facebook vkontakte e signs star-full

Пустырника настойка Беласептика : инструкция по применению

ФТГ: Седативное средство растительного происхождения
Цены в аптеках Минска
1,40 – 1,81 р. Где купить

Описание

Прозрачная жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом. При хранении возможно появление осадка.

Состав

Спиртовое извлечение из травы пустырника (1:5). Лекарственное средство содержит не менее 65,0% этанола.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие снотворные и седативные средства.
Код АТС: N05CM.

Фармакологические свойства

Биологически активные вещества, содержащиеся в траве пустырника, оказывают седативное, умеренное гипотензивное и кардиотоническое действие.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений нервной системы (неврастения и нарушения сна); в комплексной терапии функциональных нарушений сердечной деятельности. Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь до еды. Взрослым рекомендуется принимать по 20-30 капель настойки, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в день. Детям старше 12 лет по 10-15 капель настойки, разведенных в 1/4 стакана воды, 3 раза в день.
Длительность курса лечения определяется врачом с учётом особенностей заболевания, переносимости лекарственного средства и достигнутого эффекта.
Не рекомендуется применять настойку в течение длительного времени из-за содержания этилового спирта. Продолжительность приема у детей должна быть минимальной. Во время лечения необходимо избегать приема других этанолсодержащих средств.
Применение у пациентов с нарушением функции печени и/или почек: назначать с осторожностью.
Применение у пациентов пожилого возраста: назначать с осторожностью.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, развитие утомляемости, сонливости, головокружения, снижения артериального давления.
В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит (фаза обострения), артериальная гипотензия, брадикардия, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия, черепно­мозговая травма и другие заболевания головного мозга со снижением судорожного порога, детский возраст старше 12 лет.

Передозировка

При передозировке возможно усиление симптомов побочного действия (утомляемость, сонливость, головокружение, снижение артериального давления).
В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. При острой передозировке необходимо провести индукцию рвоты, промывание желудка. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача. Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу.
Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею, или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).
Данный лекарственный препарат содержит не менее 65 об. % этанола, то есть 477 - 718 мг на разовую дозу (20-30 капель), что равно 12 - 18 мл пива, 5 - 8 мл вина на дозу. Вреден для лиц с алкоголизмом.

Применение во время беременности и лактации

Лекарственное средство противопоказано для применения во время беременности и кормления грудью. Трава пустырника способностью повышать тонус матки и влиять на менструальный цикл.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных. У детей в возрасте 12-18 лет применять только после консультации врача.

Влияние на способность управлять автотранспортом и работу с движу­щимися механизмами

Лекарственное средство содержит этиловый спирт! В период лечения необходимо отказаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.
Усиливает эффекты снотворных и седативных средств.
Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.
Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:
- лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия) при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин.
- лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Беречь от огня.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 50 мл в бутылки/флаконы полимерные с навинчиваемой пластмассовой крышкой и полиэтиленовой пробкой-капельницей в упаковке №1 с листком-вкладышем.

Изготовитель
ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, 220343, Минская обл., Минский р-н, д. Цнянка, ул. Армейская 8, комн.7
Тел. (017) 500 33 11, тел./факс (017) 500 33 46.


Цены в аптеках
Регион Минск Местоположение

Пустырника настойка

Беласептика Беларусь

Пустырника настойка

Белмедпрепараты Беларусь

Пустырника настойка

БЗМП Беларусь

Пустырника настойка

Ферейн Беларусь
appPhone
Открыть в приложении 103.by
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно