facebook vkontakte e signs star-full

Мукоплант бронхосепт : инструкция по применению

Формы выпуска: Капли
ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
3,50 – 9,72 р. Где купить

Состав

30 мл препарата содержит

активные вещества - жидкий экстракт тимьяна (1:2-2,5) (экстрагент: раствор аммиака 10 % (м/м) / глицерин 85 % (м/м) / этанол 90 % (по объему) / вода (1/20/70/109)) 7,05 г, масло аниса звездчатого 1,41 г,

вспомогательные вещества: этанол 96 % (в объемном отношении), пропиленгликоль, макрогола гидроксистеарат глицерина

1 мл лекарственного средства содержит 23 капли

Лекарственное средство содержит 48 % (об/об) спирта этилового.

Описание

Жидкость коричневого цвета с характерным запахом аниса и тимьяна. Допускается небольшая мутность, которая исчезает при встряхивании флакона.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства, исключая комбинации с противокашлевыми средствами. Отхаркивающие средства.

Код ATX R05CA.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство оказывает отхаркивающее и муколитическое действие.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся продуктивным кашлем.

Препарат является традиционным растительным лекарственным средством для использования по указанным показаниям, установленным исключительно на основе длительного применения

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к растениям семейства зонтичных, сельдерейных (Umbelliferae или Apiaceae) (например, фенхель, тмин, сельдерей, кинза, укроп, морковь, полынь) или семейства Lamiaceae (Labiatae), а также анетолу. Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Детям младше 18 лет препарат противопоказан из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности применения и наличия эстрагола в масле аниса

Способ применения и дозы

Только для взрослых. Взрослым и пожилым принимать внутрь по 36 капель, разведенных в 1/4 стакана воды, 3 раза в день. Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта. Продолжительность приема не должна превышать 2 недель.

При нарушениях функций печени и почек перед тем как принимать препарат следует проконсультироваться с врачом.

При пропуске очередного приема препарата не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую дозу.

В одной дозе препарата (36 капель) содержится масла аниса звездчатого 75 мг и тимьяна экстракт жидкий 375 мг.

Если во время применения лекарственного препарата симптомы сохраняются дольше 1 недели, следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Как и все лекарственные средства, этот лекарственный препарат может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех.

Зарегистрированы следующие нежелательные реакции, частота которых не установлена (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): реакции гиперчувствительности (нарушения дыхания (одышка), сыпь, крапивница, ангионевротический отек (отек Квинке)); спастические боли в животе, тошнота, рвота.

Если на фоне приема препарата у вас наблюдаются какие-либо признаки гиперчувствительности, прекратите его применение и немедленно обратитесь за медицинской помощью, чтобы врач смог принять решение о серьезности состояния и проведении необходимых мероприятий.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, вам рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка

Сообщения о случаях передозировки отсутствуют. При применении лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендованные, возможно появление симптом, аналогичных нежелательным реакциям, которые могут наблюдаться при приеме обычно рекомендуемых доз (см. раздел «Побочное действие»), в более выраженной степени. Прием внутрь анисового масла в дозе от 1 до 5 миллилитров может вызвать тошноту, рвоту, судороги и отек легких.

В случае появления симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Мукоплант Бронхосепт не следует применять одновременно с препаратами, содержащими противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

- лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин

- лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности

Лекарственное средство содержит 48 % (об/об) спирта этилового.

Разовая доза лекарственного средства (36 капель ) содержит 0,6 г этанола, что эквивалентно примерно 15 мл пива или 6 мл вина на дозу. Суточная доза (108 капель) содержит 1,78 г этанола. Вредно для тех, кто страдает алкоголизмом. Лекарственное средство не следует принимать пациентам с алкоголизмом, беременным и кормящим грудью женщинам, детям до 18 лет, пациентам групп высокого риска, таким как, пациенты с заболеваниями печени и эпилепсией, пациентам с органическими заболеваниями головного мозга.

Лекарственное средство содержит 450 мг пропиленгликоля на каждые 36 капель, что эквивалентно 300 мг/г. Один флакон (30 мл) содержит 8,5 г пропиленгликоля.

Макрогола гидроксистеарат глицерина может вызвать расстройство желудка и диарею.

Если во время приема лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или в случае ухудшения состояния (развитие нарушений дыхания, подъем температуры или появление гнойной мокроты), необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Лекарственное средство не следует применять у детей до 18 лет в связи с отсутствием достаточных данных.

Применение в период беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием достаточных данных и содержанием этилового спирта лекарственное средство противопоказано для приема во время беременности и лактации.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Лекарственное средство содержит этиловый спирт. Во время приема лекарственного средства не рекомендовано управлять автотранспортом и работать с механическим оборудованием.

Упаковка

По 30 мл во флаконы коричневого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками-капельницами и крышками навинчиваемыми пластмассовыми. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Открытый флакон хранить не более 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

Др. Тайсс Натурварен ГмбХ,

Мишелинштрассе 10, 66424 Хомбург, Германия.

Тел./факс: + 49-6841-709-0/ + 49-6841-709-265.

Держатель регистрационного удостоверения

Др. Тайсс Натурварен ГмбХ,

Мишелинштрассе 10, 66424 Хомбург, Германия.

Тел./факс: + 49-6841-709-0/ + 49-6841-709-265.

Представительство в Республике Беларусь

ИООО «Натусана»

Республика Беларусь

220140, г. Минск, ул. Лещинского, д. 8/4-1.

Тел./факс: +375 17 399 69 65.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Мукоплант бронхосепт

Др. Тайсс Германия

Аналоги и препараты схожего терапевтического действия

appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно