facebook vkontakte e signs star-full

Ацетилсалициловая кислота Белмед : инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота Белмед
ФТГ: Нпвп
Цены в аптеках Минска
0,37 – 1,38 р. Где купить

Описание

Таблетки белого цвета, слегка мраморные, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Состав

На одну таблетку:
действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500,0 мг;
вспомогательные вещества: тальк, кальция стеарат, лимонной кислоты моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал картофельный.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.
Код АТС: N02ВА01.

Фармакологическое действие


Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе кислотных НПВС с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Механизм ее действия основан на необратимом ингибировании циклооксигеназ I и II типа – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов. В дозах от 0,3 г до 1,0 г используется для лечения легкой и умеренной боли и при повышенной температуре, например, при простуде или гриппе, для снижения температуры и лечения суставной и мышечной боли. Ацетилсалициловая кислота также угнетает агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. По этой причине она применяется при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, в дозах 75-300 мг в сутки.

Показания к применению

- лихорадка;
- болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза.

Способ применения и дозы

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет и пожилых людей разовая доза составляет 500 мг (1 таблетка), для взрослых – 1000 мг (2 таблетки). При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет – 1500 мг (3 таблетки), для взрослых – 3000 мг (6 таблеток). Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

Побочное действие

При оценке частоты побочных реакций используется следующая градация:
Очень часто:  ≥ 1/10;
Часто: < 1/10,  ≥ 1/100;
Нечасто: < 1/100,  ≥ 1/1000;
Редко: < 1/1000,  ≥ 1/10000;
Очень редко: < 1/10000;
Неизвестно: частота не может быть оценена в связи с отсутствием данных.
Со стороны крови и лимфатической системы:
Редко и очень редко – серьезные кровотечения, такие как церебральное кровоизлияние, особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременной терапии антикоагулянтами, которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.
Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с серьезным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Носовое кровотечение, кровоточивость десен, кожное кровотечение или кровотечения из урогенитального тракта с возможным удлинением времени кровотечения.
Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата.
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Редко – изжога, тошнота, рвота, боли в эпигастрии; эрозивно-язвенные поражения (в редких случаях могут привести к перфорации), желудочно-кишечные кровотечения, которые могут привести к железодефицитной анемии, воспалительные состояния желудочно-кишечного тракта.
Со стороны центральной нервной системы:
Головокружение, головная боль, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания (обычно является признаком передозировки).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
Нечасто: реакции гиперчувствительности кожи, такие как кожные высыпания.
Редко: тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (до развития многоформной экссудативной эритемы).
Со стороны иммунной системы:
Редко: реакции гиперчувствительности со стороны дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, прежде всего у пациентов с астмой. Могут наблюдаться следующие симптомы: артериальная гипотензия, приступы удушья, ринит, заложенность носа, анафилактический шок или отек Квинке.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: повышение уровня печеночных ферментов.
Нарушение со стороны почек и мочевыводящих путей:
Сообщалось о нарушениях почек и острой почечной недостаточности.

Противопоказания

Гиперчувствительность к веществам, входящим в состав лекарственного средства; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др. НПВС; расслаивающая аневризма аорты; тяжелая сердечная недостаточность; портальная гипертензия; дефицит витамина К; прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; печеночная/почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний); I и III триместры беременности и период лактации. 

Передозировка

Передозировка у пожилых людей и детей требует особого внимания, поскольку в этих группах пациентов терапевтическая передозировка или случайные отравления могут привести к летальному исходу.
Симптомы
Передозировка средней тяжести: звон в ушах, нарушение слуха, потливость, тошнота, рвота, головная боль, головокружение. Симптомы проходят при уменьшении дозировки.
Тяжелая передозировка: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, тяжелая гипогликемия.
Действия в случае передозировки
Пациента необходимо немедленно привезти в больницу.
Лечение
- промывание желудка, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса;
- форсированный щелочной диурез следует проводить при концентрации салицилатов в плазме 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Необходима компенсация потери воды;
- симптоматическое лечение.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность в следующих случаях:
- при повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным и противоревматическим препаратам, при наличии других видов гиперчувствительности;
- при наличии аллергии в анамнезе (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, или хронических респираторных заболеваний;
- при одновременном лечении антикоагулянтами;
- при язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивном гастрите и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;
- у пациентов с нарушениями функции печени;
- у пациентов с нарушениями функции почек и сердечно-сосудистой системы (сосудистые заболевания почек, хроническая сердечная недостаточность, дегидратация, сепсис или тяжелые кровотечения), так как ацетилсалициловая кислота может увеличить риск почечной дисфункции и острой почечной недостаточности;
- перед операциями (даже перед такими незначительными, как удаление зубов), это может увеличить риск кровотечений;
- у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Гемолиз может быть спровоцирован высокими дозами, лихорадкой или острыми инфекциями.
При постоянном применении болеутоляющих препаратов могут возникать головные боли, которые приводят к повторному приему лекарственных средств и, в свою очередь, могут продлять головную боль.
Постоянное применение обезболивающих лекарственных средств может привести к необратимому повреждению почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Риск увеличивается при приеме комбинации различных обезболивающих препаратов.
Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Ацетилсалициловая кислота должна использоваться у детей и подростков с лихорадочным состоянием только по медицинским показаниям и только в том случае, если другие меры не эффективны. Возникновение длительной рвоты при применении ацетилсалициловой кислоты может быть одним из признаков жизнеугрожающего состояния – синдрома Рейе, который требует незамедлительного лечения.

Применение во время беременности и в период лактации 

Противопоказано применение в I и III триместре беременности, в период лактации.
Обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза РG), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в "малом" круге кровообращения. Во II триместре беременности допускается эпизодическое применение ацетилсалициловой кислоты. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. На время лечения кормление грудью следует прекратить.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливают действие с повышением риска побочных эффектов
Антикоагулянты/тромболитики: аспирин может увеличить риск кровотечения при приеме перед тромболитической терапией. Особое внимание следует обратить на признаки внешнего или внутреннего кровотечения у пациентов, прошедших тромболитическую терапию;
- Антитромбоцитарные препараты, такие как тиклопидин, клопидогрел, повышают риск кровотечений;
- Другие нестероидные анальгетики/противовоспалителъные препараты (ацетилсалициловая кислота в дозах 3 г в день и более) повышают риск желудочно-кишечных язв и кровотечений;
- Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона) повышают риск желудочно-кишечных побочных эффектов;
- Алкоголь повышает риск желудочно-кишечных язв и кровотечений;
- Дигоксин повышает концентрацию в плазме из-за снижения почечной экскреции;
- Противодиабетические препараты снижают уровень сахара в крови;
- Метотрексат снижает экскрецию и вытесняет салицилаты из связывания с белками плазмы, вследствие чего повышается токсичность;
- Вальпроевая кислота вытесняет салицилаты из связывания с белками плазмы, вследствие чего повышается токсичность;
- Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) повышают риск желудочно-кишечных кровотечений из-за синергетических эффектов.
Снижают эффект
- Диуретики (при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой в дозе 3 г в день и более);
- Ингибиторы АПФ (ацетилсалициловая кислота в дозе 3 г в день и более);
- Урикозурические препараты (например, пробенецид, бензбромарон).

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
По одной, две или три контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель:
РУП "Белмедпрепараты", Республика Беларусь, 220007, г. Минск,
ул. Фабрициуса, 30, т./ф.: (+375 17)22037 16,
е-mail: medic@belmedpreparaty.com

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Ацетилсалициловая кислота

Белмедпрепараты Беларусь

Ацетилсалициловая кислота

БЗМП Беларусь

Аналоги

Акард

Варшавский фарзавод Польфа Польша

Аск

Лекфарм Беларусь

Аспикард

БЗМП Беларусь

Аспирин кардио

Байер Консьюмер Кэр Швейцария

Кардиомагнил

Такеда Германия

Магнекард

БЗМП Беларусь

Упсарин упса

УПСА Франция
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно