facebook vkontakte e signs star-full

Натрия хлорид Ферейн : инструкция по применению

Описание

Прозрачный бесцветный раствор.

Состав

1 мл раствора содержит в качестве активного вещества натрия хлорид 9 мг.

Вспомогательные вещества - вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

Плазмозамещающие и перфузионные растворы. Растворы для орошения. Солевые растворы.

Код ATX: В05СВ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ионы натрия и хлора являются важнейшими неорганическими компонентами внеклеточной жидкости, поддерживающими соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости. Изотоничен плазме крови.

Фармакокинетика

Раствор натрия хлорида при внутривенном, внутримышечном и подкожном введении быстро выводится из сосудистого русла, переходит в интерстициальный сектор. Период полувыведения - около 1 часа. Ионы натрия, хлора, а также вода выводятся почками. Количество выводимого натрия регулируется эффективностью его обратного всасывания (реабсорбцией) в почечных канальцах. Незначительное количество натрия выводится с потом и фекалиями.

Показания для применения

Растворение и разведение лекарственных средств.

Способ применения и дозировка

Подкожно, внутримышечно, внутривенно после растворения или разведения лекарственных средств.

Перед использованием натрия хлорида, раствора для инъекций 9 мг/мл, для растворения и разведения лекарственных средств, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению данных препаратов. В процессе приготовления лекарственных форм с использованием натрия хлорида, раствора для инъекций, необходимо соблюдать правила асептики (вскрытие ампул, наполнение шприца или других емкостей с лекарственными препаратами).

Дозы

Количество натрия хлорида, раствора для инъекций, подбирается исходя из необходимой концентрации растворяемого/разводимого препарата или концентрата электролитов.

Противопоказания

Несовместимость растворяемого лекарственного средства и раствора натрия хлорида 9 мг/мл, раствор для инъекций.

Побочное действие

При применении препарата согласно инструкции, неблагоприятные побочные реакции не ожидаются.

Неправильная внутривенная терапия с использованием раствора натрия хлорида (например, после операции и у пациентов с нарушениями функции сердца или почек) может вызвать гипернатриемию. Осмотически вызванный водный сдвиг уменьшает внутриклеточный объем, что приводит к обезвоживанию внутренних органов, особенно головного мозга, что может привести к тромбозу и кровоизлиянию. Общие побочные эффекты избытка хлорида натрия в организме включают: тошноту, рвоту, диарею, спазмы в животе, жажду, снижение слюнных и слезных выделений, потоотделение, лихорадку, гипотензию, тахикардию, почечную недостаточность, периферические и легочные отеки, остановку дыхания, головную боль, головокружение, беспокойство, раздражительность, слабость, мышечные подергивания и ригидность, судороги, кома и смерть. Избыток хлорида в организме может привести к потере бикарбоната с подкисляющим эффектом. При разумном использовании внутривенного физиологического раствора натрия хлорида этих побочных эффектов можно избежать. При подкожном введении любое добавление к изотоническому раствору может сделать его гипертоническим и вызвать боль в месте инъекции.

Сообщение о нежелательных реакциях

В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций на введение натрия хлорида не указанных в инструкции, необходимо обратиться по телефонам, указанным в разделе Производитель.

Передозировка

О случаях передозировки лекарственного средства не сообщалось.

Меры предосторожности

Препарат использовать непосредственно после вскрытия ампулы или после приготовления готовых к применению лекарственных форм.

Ампулы только для одноразового применения. Оставшиеся неиспользованные объемы препарата подлежат уничтожению. Раствор использовать только, если он прозрачен и ампула не повреждена.

С точки зрения микробиологической безопасности готовые к применению лекарственные формы, полученные при разведении/разбавлении препаратом натрия хлорид, раствор для инъекций с соблюдением правил асептики должны быть использованы немедленно.

Раствор натрия хлорида для инъекций следует назначать с осторожностью пациентам с застойной сердечной недостаточностью, преэклампсией, нарушением функции почек или отеками с задержкой натрия. Также необходимо соблюдать осторожность при применении этого лекарственного средства для очень молодых или пожилых пациентов.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания определяется инструкцией того препарата, для растворения/разведения которого будет применяться натрия хлорид, раствор для инъекций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами определяется инструкцией того препарата, для растворения/разведения которого применяется натрия хлорид, раствор для инъекций.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия

Натрия хлорид совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями. При смешивании с другими лекарственными препаратами или концентратами электролитов необходимо визуально контролировать совместимость. Может иметь место невидимая и терапевтическая несовместимость.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Упаковка

По 5 мл в ампулы из нейтрального стекла.

5 ампул во вкладыши из поливинилхлоридной пленки.

2 вкладыша из поливинилхлоридной пленки с ампулами вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным или скарификатором в пачку из картона.

При использовании ампул с насечкой, точкой, кольцом разлома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

 

Производитель. СОАО «Ферейн». Республика Беларусь, 220014, г. Минск, пер. С. Ковалевской, 52 а, тел. 213-16-37, тел. 213-12-58 тел./факс 222-92-18, e-mail: ferein_by@mail.ru.

Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Натрия хлорид

Белмедпрепараты Беларусь

Натрия хлорид

БЗМП Беларусь

Натрия хлорид

Несвижский завод медпрепаратов Беларусь

Натрия хлорид

Фармлэнд Беларусь

Натрия хлорид

Ферейн Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно