facebook vkontakte e signs star-full

Рупафин : инструкция по применению

Описание

Таблетки круглой формы, светлого оранжево-розового цвета, без маркировки.

Состав

1 таблетка содержит

Активное вещество: рупатадина фумарат – 12,8 мг, что соответствует 10,0 мг рупатадина.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный – 10,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 15,0 мг, железа оксид красный (Е172) – 0,025 мг, железа оксид желтый (Е172) – 0,075 мг, лактозы моногидрат – 61,1 мг, магния стеарат – 1,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС: R06AX28

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Рупатадин представляет собой антигистаминный препарат второго поколения, длительно действующий антагонист гистамина с селективной периферической антагонистической активностью к H1-рецепторам и антагонистической активностью к рецепторам фактора активации тромбоцитов (ФАТ). Некоторые его метаболиты (дезлоратадин и его гидроксилированные метаболиты) сохраняют антигистаминную активность и могут обуславливать частичный вклад в общую эффективность препарата.

Была продемонстрирована антигистаминная и ФАТ-антагонистическая активность рупатадина у человека за счет его способности:

подавлять папулезно-эритематозную реакцию в ответ на внутрикожное введение гистамина и фактора активации тромбоцитов по сравнению с плацебо и другими препаратами сравнения;

специфически подавлять индуцированную ФАТ агрегацию тромбоцитов крови, что подтверждено в пробе ex vivo.

Исследования in vitro рупатадина в высокой концентрации показали ингибирование дегрануляции тучных клеток, вызванных иммунологическими и неиммунологическими раздражителями, а также высвобождение цитокинов, особенно TNFα из тучных клеток и моноцитов человека. Клиническое значение выявленных экспериментальных данных подлежит подтверждению.

Клинические исследования, проведенные среди добровольцев (n = 375) и пациентов с аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей (n = 2650), не показали существенного влияния на ЭКГ при назначении рупатадина в дозовом диапазоне от 2 до 100 мг.

Хроническая идиопатическая крапивница исследовалась как клиническая модель для уртикарных состояний, так как их патофизиология одинакова, независимо от этиологии, и так как пациенты с хроническими заболеваниями могут быть с легкостью вовлечены в проспективные исследования. Так как высвобождение гистамина является причинным фактором для всех уртикарных заболеваний, ожидается, что рупатадин будет эффективным в облегчении симптомов и других уртикарных состояний, помимо хронической идиопатической крапивницы, как указывается в клинических рекомендациях.

По данным плацебо-контролируемых исследований у пациентов с хронической идиопатической крапивницей, назначение рупатадина на протяжении 4 недель эффективно снижало средний балл зуда (изменение по сравнению с исходным показателем: рупатадин – 57,5 %, плацебо – 44,9 %) и среднее количество волдырей (54,3 % и 39,7 %) по сравнению с исходным уровнем.

Фармакокинетика

Абсорбция и биодоступность

После приема внутрь рупатадин быстро всасывается, а показатель Tmax составляет около 0,75 часа после приема. После однократного приема внутрь 10 мг средний показатель Cmax составил 2,6 нг/мл, и после однократного приема внутрь 20 мг – 4,6 нг/мл. Для диапазона доз от 10 до 20 мг после приема однократной и повторной дозы, фармакокинетика рупатадина имела линейный характер. После применения препарата в дозе 10 мг один раз в день на протяжении 7 дней, средний показатель Cmax составил 3,8 нг/мл. Плазменная концентрация препарата характеризовалась биэкспоненциальным снижением со средним периодом полувыведения 5,9 часа. Коэффициент связывания рупатадина с белками плазмы составил 98,5–99 %. Поскольку рупатадин никогда не вводили человеку внутривенно, данные о его абсолютной биодоступности отсутствуют.

Влияние приема пищи

Прием пищи увеличивает AUC рупатадина примерно на 23 %. Экспозиция одного из его активных метаболитов и главного неактивного метаболита была практически одинакова (снижение примерно на 5 % и 3 %, соответственно). Время достижения максимальной плазменной концентрации рупатадина (Tmax) было увеличено на 1 час. Прием пищи не влиял на максимальную плазменную концентрацию (Cmax). Эти различия не имели клинического значения.

Метаболизм и элиминация

По данным исследования экскреции у человека (40 мг радиоактивно-меченого 14С-рупатадина), 34,6 % от введенной радиоактивности было обнаружено в моче, и 60,9 % – в каловых массах, собранных в течение 7 дней. После приема внутрь рупатадин подвергается существенному пресистемному метаболизму. Обнаруженное в моче и кале количество неизмененной активной субстанции было незначительным. Это означает, что рупатадин почти полностью метаболизируется. Активные метаболиты: дезлоратадин и другие гидроксилированные производные составляют примерно 27 % и 48 % соответственно. In vitro было продемонстрировано, что цитохром P450 CYP3A4 является основным изоферментом, отвечающим за биотрансформацию рупатадина, хотя и другие изоферменты CYP, такие как CYP2C9, CYP2C19 и CYP2D6, также вовлечены в этот процесс, однако исследования по ингибированию подтвердили лишь активность CYP3A4.

Особые группы пациентов

В исследовании на здоровых добровольцах для сравнения результатов, полученных у молодых взрослых и пожилых пациентов, значения AUC и Cmax для рупатадина были выше у пожилых пациентов, чем у молодых взрослых людей. Вероятным объяснением этого служит снижение печеночного метаболизма при первом прохождении через печень у пожилых людей. Эти различия отсутствовали у анализируемых метаболитов. Средний период полувыведения рупатадина у пожилых и молодых добровольцев составил 8,7 часа и 5,9 часа соответственно. Поскольку результаты для рупатадина и его метаболитов не имели клинического значения, был сделан вывод об отсутствии необходимости коррекции дозы при назначении 10 мг препарата пожилым пациентам.

Показания к применению

Симптоматическое лечение аллергического ринита и крапивницы у взрослых и подростков (старше 12 лет).

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки (старше 12 лет)

Рекомендованная доза составляет 10 мг (одна таблетка) один раз в день, вне зависимости от приема пищи.

Пожилые пациенты

Рупатадин следует использовать с осторожностью у пожилых пациентов (см. раздел «Меры предосторожности»).

Дети

Применение таблеток рупатадина 10 мг у детей возрастом до 12 лет не рекомендуется.

У детей в возрасте от 6 до 11 лет рекомендуется применение рупатадина в форме оральной суспензии 1 мг/мл.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью

В связи с отсутствием клинического опыта применения препарата у пациентов с нарушением функции почек или печени в настоящее время, использование таблеток рупатадина 10 мг такими пациентами не рекомендуется.

Побочное действие

В рамках клинических исследований таблетки рупатадина 10 мг принимали более чем 2025 взрослых пациентов и пациентов подросткового возраста, 120 из которых принимали рупатадин на протяжении по меньшей мере 1 года.

В контролируемых клинических исследованиях самые частые побочные реакции включали: сонливость (9,5 %), головную боль (6,9 %) и утомляемость (3,2 %).

Большинство отмеченных в клинических исследованиях побочных реакций имели легкую или умеренную степень тяжести и обычно не требовали прекращения лечения. Их частоту обобщали в соответствии со следующей схемой:

Частые (от ≥ 1/100 до < 1/10)

Нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100)

Редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000)

Частота побочных реакций, о которых сообщалось у пациентов, принимавших лечение рупатадином 10 мг в ходе клинических исследований, была следующей:

Инфекционные и паразитарные заболевания:

Нечастые: фарингит, ринит

Нарушения со стороны обмена веществ и питания:

Нечастые: повышенный аппетит

Нарушения со стороны нервной системы:

Частые: сонливость, головная боль, головокружение

Нечастые: нарушение внимания

Нарушения со стороны сердца:

Редкие: тахикардия и сердцебиение*

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Нечастые: носовое кровотечение, сухость слизистой оболочки носа, кашель, сухость гортани, боли в глотке и гортани

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Частые: сухость во рту

Нечастые: тошнота, боль в верхней части живота, диарея, диспепсия, рвота, боль в животе, запор

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Нечастые: сыпь

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

Нечастые: боль в спине, артралгия, миалгия

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Частые: утомляемость, астения

Нечастые: жажда, беспокойство, повышенная температура, раздражительность

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований:

Нечастые: повышение креатинфосфокиназы крови, повышение аланинаминотрансферазы, повышение аспартатаминотрансферазы, изменение показателей функциональных проб печени, повышение массы тела

* о тахикардии и сердцебиении сообщалось из постмаркетингового опыта применения таблеток рупатадина 10 мг

Противопоказания

Гиперчувствительность к рупатадину или любому вспомогательному веществу.

Передозировка

О случаях передозировки сообщения не поступали. В исследовании клинической безопасности назначение рупатадина в суточной дозе 100 мг на протяжении 6 дней переносилось хорошо. Самой частой побочной реакцией была сонливость. При случайном приеме очень высоких доз следует проводить симптоматическое лечение в сочетании с необходимыми поддерживающими мерами.

Меры предосторожности

Прием рупатадина с грейпфрутовым соком не рекомендуется (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Необходимо избегать комбинации рупатадина с сильными ингибиторами изофермента CYP3A4, а также следует принимать с осторожностью с умеренными ингибиторами изофермента CYP3A4 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Может потребоваться корректировка дозы чувствительных субстратов CYP3A4 (например, симвастатин, ловастатин) и субстратов CYP3A4 с узким терапевтическим индексом (например, циклоспорин, такролимус, сиролимус, эверолимус, цизаприд), так как рупатадин может повысить плазменные концентрации этих препаратов (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Безопасность рупатадина со стороны сердца оценивали в исследовании интервалов QT/QTc. В дозах, которые до 10 раз превышали терапевтическую, рупатадин не оказывал влияния на ЭКГ, а потому не вызывал сомнений в безопасности со стороны сердца. Вместе с тем, рупатадин следует с осторожностью применять у пациентов с выявленным удлинением интервала QT, нескорректированной гипокалиемией, а также с текущими проаритмическими состояниями, такими как клинически значимая брадикардия, острая ишемия миокарда.

Таблетки рупатадина 10 мг следует с осторожностью применять у пожилых пациентов (возрастом 65 лет и старше). Несмотря на то, что по данным клинических исследований не было выявлено общих различий эффективности и безопасности, нельзя исключить более высокую чувствительность к препарату некоторых лиц пожилого возраста, в связи с небольшим количеством пожилых пациентов, участвовавших в исследованиях (см. раздел «Фармакокинетика»).

Сведения об использовании препарата у детей до 12 лет и у пациентов с нарушением функции почек или печени см. в разделе «Способ применения и дозировка».

В связи с наличием в таблетках рупатадина 10 мг лактозы моногидрата, их не должны принимать пациенты с редкими наследственными заболеваниями непереносимости галактозы, недостаточности лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Данные использования рупатадина беременными женщинами ограничены. Исследования у животных не показали прямого или непрямого неблагоприятного влияния на беременность, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие. В качестве предосторожности, предпочтительно избегать применения рупатадина во время беременности.

Период грудного вскармливания

Рупатадин выделяется с молоком животных. Неизвестно, экскретируется ли рупатадин с молоком человека. Следует принять решение о прекращении кормления грудью или прекращении/воздержании от терапии рупатадином, принимая во внимание пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу терапии для женщины.

Фертильность

Клинические данные о влиянии на фертильность отсутствуют. Исследования у животных показали существенное снижение фертильности при уровнях экспозиции выше, чем те, которые наблюдались у людей при максимальной терапевтической дозе.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

10 мг рупатадина не оказывают влияния на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами. Тем не менее следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и работе с механизмами до тех пор, пока не будет установлена индивидуальная реакция пациента на препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования взаимодействия таблеток рупатадина 10 мг с другими препаратами были проведены с участием взрослых и подростков (старше 12 лет).

Влияние других препаратов на рупатадин

Необходимо избегать совместного применения с сильными ингибиторами изофермента CYP3A4 (например, итраконазол, кетоконазол, вориконазол, позаконазол, ингибиторы протеазы ВИЧ, кларитромицин, нефазодон) и следует принимать с осторожностью с умеренными ингибиторами изофермента CYP3A4 (эритромицин, флуконазол, дилтиазем).

Совместный прием 20 мг рупатадина и кетоконазола или эритромицина повышает системную экспозицию рупатадина в 10 и 2–3 раза, соответственно. Эти изменения не были связаны с влиянием на интервал QT или с увеличением количества нежелательных реакций по сравнению с изолированным применением препаратов.

Взаимодействие с грейпфрутовым соком: сопутствующий прием грейпфрутового сока в 3,5 раза повышает системную экспозицию рупатадина. По этой причине не следует одновременно употреблять грейпфрутовый сок.

Влияние рупатадина на другие препараты

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении рупатадина с другими метаболизирующимися препаратами с узким терапевтическим диапазоном, так как знания о влиянии рупатадина на другие препараты ограничены.

Взаимодействие с алкоголем: после приема алкоголя доза в 10 мг рупатадина оказывает предельное влияние на результаты некоторых тестов психомоторных реакций, хотя результаты не имели существенных отличий от аналогичных данных при изолированном приеме алкоголя. Доза в 20 мг усиливала нарушения, вызванные приемом алкоголя.

Взаимодействие со средствами, угнетающими ЦНС: по аналогии с прочими антигистаминными препаратами, нельзя исключить взаимодействие с препаратами, угнетающими ЦНС.

Взаимодействие со статинами: в клинических исследованиях рупатадина иногда описывали случаи бессимптомного повышения уровня креатинфосфокиназы. Риск взаимодействия со статинами, некоторые из которых также метаболизируются изоферментом CYP3A4 цитохрома P450, неизвестен. По этим причинам рупатадин следует с осторожностью принимать в сочетании со статинами.

Взаимодействие с азитромицином: не наблюдалось никаких значимых изменений со стороны средних значений фармакокинетических параметров рупатадина и его метаболитов при одновременном назначении азитромицина. На основании этих результатов, азитромицин может безопасно использоваться в терапевтических дозах с рупатадином в дозе 10 мг без существенного влияния на фармакокинетический профиль данного препарата и его основных метаболитов.

Взаимодействие с флуоксетином: общая оценка полученных результатов свидетельствует об отсутствии каких бы то ни было клинически значимых изменений со стороны фармакокинетических параметров рупатадина, связанных с одновременным назначением флуоксетина, в связи с чем нет необходимости в коррекции назначаемых доз веществ с метаболической активностью, сходной с таковой у флуоксетина.

Срок годности

3 года

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Лекарственное средство не требует особых температурных условий хранения. Хранить блистер в картонной пачке для защиты от света.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

По рецепту.

Упаковка

Таблетки 10 мг.

По 7 таблеток в блистер из ПВХ / ПВДХ / алюминиевой фольги. По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Информация о производителе

X. Уриач и Компанья, С. А.,

Авингуда Ками Рейал, 51-57, 08184 Палау-Солитиа и Плегаманс, Барселона, Испания.

Сообщить в Abbott о нежелательном явлении или о жалобе на качество при применении лекарственного препарата Вы можете по телефонам (круглосуточно) или по адресу:

Украина, 01032, Киев, ул. Жилянская, 110, 2 этаж, тел. +380 44 498 6080 (для Украины и других стран СНГ);

Республика Беларусь, 220073, Минск, 1-й Загородный пер., д. 20, офис 1503, представительство АО "Abbott Laboratories S. A." (Швейцарская Конфедерация), тел +375 17 256 7920.

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно