и рвоту, головную боль и спутанность сознания. Они могут возникать при концентрациях в плазме от 150 мкг/мл до 300 мкг/мл. Данные симптомы можно контролировать путем снижения дозы или прерыванием лечения.
Более серьезная интоксикация происходит при концентрациях выше 300 мкг/мл. Симптомы тяжелой интоксикации включают гипервентиляцию, лихорадку, беспокойство, кетоз, респираторный алкалоз и метаболический ацидоз. Угнетение ЦНС может привести к коме. Также могут развиться сердечно-сосудистый коллапс и респираторная недостаточность.
Лечение
Пациента следует немедленно доставить в больницу.
Если подозревается, что пациент принял внутрь салицилаты в дозе свыше 120 мг/кг за последний час, то следует перорально ввести повторные дозы активированного угля.
Концентрации в плазме следует измерять у пациентов, которые приняли внутрь салицилаты в дозе свыше 120 мг/кг, хотя тяжесть отравления не может быть определена только на их основе. Следует учитывать как клинические, так и биохимические особенности.
При концентрациях в плазме, превышающих 500 мкг/мл (350 мкг/мл у детей в возрасте до 5 лет) эффективно внутривенное введение бикарбоната натрия.
Гемодиализ или гемоперфузия являются предпочтительными способами лечения передозировки, когда концентрация салицилатов в плазме составляет свыше 700 мкг/мл или ниже для детей и пожилых пациентов, а также при тяжелом метаболическом ацидозе.
Передозировка парацетамолом
Симптомы
Передозировка (> 10 г в целом для взрослых или > 150 мг/кг за один прием) может спровоцировать цитолиз печени, который может привести к полному и необратимому некрозу (печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, почечная недостаточность) и, в конечном итоге, к коме и, возможно, к смерти. Реже может развиться почечный канальцевый некроз.
Ранние признаки передозировки (чаще всего тошнота, рвота, анорексия, бледность, летаргия и потливость) обычно развиваются в течение первых 24 часов.
Боль в животе может быть первым симптомом повреждения печени, обычно не проявляется в течение первых 24-48 часов, и может проявиться на 4-6 день после передозировки. Повреждение печени обычно происходит максимум через 72-96 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом могут развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Сообщалось о случаях развития сердечных аритмий и панкреатита.
Пациенты, принимающие лекарственные средства, которые индуцируют ферменты, такие как карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, рифампицин и зверобой, или пациенты, злоупотребляющие алкоголем в прошлом, или страдающие от нарушения питания, считаются подверженными повышенному риску.
Лечение
Если подозревается, что пациент принял внутрь парацетамол в дозе свыше 150 мг/кг за последний час, то следует перорально ввести повторные дозы активированного угля. Однако, если следует ввести ацетилцистеин или метионин перорально, то лучше всего удалить уголь из желудка, чтобы предотвратить снижение абсорбции антидота.
Антидоты
N-ацетилцистеин следует вводить внутривенно или перорально, как можно скорее после случая передозировки - он наиболее эффективен в течение первых 8 часов. Затем эффективность антидота постепенно уменьшается. Тем не менее бы-ло показано, что лечение до и после 24 часов после передозировки также остается эффективным.
Метионин наиболее эффективен в течение первых 10 часов после передозировки парацетамолом. Повреждение печени является более частым и тяжелым исходом, если лечение метионином начинается более чем через 10 часов после случая передозировки. Пероральная абсорбция может быть снижена рвотой или приемом активированного угля.
Передозировка кофеином
Симптомы
Общие симптомы включают беспокойство, нервозность, тревожность, бессонницу, возбуждение, подергивание мышц, спутанность сознания и судороги. При большой передозировке кофеином может также развиться гипергликемия. Симптомы со стороны сердца включают тахикардию и сердечную аритмию.
Лечение
Уменьшение дозировки, прекращение приема кофеина.

Упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с листком-вкладышем по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. 1 контурную безъячейковую упаковку вместе с листком-вкладышем по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Для стационаров:
750 контурных безъячейковых упаковок по 6 таблеток или 300 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток с 10 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Информация о производителе
Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)735612, 731156.

Цены в аптеках
Минск Местоположение

Цитрамон-боримед

БЗМП Беларусь

Аналоги препарата Цитрамон-боримед в аптеках Минска

Аскофен-дарница

Дарница Украина

Параскофен

Белмедпрепараты Беларусь

Цитрамон в

Монфарм Украина
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно