facebook vkontakte e signs star-full

Эхинацеи пурпурной трава : инструкция по применению

Инструкция

Общая характеристика

Кусочки стеблей, листьев с возможным присутствием цветочных корзинок, цветков, бутонов, незрелых плодов, проходящих сквозь сито с номинальным размером отверстия 5600 мкм. Цвет от желтовато-зеленого до коричневато-зеленого с возможным присутствием редких розовато-красных или фиолетово-красных вкраплений. Запах слабый.

Эхинацеи пурпурной трава содержит полисахариды, эфирные масла, флавоноиды, оксикоричные кислоты, дубильные вещества и другие биологически активные вещества.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые при простудных заболеваниях.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство растительного происхождения. Механизм действия не установлен.

Показания к применению

Внутрь: кратковременная профилактика и лечение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Наружно: применяется для лечения небольших поверхностных раневых повреждений.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующему веществу или другим растениям семейства астровых (сложноцветных). Прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания, в т. ч. туберкулез, саркоидоз, коллагенозы, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция или СПИД, распространенный атеросклероз, злокачественные заболевания, патология системы лейкоцитов (гемобластозы, агранулоцитоз и др.), состояние иммунодефицита или иммуносупрессии, прием иммунодепрессантов (циклоспорина, метотрексата и др.), склонность к аллергическим реакциям.

Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям до 12 лет.

Способ применения и дозировка

1 столовую ложку травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут. Охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Наружно применяют в виде примочек.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний препарат не следует использовать более 10 дней. При лечении острых респираторных заболеваний прием препарата следует начинать при первых признаках заболевания.

Побочное действие

У пациентов с повышенной чувствительностью могут развиться аллергические реакции (сыпь, крапивница, экзема, контактный дерматит, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, приступ бронхоспазма, анафилактический шок). Эхинацея может вызвать развитие аллергических реакций у пациентов с атопией. Были сообщения о связи приема эхинацеи с развитием аутоиммунных заболеваний (рассеянный энцефалит, узловая эритема, тромбоцитопения иммунного характера, синдром Эванса, синдром Шегрена с дисфункцией почечных канальцев). При приеме более 8 недель может развиться лейкопения. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Информация о случаях передозировки отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследования по изучению взаимодействия эхинацеи пурпурной с другими лекарственными средствами не проводились. Однако не рекомендуется применять эхинацею в период приема иммуносупрессивных средств (например, циклоспорин и метотрексат). Перед совместным приемом с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Пациентам с атопией в связи с риском развития анафилактических реакций перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Если во время приема препарата происходит ухудшение состояния или поднимается температура, необходимо обратится к врачу. В случае появления признаков инфекции при лечении раневых повреждений необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей. В связи с отсутствием достаточных данных назначение лекарственного средства детям в возрасте до 12 лет не рекомендовано.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных не рекомендуется применять во время беременности и лактации.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Исследования не проводились.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте при температуре 15–25 °C. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой – не более 2-х суток при температуре 8–15 °C.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Упаковка

По 50 г в пакете бумажном в пачке. Листок-вкладыш (информация для пациента) вкладывается в пачку.

Производитель

ООО «Падис'С»

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, веб-сайт: padiss.by.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Эхинацеи пурпурной трава

Биотест Беларусь

Эхинацеи пурпурной трава

Камелия-ЛТ Россия
  • Сырье 50 г ×1 растительное • без рецепта
    3,80 – 5,10 р.

Эхинацеи пурпурной трава

Беласептика Беларусь

Эхинацеи пурпурной трава

Падис С Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно